Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация арматурной стали





В зависимости от технологии производства арматурные стали разделяют на две основные группы: 1) горячекатная стержневая арматура, 2) холоднотянутая проволочная арматура. В зависимости от профиля сечения арматурные стали разделяют на арматуру периодического профиля (рифленая) и на гладкую арматуру.

В зависимости от технологии изготовления стержневую арматуру разделяют на классы (А-I, А-II, А-III и т.д.). Если арматура термически упрочненная, то арматуру обозначают буквой Ат, при упрочнении вытяжкой – А-IIв. Стержневая арматура класса А-I имеет гладкую поверхность, а стержневая арматура других классов – рифленую.

Холоднотянутую проволочную арматуру выпускают двух видов: а) арматурную проволоку, б) изделия из арматурной проволоки.

Арматурная проволока разделяется на два класса – В-I и В-II.

Арматурную проволоку класса В-I изготовляют из низкоуглеродистой стали и применяют как обычную (ненапрягаемую) проволоку. Арматурную проволоку класса В-II высокопрочную изготовляют из углеродистой стали и применяют как напрягаемую арматуру. Если арматурная проволока класса В-II имеет рифленую поверхность, то ее обозначают Вр-II.

К изделиям из арматурной проволоки относят следующие: арматурные пряди (прядевая арматура), арматурные канаты, арматурные сетки.

Прядевую арматуру в зависимости от количества проволок в пряди разделяют на три вида: П-3, П-7, П-19.

Арматурные канаты состоят из двух арматурных прядей или более и обозначают следующим образом: К 2х19, К 7х7. Например, К 2х19 означает, что в канате имеется две пряди и в каждой пряди по 19 проволок.

Арматурные сетки выпускают двух видов: рулонные и плоские. В них в качестве рабочей и распределительной арматуры применяют, как правило, проволоку диаметром 3…6 мм. Как рабочая арматура может быть применена также арматурная сталь класса А-III диаметром 6…10 мм.

В табл. 1, 2 приведены основные механические свойства арматурных сталей.

Таблица 1.

Основные механические свойства стержневой арматуры

Класс арматуры Диаметр, мм Предел текучести, МПа Временное сопротивление на разрыв, МПа Относительное удлинение, % Угол загиба в холдном состоянии (с – толщина оправки, d – диаметр стержня)
  Не менее  
А-I А-II А-III А-IV 6…40 10…90 6…40 10…32       1800 при с=0,5d 1800 при с=3d 900 при с=3d 450 при с=5d  
А-IIв А-IIIв Ат-IV Ат-V Аt-VI Ат-VII 10…90 6…40     10…40       900 при с=3d 450 при с=5d     450 при с=5d  
             

Таблица 2.

Date: 2015-10-18; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию