Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Универсальные очистители





Средства для ухода за компьютером

Для того чтобы как следует почистить компьютер и все установленные в нем платы, необходимы специальные инструменты и материалы:

ü раствор для чистки контактов;

ü баллончик со сжатым воздухом;

ü маленькая щетка;

ü поролоновые чистящие тампоны;

ü заземленный наручный браслет.

Также могут пригодиться:

ü клейкая лента;

ü химически инертный герметик;

ü силиконовая смазка;

ü малогабаритный пылесос.

Этих инструментов и химикатов обычно достаточно для выполнения большинства профилактических операций.

Химикаты

Для чистки компьютеров и других электронных устройств используются химические вещества. Их можно разделить на следующие основные группы:

ü универсальные очистители;

ü средства для чистки контактов и смазки.

Химические составы многих чистящих растворов, используемых в электронике, за последнее время очень изменились, поскольку большинство применявшихся ранее реактивов были признаны опасными для окружающей среды. Атомы хлора, входящие в состав молекул хлорсодержащих органических растворителей, вступают в реакцию с молекулами озона и разрушают их, поэтому использование таких веществ сейчас строго контролируется международными организациями. Большинству компаний, производящих химические реактивы для чистки и профилактического обслуживания компьютеров, приходится подыскивать заменители, безопасные для окружающей среды.

Универсальные очистители

Для выполнения основной функции – очистки компонентов, электрических разъемов и контактов – чаще всего используется трихлорэтан 1,1,1. Данное вещество оказывается весьма эффективным средством очистки, поскольку не наносит вреда пластиковым поверхностям и материалам, из которых изготовлены платы. С помощью трихлорэтана хорошо ликвидировать пятна на системном блоке, клавиатуре и т.д. К сожалению, сейчас наравне с фреоном и другими подобными веществами трихлорэтан нежелателен для использования. Однако химические компании предлагают несколько заменителей.

Кроме того, можно приобрести еще целый ряд средств очистки, например изопропиловый спирт, ацетон и т.д. Многие производители системных плат и сервис-центры все чаще отдают предпочтение спирту, ацетону и другим химикатам, которые не оказывают влияния на озоновый слой.

В последнее время все большую популярность приобретают очистители, которые относятся к группе цитрусовых терпенов и обладают ярко выраженным цитрусовым запахом, поскольку при их производстве используется кожура этих плодов. Кроме того, выпускаются очистители, при производстве которых используется кора сосны. Подобные очистители следует применять очень осторожно, так как они могут привести к деформации некоторых видов пластика, особенно хлорвинила.

Прежде чем выбирать то или иное средство очистки, необходимо убедиться в том, что оно предназначено именно для чистки компьютеров. Как правило, это означает, что вещество должно быть химически чистым и не содержать никаких примесей, например радионуклидных. В частности, нельзя использовать медицинский спирт, так как в нем могут присутствовать вода и другие вещества. Вещество не должно содержать никаких осадков. При этом оно должно находиться в жидкой форме, но не в виде спрея, так как в последнем случае просто невозможно точно ограничить область применения вещества и оно может попасть на другие компоненты. Средства очистки продаются в магазинах компьютерной техники.

Date: 2015-10-18; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию