Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4.2. Крупнопанельные здания





Крупнопанельными называют здания, монтируемые из заранее изготовленных крупноразмерных плоскостных элемен­тов стен, перекрытий, покрытий и других конструкций. Сборные конструкции имеют повышенную заводскую готовность — отделан­ные наружные и внутренние поверхности, вмонтированные окна и двери.

По конструктивной схеме здания бывают: бескаркасные, с про­дольными и поперечными несущими стенами и каркасные.

Бескаркасные здания состоят из меньшего числа сборных элемен­тов, отличаются простотой монтажа и имеют преимущественное применение в массовом жилищном строительстве. В этих зданиях наружные и внутренние стены воспринимают все действующие на­грузки. Пространственная жесткость и устойчивость обеспечивают­ся взаимной связью между панелями стен и перекрытий. При этом существует четыре конструктивных варианта опирания плит пере­крытий: на продольные несущие стены; по контуру; на внутренние поперечные стены; по трем сторонам (на продольную несущую и внутренние поперечные).

В каркасных панельных зданиях действующие на них нагрузки воспринимают ригели и стойки каркаса, а панеди выполняют чаще всего лишь ограждающие функции. Различают следующие конст­руктивные схемы: с полным поперечным каркасом; с полным продольным каркасом; с пространственным каркасом; с неполным поперечным каркасом и несущими наружными стенами; с опи­ранием плит перекрытия по четырем углам непосредственно на колонны; с опиранием плит на наружные панели и на две стойки по внутреннему ряду. Эти схемы особенно эффективны для обществен­ных зданий.

Важным этапом проектирования крупнопанельных зданий яв­ляется выбор системы разрезки стен (рис. 4.1).

В крупнопанельных зданиях применяют горизонтальную схему (однорядная разрезка) членения — образуется одноэтажными панелями размером на одну комнату (с одним окном), на две ком­наты и полосовая (из полосовых поясных и простеночных панелей). Вертикальная схема (двухрядная разрезка) образуется из панелей на два этажа: с одним окном на этаж и полосовая из двухэтажных про-


 

Рис. 4.1. Схемы разрезки фасада здания на панели: а — на комнату с окном; б — на две комнаты с окнами или окном

и балконной дверью; в — ленточная навесная панель; г — простеночные панели на два этажа с подоконными вставками

стемочных панелей и междуэтажных поясных панелей. В граждан­ском строительстве наибольшее распространение получила горизон­тальная схема разрезки стен.

Date: 2015-10-18; view: 854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию