Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция витражей





Окна, заполняющие большие поверхности, а также светопроз- рачные стены называются витражами.

Витражи применяют в общественных зданиях с целью макси­мально раскрыть внутреннее пространство и обогатить его светом.

Несущим элементом витражей является металлический каркас из нижней и верхней обвязок, стоек (импостов), ригелей (средников). Элементы каркаса выполняют из стальных профилей, уголков, швеллеров, двутавров, прямоугольных труб или из алюминиевых профилей. Для остекления используют большеразмерное (3,5 х 4,5 м) витринное стекло толшиной до 8 мм, закрепляемое в переплетах или алюминиевых штапиках прокладками из морозостойкой резины.

Витражи устраивают встроенными и приставными. Наружное остекление может быть вертикальным и наклонным (не более 10—15% от вертикали). Конструкции витражей должны удовлетво­рять требованиям достаточной теплоизоляции, воздухонепрони­цаемости и прочности.

Двери

Двери — это подвижное ограждение в проеме стены или перего­родки. Их расположение, количество и размер определяют с учетом числа людей, находящихся в помещениях, вида здания и др.

Двери состоят из коробок, представляющих собой рамы, укреп­ленные вдверных проемах стен, и полотен, навешиваемых надвер­ные коробки.

Двери подразделяют по следующим признакам: по местополо­жению в здании: наружные, внутренние, шкафные (у встроенных шкафов), служебные (в подвал, на чердак), парадные (при входе в здание); по числу полотен: однопольные, полуторапольные (с двумя полотнами различной ширины), двупольные; по характеру ограж­дения: глухие, полуостекленные, остекленные; по способу открыва­ния: открывающиеся в одну сторону, в обе стороны, раздвижные, складывающиеся, вращающиеся.

Для удобства эвакуации большинство дверей в гражданских зда­ниях открывается наружу, за исключением внутриквартирных и входных в квартиры.

Однопольные двери обычно принимают шириной 600. 700, 800, 900, 1100 мм, двупольные — 1200, 1400, 1800 мм. Высота дверей 2000, 2300 мм. Двери служебных и других специальных помещений, кото­рые не являются эвакуационными (подвальные, шкафные), могут иметь высоту 1200, 1800 мм.

Дверные коробки имеют четверти глубиной 15 мм для навески полотен, ширина которых должна соответствовать толщине полотна.

Для внутреннихдверей нижний брус обвязки обычно не делают.

Дверные коробки в проемах каменных стен защищают от гние­ния, крепят гвоздями или ершами, забиваемыми в специально уста­навливаемые в конструкции проемов деревянные пробки. Коробка должна быть антисептирована и обита толем. Дверной блок в про­еме перегородки устанавливают заподлицо с одной из поверхнос­ти ограждения. Затем его крепят к брускам, обрамляющим проем, пли к деревянным вкладышам. Заделывают зазоры между коробкой и перегородкой, а стык закрывают наличником.

Date: 2015-10-18; view: 896; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию