Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы этикета





Этикет - это свод правил. Но не просто правил, а определенных и для большинства, к сожалению, негласных законов поведения человека в обществе, нормы взаимоотношений людей. Вот поэтому и нужно с ними познакомиться. По крайней мере, с самыми основами. Их мы и перечислим. Большинство этих правил вам, конечно, известны. О многих вы наверняка догадывались или даже придерживались их, не отдавая себе отчета, машинально копируя у кого-то, кто является для вас своеобразным эталоном в вопросах поведения в обществе. Но мы надеемся, что при этом вы все-таки узнаете что-нибудь новенькое из того списка, который приведен далее, что-нибудь, чем при случае можно будет блеснуть. И вы почувствуете, что ваша вежливость доставляет удовольствие не только собеседнику, но и вам самим. Итак, правила этикета. Поскольку классифицировать их по каким-либо категориям при данном объеме просто нет смысла, мы приводим их вперемешку. Вам же интереснее читать:
  • Вы не забываете уступать место в общественном транспорте? Надеемся, что нет, это ведь одно из самых известных правил.
  • Садясь в машину, женщина не "шагает" в нее, а лишь, присев на краешек сиденья, втягивает внутрь ноги; выходя из машины, наоборот, подниматься с сиденья следует, уже опершись ногами на асфальт.
  • По тротуару женщина идет ближе к домам, а ее спутник, мужчина, - к дороге.
  • Некрасиво размахивать руками при ходьбе. Вообще жесты должны быть сдержанны и целесообразны.
  • Никогда не держите руки в карманах! Даже в тесной дружеской компании - не стоит привыкать.
  • По лестнице вверх женщина идет впереди, а вниз - позади мужчины.
  • Сторона лестницы с перилами - привилегия слабого пола.
  • Лифт - общественная территория, как улица и лестница. Здесь можно не снимать головной убор.
  • В гости не опаздывают. Вообще не опаздывают.
  • По поводу подарков. Это, конечно, дело вкуса, но не стоит приобретать их в последнюю секунду, или чтобы только не явиться с пустыми руками, или дарить дареное. Подарок - вещь слишком индивидуальная, знаковая, чтобы относиться к ее выбору наплевательски. Если что-то дарят вам, тут же разверните преподнесенное и сердечно поблагодарите. Между прочим, знаете ли вы, что и торт, и варенье собственного приготовления, благородные сорта чая и кофе - тоже являются великолепным подарком?
  • Не следует сидеть развалясь в кресле или на диване, раскачиваться на стуле. Так же как и пристраиваться на самом краешке сиденья.
  • Держитесь прямо, не сидите скрючившись, не ходите "скукожившись", смотрите не под ноги и не в чашку, а вперед и на собеседника.
  • Зевать... Ну, тут все понятно.
  • При покашливании следует слегка повернуть голову в сторону от собеседника и прикрыть рот рукой. При сильном кашле - приложить ко рту платок.
  • Дайте покой рукам - не теребите мелочь, не щелкайте суставами.
  • НЕХОРОШО: показывать пальцем; разрезать страницы расческой; листая книгу, смачивать палец слюной; использовать ноготь мизинца в качестве зубочистки; чистить ботинки о штанину; часто поглядывать на часы в присутствии гостя; подтягивать брюки; хлопать дверью; заглядывать в чужую сумку; повышать голос; забывать позвонить родственникам и друзьям; надрывать нервы окружающих подробным изложением своих недостатков и несчастий.
  • Не бойтесь просить помощи и предлагайте ее сами.
  • Одалживая у кого-то деньги, не обижайтесь, если рука дающего в вашем присутствии запишет данную сумму. Сами, давая взаймы, не бойтесь заранее оговорить срок возврата, это нисколько не противоречит нормам поведения. Деньги - дело такое... Как с вашей стороны, так и со стороны должника этичнее не распространяться о том, сколько и кому давалось. Кстати, возвращать долг лучше без конверта и подобрав денежные знаки покрупнее.
  • Если вы одалживаете вещь, потрудитесь перед возвратом привести ее в приличное состояние, даже если получили в гораздо худшем виде.
  • Никогда не просите одолжить вещь, над которой хозяин дрожит. Вас больше не пустят даже на порог.
  • Улыбайтесь, улыбайтесь, улыбайтесь! Дружеская улыбка больших усилий не требует, а отдача - огромная. Главное не переусердствовать.
Отдельного внимания заслуживает поведение за столом. Вы заняли свое место за столом, при этом, разумеется, совершенно не собираясь ставить на него локти. Перед вами, конечно, тарелка, слева от нее - вилка, справа - нож и ложка. Все правильно. Не забудьте о салфетке и не стесняйтесь ею пользоваться! Что касается остальных столовых орудий труда, то здесь правила следующие. Нож а) как и вилку, если уж взяли, никогда не кладут на стол, а постоянно держат в руке, б) используют только в тех случаях, когда нельзя справиться вилкой, в) не используют для того, чтобы отрезать хлеб, кусок котлеты или взять из солонки соль. Рыбу едят с помощью лопатки и вилки или с помощью двух вилок. Без ножа. Никакого насилия! Если вам удобнее, используйте вместо второй вилки кусочек хлеба. А если косточка попала в рот, то ее кладут на вилку, а уже затем на тарелку. Макароны (спагетти) едят вилкой или вилкой и ложкой, но никогда не помогают ножом. Дыню обычно едят ложкой, а вот арбуз - с помощью ножа и вилки. Что можно взять голыми руками? Не очень многое: хлеб (следует не откусывать, а отламывать от него кусочки, положив на салфетку или пирожковую тарелку слева); раков, сухое пирожное, вафли, печенье, сухарики; фрукты (кроме арбузов, дынь, а также бананов, которые руками очищают, потом кладут на тарелку и отрезают по кусочку). Если вдруг случится так, что вам попадется совершенно незнакомое кушанье и вы не будете знать, как его едят, понаблюдайте за хозяйкой и повторите ее действия. Хотя, вообще-то, для того чтобы избежать неловкости, лучше выбирайте блюда знакомые. Если есть выбор, конечно. Окончив трапезу, сложите нож и вилку (зубцами вверх) параллельно, черенками в одну сторону. Этот сигнал означает, что с едой на данный момент покончено. Усвойте его - и вам не придется рвать у гостя тарелку или отстаивать собственное право доесть понравившееся блюдо. Кстати, если вам действительно что-то пришлось по вкусу, спросите рецепт - это будет лучшим комплиментом для хозяйки.
 

Date: 2015-10-18; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию