Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение пространственной жесткости железобетонного каркаса





Система связей призвана обеспечить необходимую простран­ственную жесткость каркаса. В ее состав входят:

• вертикальные связи;

• горизонтальные связи по верхнему (сжатому) поясу ферм;

• связи по фонарям. Вертикальные связи располагают:

• между колоннами в середине температурного блока в каждом ряду колонн: при шаге колонн 6м — крестовые; 12 м — порталь­ные. В зданиях бескрановых и с подвесными кранами связи ста­вят только при высоте колонн 9,6 м. Выполняют связи из угол­ков или швеллеров и крепят к колоннам с помощью косынок (рис. 6.16);

• между опорами ферм и балок связи ставят в крайних ячейках температурного блока в зданиях с плоским покрытием. Без под­стропильных конструкций — в каждом ряду колонн, с подстро­пильной конструкцией — только в крайних рядах колонн. Горизонтальными связями являются:

• плиты покрытия;

• в торцах фонарных проемов устойчивость стропильных балок и ферм обеспечивается горизонтальными крестовыми связями, установленными в уровне верхнего пояса, в последующих проле­тах (под фонарями) — стальными распорками;

• при больших пролетах и высоте здания на уровне нижнего по­яса ферм устраивают горизонтальные связи между крайними парами ферм, находящимися в торцах здания;

• в зданиях с шагом крайних и средних колонн 12 м предусматри­ваются горизонтальные фермы в торцах (по две в каждом пролете на температурный блок). Эти фермы стоят на уровне нижнего пояса стропильных ферм.


а

б


Рис. 6.16. Обеспечение пространственной жесткости каркаса: а — размещение горизонтальных связей в покрытии; б — усиление торцовых стен венцовыми фермами; в — размещение вертикальных связей в зданиях с плоскими покрытиями (без подстропильных конструкций); г — вертикальные связи в зданиях с подстропильными конструкциями; д — вертикальные крестовые связи; е — вертикальные портальные связи; 1 — колонны; 2 — стропильные фермы; 3 — плиты покрытия; 4 — фонарь; 5 — ветровая ферма; 6 — горизонтальная крестовая связь (в торцах фонарного проема); 7 — стальные распорки (в уровне верхнего пояса ферм); 8 — подкрановые балки; 9 — металлические связевые фермы между опорами стропильных ферм; 10 — вертикальные крестовые связи (в продольном ряду колонн); 11 — подстропильные фермы; 12 — вертикальные портальные связи (в продольном ряду колонн)
 
9 г з ГЖ1 r'^i^T I т
    11>  
ц.      
Ж 8 1ххд 8 И

Узлы сборного железобетонного каркаса

Места сопряжений разнотипных элементов сборного ка>касад п,| и >t па ют узлами (рис. 6.17). Узлы железобетонных каркасов држмьи \ юмлетнорять требованиям прочности, жесткости, долговечьсти;; мги 1мсняемости сопрягаемых элементов при действии монтаячых Hi •и плуатационных нафузок; простоты при монтаже и заделке

Сопряжение колонны с фундаментом. Глубина заделки ЮлонШ прямоугольного сечения 0,85 м, двухветвевого — 1,2 м. Стыкзаюно-- мичивают бетоном класса не ниже В15. Бороздки на фанях ко-Ьнньч t и»>собствуют лучшему сцеплению бетона в полости стыка.

Опирание подкрановой балки на выступы колонны. К onopai бал-- ки (до ее установки) приваривают стальной лист с вырезам для] анкерных болтов. На опорах колонны балку закрепляют к:жер-- iii.iм болтам и приваривают закладные детали. Верхнюю полк под-- крановой балки закрепляют стальными планками, приваре ным И к закладным деталям.

Сопряжение стропильных ферм и балок с колонной. К опорапстро -- пильных конструкций приваривают стальные листы. После усанов-- кн и выверки опорные листы стропильных конструкций прьари- иают к закладным деталям на оголовке колонны.

Опирание подстропильных конструкций на оголовке колоны. За ­кладные детали стыкуемых элементов сваривают потолочнымцboMi.

Крепление подвесных кранов к конструкциям покрытия. НсущИ'е балки кранов закрепляют болтами к стальным обоймам настрпиль,- пых конструкциях. Перекидные балки перераспределяют нгрузк.у от подвесных кранов между узлами стропильных ферм.

Сопряжение стропильных и подстропильных элементов анаоги ч - но креплению ферм и балок на оголовке колонн.

Date: 2015-10-18; view: 1745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию