Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции стеновых панелей. К стеновым панелям, кроме основных требований, которые предъявляются к наружным стенам (прочность, малая теплопровод­ность





К стеновым панелям, кроме основных требований, которые предъявляются к наружным стенам (прочность, малая теплопровод­ность, небольшая масса, огнестойкость, экономичность), предъяв­ляют специальные требования: технологичность изготовления в за­водских условиях; простота монтажа; совершенство конструкций стыков; высокая степень заводской готовности.

Стеновые панели ввиду их значительной длины и высоты при небольшой толщине не обладают устойчивостью. Эта устойчивость обеспечивается креплением панелей между собой, с конструкция­ми перекрытия и др. В зависимости от вида конструктивной схемы стеновые панели делятся на несущие, самонесущие, навесные. Панели наружных стен могут быть одно- и многослойными.

ii-II

Однослойные панели изготовляют из однородного малотепло­проводного материала (легкого или ячгистого бетона), класс проч­ности которого должен соответствовать воспринимаемым нагрузкам,
а толщина — учитывать климатические условия района строитель­ства. Панель армируют сварным каркасом и сеткой. С наружной стороны панели имеется защитный слой из тяжелого бетона тол­щиной 20—30 мм и с внутренней стороны — отделочный слой из це­ментного или известково-цементного раствора толщиной 10-15 мм. Хорошим материалом для однослойных панелей является ячеистый бетон плотностью 600—700 кг/м3. Толщина панелей зависит от кли­матических условий и принимается 240—320 мм. Эти панели применяют для зданий с внутренними поперечными несущими сте­нами, где наружные стеновые панели являются самонесушими.

Двухслойные панели состоят из несущего слоя из плотного легко­го (плотностью > 1000 кг/м3) или тяжелого бетона класса В10—В15 и утепляющего слоя из теплоизоляционного легкого или ячеистого бетона или жестких теплоизоляционных плит. Толщина несущего слоя для стеновых панелей должна быть не менее 60 мм, его распо­лагают с внутренней стороны помещения, чтобы он одновременно являлся и пароизоляционным. Теплоизоляционный слой снаружи защищают слоем декоративного бетона или раствора марки 50—70 толщиной 15—20 мм.

Трехслойные панели состоят из двух железобетонных плит и эффективного теплоизоляционного слоя (утеплителя), укладыва­емого между ними. В качестве утеплителя применяют полужесткие минераловатные плиты, пенополистирол, маты из стекловолокна, а также жесткие утеплители — пеностекло, пеносиликат, пенобетон и др. Железобетонные слои панели соединяются между собой свар­ными арматурными каркасами. Внутренний слой трехслойной па­нели принимают толщиной 80 мм, а наружный — 50 мм. Толщину слоя утеплителя определяют теплотехническим расчетом.

Асбестоцементные плиты могут иметь каркасную и бескаркасную конструкцию. Каркасная панель состоит из двух асбестоцементных листов: наружного толщиной 10 мм, внутреннего — 8 мм и каркаса между ними из асбестоцементных брусков специального профиля. Внутри панели укладывают утеплитель. Плиты крепят к каркасу на прочном полимерном клею. Бескаркасные панели состоят из наружного асбестоцементного листа толщиной 10 мм, которому придается коробчатая форма, и второго плоского листа, образующе­го внутреннюю поверхность панели. Между листами укладывается утеплитель. Толщина панелей равна 140 мм.

Панели внутренних стен изготовляют из тяжелого или легкого бетона (шлакобетона, керамзи гобетона), а также ячеистых и сили­катных бетонов. По конструктивному решению несущие панели внутренних стен могут быть сплошными, пустотелыми, частореб- ристыми, с ребрами по контуру. Их высота соответствует размеру

• гажа, а длина кратна размерам конструктивной ячейки здания. 11анели поперечных стен выполняют размером на комнату, панели продольных стен — на 1—2 комнаты.

Для бескаркасных крупнопанельных зданий характерны конст­руктивные схемы:

с малым шагом несущих поперечных стен — 2,7—3,6 м, попереч­ные и продольные стены здания — несущие. Панели наружных стен однослойные или трехслойные, внутренних стен — желе­зобетонные толщиной 120—160 мм. Плиты перекрытия — железо­бетонные сплошные толщиной 120 мм с опиранием по контуру. Фундаментами наружных самонесущих стен служат сборные железобетонные блоки, внутренних несущих стен — железобе­тонные плиты прямоугольной формы. Наружные стены подзем­ной части здания смонтированы из керамзитобетонных или железобетонных трехслойных цокольных панелей. Внутренние поперечные стены — из железобетонных панелей толщиной 120-160 мм. Перекрытие над подвалом — из плоских железобе­тонных плит толщиной 120 мм, опертых по контуру; с большим шагом несущих поперечных стен — 3,6—7,2 м, несущие поперечные стены из плоских железобетонных панелей толщи­ной 160 мм. Наружные продольные стены— самонесущие одно­рядной или поясной разрезки из панелей, изготовленных из легких или ячеистых бетонов. Межкомнатные перегородки — гипсобетонные толщиной 80 мм. Плиты перекрытия — сплош­ные железобетонные толщиной 160 мм или многопустотные тол­щиной 220 мм;

• со смешанныи шагом несущих поперечных стен. Наружные стены — самонесущие однорядной разрезки из керамзитобетонных па­нелей. Плиты перекрытия— сплошныетолщиной 160 мм, опер­тые в узких ячейках по контуру, в широких ячейках — по двум сторонам, или многопустотные толщиной 220 мм. Подземная часть здания с большим и смешанным шагом несущих попе-

• речных стен: фундаменты внутренних стен — железобетонные плиты, уложенные сплошной или прерывистой лентой; под наружные стены (участки между лентами фундаментов) уклады­вают бетонную подготовку толщиной 100 мм. Внутренние стены подземной части монтируют из железобетонных панелей толщи­ной 160 мм с проемами для прохода и пропуска коммуникаций. Наружные стены — из ребристых железобетонных цокольных панелей, утепленных керамзитобетоном. Подвал перекрывают многопустотными плитами толщиной 220 мм или сплошными толщиной 160 мм; • с тремя продольными несущими стенами пролетом 6 м. Наружные продольные стены — несущие из керамзитобстонных панелей толщиной до 400 мм. Внутренняя продольная стена — несущая из плоских железобетонных панелей толщиной 160—200 мм. Плиты перекрытия — железобетонные сплошные толщиной 160 мм. Подземная часть здания смонтирована из трапециевид­ных фундаментных плит, цокольных панелей и панелей внут­ренних стен.

В зданиях с поперечным расположением несущих стен лестницы состоят из площадок и маршей. Лестничные площадки укладывают на продольные стены и монтажные столики поперечных стен. Лестничные марши опирают на четверти продольного ребра пло­щадки, и закладные детали соединяют сваркой.

В зданиях с продольным расположением несущих стен лестни­цы выполняют из маршей с полуплощадками, опертых на продоль­ные стены здания.

Балконы консольно заделаны в наружную стену, они могут быть закрепленными с междуэтажным перекрытием или дополнительно опертыми на приставную Г-образную стойку. Плиты балкона име­ют вынос до 1,2 м. Полы — цементные или керамической плитки с уклоном от здания. Ограждение высотой 1050 мм — в виде стальной решетки или защитного экрана из листовых материалов.

Date: 2015-10-18; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию