Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.11. Подвесные потолки





Подвесной потолок—декоратив!ю-отделочный экран, закрепленный к перекрытию здания. В современном интерьере общественных зданий подвесные потолки способствуют решению как архитектурных, так и функционально-технологических задач (рис. 3.67).

Конструкции подвесных потолков позволяют создавать разно­образные решения интерьеров, открывают широкие возможности трансформации внутреннего пространства, размещения различных функциональных элементов (светильников, громкоговорителей и т.д.), они также удобны в эксплуатации и легко ремонтируются и обновляются. В пространстве между потолочной плоскостью под­весного потолка и плоскостью несущей конструкции перекрытия свободно располагаются инженерные сети, коммуникации вентиля­ции и кондиционирования воздуха и др. Возможно также размеще­ние специальных противопожарных и охлаждающих систем.

5 -4735 129

Рис. 3.67. Варианты укладки отделочных потолочных элементов: несъемный (а) и съемный (б) варианты;

1 — потолочная панель; 2 — подвеска; 3 — несущий стальной профиль;

4 — связующий элемент; 5 — регулирующее устройство;

X, Y— модульные размеры потолочных элементов

Подвесные потолки выполняют следующие функции: акусти­ческие (звукопоглощающие подвесные потолки); осветительные (светящиеся подвесные потолки); архитектурно-декоративные (декоративные подвесные потолки); огнезащитные, теплоизоляци­онные и др. Обычно подвесные потолки выполняют не одну, а не­сколько функций.

Акустические подвесные потолки обеспечивают поглощение и ослабление звуковой энергии. Необходимая акустика помещения обеспечивается применением звукопоглощающих лицевых элемен­тов. Осветительная функция подвесных потолков определяется ар­хитектурно-художественным решением освещения помещений.

При проектировании подвесных потолков рациональность ре­шений достигается за счет:


• экономичности (использование недорогих материалов, неслож­ный монтаж);

■ функциональности (обеспечение физико-гехническихтребова- ний: звукоизоляции, звукопоглощения, теплоизоляции, проти­вопожарной защиты и влагостойкости);

• эстетичности (различный рисунок, разнообразный материал подвесных потолков).

Потолочные плиты выполняются из минеральных материалов, металлов, гипса, пластмасс и дерева.

Потолочные плиты из минеральных материалов являются эколо­гически чистыми натуральными изделиями, в основу которых зало­жено сырье — камень, например изделия из базальтового волокна. Такое сырье обладает хорошей противопожарной защитой. Плиты могут иметь как гладкую поверхность, так и перфорированную, с уг­лубленным или выпуклым геометрическим рисунком.

Потолочные металлические панели выполняются из ачюминие- вых сплавов с заполнением внутренней полости звукопоглощающим материалом, с различными вариантами лакокрасочного покрытия и перфорации, что создает разнообразные оформительские возмож­ности. Эти изделия могут применяться в плавательных бассейнах, саунах, зимних садах и т.п. Хорошие гигиенические свойства позво­ляют их использовать для помещений больниц, лабораторий, кухонь.

Потолочные панели, выполненные на основе гипса, отличают­ся ослепительно белым цветом, они огнестойки, влагоустойчивы, обладают хорошей звукоизоляцией. Могут выполняться с гладкой и перфорированной поверхностью (с круглыми — диаметром 6 мм или квадратными отверстиями — 12 х 12 мм).

Для подвесных потолков может применяться древесина в на­туральном виде (пластины, бруски, рейки) и модифицированная — в виде многослойной фанеры или фибролита. Выпускаются в форме листов, полос и плиток. Отдслкалицевой поверхности осуществля­ется путем окраски, покрытия лаком.

Пластмассы в основном используются для устройства светящих­ся подвесных потолков. Они имеют ряд недостатков: низкие акусти­ческие свойства, накопление статического электричества, по причи­не которого на поверхности пластмасс собирается пыль.

Скрытая часть подвесного потолка — это несущая конструкция, при помощи которой его лицевая поверхность крепится к перекры­тию здания. Эта конструкция может быть выполнена следующим образом:

• креплением потолочных изделий непосредственно к перекры­тию через системы вертикальных подвесок;


• созданием между потолочной плоскостью и перекрытием каркас­ной системы в двух вариантах: а) несущие горизонтальные элементы расположены в одном уровне параллельными рядами с расстоянием, кратным потолочным изделиям, и закреплены к пе­рекрытию с помощью вертикальных подвесок; б) система пере­крестного каркаса, состоящего из несущих (нижний уровень) и распределительных (верхний уровень) конструктивных элемен­тов. Несущие элементы устанавливаются с расстоянием, кратным величине потолочных изделий, распределительные — на 1—2 м друг от друга.

Система перекрестного каркаса наиболее выгодна, так как по­зволяет сохранить число конструктивных вертикальных подвесок.

Крепление потолочных плит или панелей к их конструктивной части может быть глухое (несъемное закрепление) или съемное, позволяющее снимать плиты во время эксплуатации.

Система подвески имеет регулировочные устройства, обеспечи­вающие высокую точность фиксации плоскости потолка на задан­ной отметке.

Потолочные изделия закрепляют на несущих элементах каркаса так, что стыки между отдельными элементами могут быть незамет­ными или с заранее предусмотренным зазором. Видимая ширина профиля — от 15 до 24 мм. Узкие видимые полосы металла создают привлекательное графическое оформление интерьера.


Раздел а. ТИПЫ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ

Date: 2015-10-18; view: 972; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию