Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции железобетонных лестниц





По способу устройства лестницы могут быть сборными и моно­литными. Сборные выполняют из мелко- и крупноразмерных эле­ментов (рис. 3.58).

Лестницы из мелкоразмерных элементов состоят из отдельно устанавливаемых железобетонных сборных площадочных балок, сборных железобетонных косоуров, ступеней, железобетонных плит площадок и ограждений с поручнями. Для сопряжения косоуров с площадочными балками в последних предусмотрены гнезда, в которые заводятся концы косоуров.

Связь между элементами лестниц достигается, как правило, сваркой закладных деталей. Ступени укладывают по косоурам на цементном растворе. На площадочные балки опирают сборные же­лезобетонные площадочные плиты.

Лестницы из крупноразмерных элементов состоят из площадок и маршей заводского изготовления (рис. 3.59) или маршей с полупло- шадками. Сборные элементы устанавливают на место кранами и крепят с помощью сварки закладных деталей. Лестничные площад­ки своими концами обычно опирают на боковые стены лестничной

Рис. 3.58. Конструкции лестниц: а — сборная из железобетонных мелкоразмерных элементов; б — по стальным косоурам; в — монолитная железобетонная; г — заделка стоек и крепление деревянного поручня; д,е— крепление пластмассовых поручней; 1 — ступени; 2 — площадочная балка; 3 — гнездо для конца косоура; 4 — косоур сборный железобетонный; 5 — плита лестничной площадки; 6 — стальной косоур; 7 — штукатурка по стальной сетке; 8 — стальная площадочная балка; 9 — фризовая ступень; 10 — ртойка перил; 11 — стальная полоса; 12 — шурупы; 13 — поручень

 

клетки, а в крупнопанельных зданиях — на специальные металли­ческие элементы (столики), привариваемые к закладным деталям в стеновых панелях лестничной клетки.

Ограждение лестниц чаще всего состоит из стальной решетки, выполненной на сварке или клепке, с деревянным или пластмассо­вым поручнем, высотой 0,9-0,95 м. Стойки решеток крепят в гнез­дах ступеней или приваривают к закладной детали в торце ступени. В гнезде стойку расклинивают мелким щебнем и заливают высоко­прочным цементным раствором.


Рис. 3.59. Лестница из крупносборных элементов: 1 — лестничные площадки; 2 — лестничные марши; 3 — фрагмент ограждения

Date: 2015-10-18; view: 1071; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию