Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия глаза, или почему мы видим





Ни для кого не станет открытием, что глаз — это орган зрения, и видим мы за счет восприятия световых раздражителей. Человеческий глаз имеет почти шарообразную форму (отсюда и название — глазное яблоко). По строению (для упрощения восприятия) его можно сравнить с фотоаппаратом — темной «камерой», в передней части которой находится отверстие — зрачок, через которое в «камеру» попадают лучи света. Глазное яблоко соединяется с головным мозгом при помощи зрительного нерва.

Стенки глазного яблока состоят из трех оболочек. Внутри располагается светопреломляющая среда — стекловидное тело, покрытое внешней белковой оболочкой. Роль этой оболочки — защитная и механическая. Также внешняя белковая оболочка — это место крепления глазодвигательных мышц. Под белковой расположена сосудистая оболочка глаза, предназначенная для питания всех глазных тканей, в том числе и сетчатки глаза. Сетчатка — это именно та часть глаза, за счет которой мы непосредственно видим. По своему строению она напоминает головной мозг и состоит, в основном, из нервных клеток. Сетчатка покрывает всю заднюю часть глазного яблока. По функциональности она схожа с чувствительным элементом видеокамеры.

Сразу же после того, как свет попадает на сетчатку глаза, в головной мозг по зрительному нерву передается сигнал. Мозг обрабатывает этот сигнал, и мы видим то, что находится у нас перед глазами.

На передней части сосудистой оболочки глазного яблока находится радужная оболочка. Роль радужной оболочки — регулировка силы светового потока и резкости изображения. Совокупность мышц радужки, сужающих и расширяющих зрачок,— это, по сути, аккомодационный аппарат человеческого глаза. Аккомодация — способность глаза трансформировать форму хрусталика в зависимости от того, на каком расстоянии находится рассматриваемый предмет. Принцип действия мышц радужки — рефлекторный. То есть, управлять этими мышцами мы не можем. Помимо этого, радужная оболочка содержит клетки пигмента, определяющие цвет наших глаз.

В центре радужной оболочки располагается зрачок, а с ее задней стороны — хрусталик, представляющий собой главный элемент аппарата светопреломления. Хрусталик обладает удивительной эластичностью, и, в зависимости от того, на каком расстоянии находится рассматриваемый предмет, — становится то более, то менее выпуклым. Это и есть аккомодация глаза.

С наступлением определенного возраста (обычно после сорока лет), мышцы радужки постепенно атрофируются, и способность к аккомодации значительно уменьшается. Так возникает возрастная дальнозоркость.

Глазное яблоко располагается в специальном углублении, именуемом орбитой или глазницей. Передняя часть глазного яблока покрыта конъюнктивой — прозрачной слизистой оболочкой. Конъюнктива выполняет защитные функции, предохраняя глаза от инфекции, а также от попадания пыли и грязи.

При помощи глаз мы можем определять не только свет и цветовые оттенки, но и форму предметов, а также их расположение в пространстве. Эту возможность обеспечивают нам глазодвигательные мышцы, располагающиеся вокруг глаза. Всего таких мышц — по три пары на каждом глазу. Глазодвигательные мышцы снабжены не только «двигательными» нервами, но и «чувствующими». Возникающее при движении глазных яблок возбуждение в этих нервах передается в головной мозг. Таким образом, работая с мышцами глаз, намеренно тренируя их, мы влияем на работу головного мозга и улучшаем зрение.

Date: 2015-10-18; view: 1396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию