Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деревянные полы





Дощатые полы укладывают по любому основанию. Их выполня­ют из шпунтованных досок толщиной 29 мм, прибиваемых к лагам. Лаги укладывают с шагом 400-500 мм по несущим элементам пере­крытий с обязательной установкой упругих звукоизоляционных прокладок. При устройстве полов по грунту лаги укладывают на кирпичные столбики сечением 250 х 250 мм, располагаемые на рас­стоянии 800—1000 мм, высотой не менее 2 рядов кирпича. Могут быть и двухслойные дощатые полы, состоящие из черного пола в виде диагонально расположенного настила из нестроганых досок и чистого пола из строганых шпунтованных досок (рис. 3.32).

Паркетные полы (штучные) устраивают из дубовой или буковой клепки (мелких дощечек), изготовленных на заводах (рис. 3.33, а). Их настилают по бетонному или дощатому основанию. При устрой­стве полов по дощатому настилу применяют шпунтованную клепку (с пазом и гребнем на боковых кромках), обеспечивающую плотное соединение клепок между собой. Клепки крепятся к настилу гвоз­дями, забиваемыми в пазы наискось. Между настилом и паркетом для предупреждения скрипа при ходьбе прокладывается строитель­ный картон. Паркетные полы по бетонной подготовке делаются по заранее выполненной цементной стяжке, паркетные клепки накле­ивают на мастике.

Полы из паркетных досок (рис. 3.33, б). Доски состоят из реечного шита, поверх которого наклеена паркетная клепка на водостойком клее. Паркетные доски укладывают на лаги, плотно сплачивая шпун­тованные кромки и забивая гвозди в кромку паза реечного щита.

а б Рис. 3.32. Дощатые полы: а — на грунте; б — на междуэтажном перекрытии; 1 — бетонная подготовка; 2 — кирпичный столбик; 3 — гидроизоляционная прокладка; 4 — выравнивающая подкладка; 5 — лага; 6 — шпунтованные доски; 7 — междуэтажное перекрытие; 8 — звукоизоляционная прокладка

 

 

Рис. 3.33. Паркетные полы: а — штучные; б — паркетные доски; в — щитовые; г — мозаичные; 1 — междуэтажное перекрытие; 2 — стяжка из поризованного раствора; 3 — битумная мастика; 4 — паркет, уложенный в «елку»; 5 — звукоизоляционная прокладка; 6 — лага; 7 — паркетные доски; 8 — продольные пропилы на тыльной стороне реечного основания; 9 — паркетные щиты; 10 — подкладки в местах стыковки щитов; 11 — реечное основание щита; 12 — карта мозаичного паркета; 13 — бумага на поверхности карты

 

Продольные пропилы на тыльной стороне щита не допускают ко­робления паркетной доски и отслаивания наклеенной клепки.

Полы из щитового паркета (рис. 3.33, в). Щиты размером 400 х 400 мм имеют реечное основание с наклеенной паркетной клепкой. Щиты укладывают по лагам, прибивая их гвоздями.

Полы из мозаичного паркета (рис. 3.33, г). Мелкую паркетную клепку наклеивают лицевой стороной на плотную бумагу. Такие карты размером 400 х 400, 600 х 600 мм приклеивают к основанию битумной мастикой, затем с его лицевой стороны снимают бумаж­ную основу.

Date: 2015-10-18; view: 865; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию