Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные конструктивные типы сельскохозяйственных производственных зданий





Сельскохозяйственные здания по особенностям объемно-плани­ровочного решения разделяют: на одноэтажные павильонного типа с одним или несколькими пролетами; одноэтажные, сблокированные с укрупненной сеткой колонн для животноводческих комплексов; многоэтажные для содержания скота и птицы.

По особенностям пространственного расположения несущих эле­ментов сельскохозяйственные здания бывают: каркасные — несу­щей основой таких зданий является стоечно-балочный или рамный каркас; с неполным каркасом — наряду с несущими наружными сте­нами, воспринимающими нагрузку от перекрытия, устраивается внутренний стоечно-балочный каркас; бескаркасные — наружные стены выполняются из кирпича, природного камня.

Наиболее распространены следующие разновидности одноэтаж­ных каркасов: стоечно-балочныс железобетонные с покрытием и стенами из крупных панелей; железобетонные с треугольными без- раскосными фермами, с плитами покрытия и стенами из легкобе­тонных панелей; железобетонные рамные с ограждающими элемен­тами из асбестоцементных панелей; смешанные из железобетонных колонн и металлодеревянных ферм и арок, стальных ферм, со сте­нами и покрытиями из утепленных асбестоцементных и металли­ческих листов; рамные из клееной древесины.

Здания для содержания скота и птицы

Крупные животноводческие и птицеводческие комплексы (рис. 7.1,7.2) или отдельные фермы размещают водно-, многоэтаж­ных широкогабаритных (более 36 м) или узкогабаритных зданиях (24 м и более). Такие здания проектируют прямоугольными в плане, без перепада высот, с унифицированными пролетами одного направ­ления.

В соответствии с унифицированными габаритными схемами одноэтажные здания имеют пролеты 6; 7,5; 9; 12; 18; 21; 24 м; шаг колонн 3 и 6 м; высоту помещений 2,4; 2.7; 3; 3,3; 3,6; 4,2 м.

Объемно-планировочные параметры многоэтажных зданий: сет­ка колонн 6 х 6; 6 х 9; 6 х 12 м; высота этажа 3,6; 4,2; 4,8 м.

Планировка помещений в здании зависит от условий содержа­ния животных и птиц. В животноводческих зданиях стойловые по­мещения должны иметь удобную связь с подсобными и служебными помещениями. Такие же требования предъявляются к планировоч­ным решениям птичников.

Конструктивной основой животноводческих и птицеводческих зданий является каркас с применением индустриальных конструк­ций заводского изготовления и изделий из местных строительных материалов.

При ширине зданий до 27 м кровлю устраивают из волнистых асбестоцементных листов, а при большей ширине — из рулонных или мастичных материалов. Отвод воды с покрытий здания, как правило, наружный неорганизованный, а при ширине более 36 м — внутренний.


а


Рис. 7.1. Коровник на 600 голов: а — план; б — разрез; 1 — стойловые помещения; 2 — доильный зал; 3 — преддоильный накопитель; 4 — молочная с лабораторией; 5 — пункт искусственного осеменения; 6 — вакуум-насосная; 7 — душевые с туалетом; 8 — электрокотельная; 9 — помещение раздачи кормов; 10 — подпольный накопитель навоза

 

 

Рис. 7.2. Многоэтажный птичник: а — план; б — разрез; 1 — секции напольного содержания птицы; 2 — бытовые помещения; 3 — грузоподъемник; 4 — помещения клеточного содержания птицы; 5 — кормоприготовительная

 

Животноводческие здания имеют естественное освещение, а здания птичников — естественное и искусственное освещение.

Полы в зданиях для содержания животных и птиц устраивают бсспустотными и малотеплопроводными.

Полы и лотки для удаления навоза проектируют без уклона.

Животноводческие и птицеводческие здания в зависимости от назначения и климатических условий утепляют и оборудуют естественной и искусственной вентиляцией. Однако микроклимат в таких помещениях влияет на состояние стропильных конструкций, которые требуют защиты от коррозии. Здания для содержания скота и птицы оборудуют воздушной системой отопления, а также системами кормоподачи, навозоудаления, водоснабжения и энергоснабжения.

Склады для хранения зерна, овощей,

силоса и минеральных удобрений (рис. 7.3-7.6)

Зернохранилища различают по способу хранения: напольные, закромные и бункерные. Они представляют собой одноэтажные прямоугольные неотапливаемые здания без чердаков и естсствен-

а

Рис. 7.3. Поперечные разрезы зернохранилищ: а — напольных; б — закромных; в — бункерных; 1 — фундамент; 2 — колонна; 3 — подпорные инвентарные щиты; 4 — стеновая панель; 5 — прогоны покрытия; 6 — плиты покрытия с кровлей; 7 — бурт зерна; 8 — наружная несущая стена; 9 — стропила; 10 — покрытие из асбестоцементных листов; 11 — верхняя транспортерная галерея; 12 — закром для зерна; 13 — кольцевые элементы бункера; 14 — надбункерная галерея; 15 — деревянный настил; 16 — металлические воронки; 17 — стены из асбестоцементных листов; 18 — надбункерное помещение

 

E / £


VI

12X60 r 6000\ 60(70 | 600 0^ 6000 < 6000\ 6000 j 6000 y 6000 f 12Я60 3 6 *

Рис. 7.4. Картофелехранилище заглубленного типа: а — фасад; б — план; в — поперечный разрез; I — тамбур; II — проезд; III — закром; IV — вентиляционная камера; V — приточная вентиляционная шахта; VI — приставные закрома; 1 — фундамент; 2 — кирпичная стена; 3 — грунтовая отсыпка; 4 — утепление наружной стены; 5 — утепленная кровля с рулонным покрытием; 6 — прогон; 7 — колонна внутреннего каркаса

 

ного освещения. Такие здания проектируют с несущими стенами или каркасными. Для восприятия бокового давления зерна наружные несущие стены усиливают контрфорсами или утолщают их в нижней части. Вдоль панельных стен каркасных зданий устанавливают подпорные инвентарные щиты, воспринимающие нагрузку от зерна.

Полы в складах хранения зерна бетонные или асфальтобетонные.

//
а

  ГГТУ

/\1iiiiiiiiiiiiihiiIiiiinibiiiiiii.iiiiiiiiiniiiiiiiiiiiiibiib.i.I ГГрч

in

Картофеле- и овощехранилища устраивают заглубленные или над­земные. Это одноэтажные прямоугольные здания без естественного освещения. Закрома, стеллажи и штабеля для хранения картофеля и овощей размешают вдоль продольного прохода. Входные тамбу­ры оборудуют утепленной (наружной) и решетчатой (внутренней) дверями.


6000 6000 6000 6000 ---- —---- t

 

в

3 4 \, ^^л,, J
/        

Рис. 7.5. Овощехранилище наземного типа: а — фасад; б — план; в — поперечный разрез;

I — помещение товарной обработки овощей; II — весовая; III — служебные помещения; IV — венткамера; V — помещение для хранения овощей;

1 — фундамент; 2 — панельные стены; 3 — утепленное покрытие;

4 — прогоны покрытия; 5 — колонна


 

Здания хранилищ возводят с использованием неполного или полного каркаса. Наружные стены устраивают из кирпича, бетон­ных блоков, крупных панелей. Покрытие совмещенное по сборным железобетонным плитам. Кровля рулонная. Полы в проходах и про­ездах бетонные или асфальтобетонные, в закромах фунтовые. Тре­буемый температурно-влажностный режим в помещениях хранилищ поддерживается вентиляционно-отопительной системой.

Силосные траншеи и башни предназначены для хранения консер­вированных зеленых кормов. Надземные и заглубленные траншеи


Рис. 7.6. Сооружения для хранения силоса: а — силосная траншея (план); б — поперечный разрез траншеи; в — силосная башня с нижней разгрузкой (в разрезе); 1 — пандус (въезд в траншею); 2 — стенка из сборных плит; 3 — треугольная рама контрфорса; 4 — плита сборного фундамента; 5 — днище из монолитного бетона; 6 — фундамент из монолитного бетона; 7 — стойка контрфорса; 8 — утепление соломой; 9 — присыпка землей; 10 — синтетическая пленка; 11 — бетонный цоколь; 12 — стальной корпус; 13 — силос или сенаж; 14 — стальная крыша; 15 — загрузочный люк с подающей трубой; 16 — днище с разгрузочным устройством

 

имеют ширину 6, 9, 12, 18 м. Из сборных железобетонных плит и контрфорсов монтируют стснки траншей, из монолитного бетона устраивают днише. Для въезда автомобилей в торцах траншей пре­дусматривают пандусы.

Силос, уложенный в траншею, накрывают синтетической плен­кой и утепляют 20—30-сантиметровым слоем земли, а в торцах за­крывают деревянными щитами, тюками соломы и т.п.

Силосные башни возводят из кирпича, бетона и металла. Они состоят изфундамента, днища, корпуса (ствола), крыши и устройств для загрузки и разгрузки силоса.

Склады минеральных удобрений не отапливаются. Хранение удобрений производится в таре или навалом. Механизация погру- зочно-разгрузочных работ предусматривается аккумуляторным погрузчиком.

Date: 2015-10-18; view: 1448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию