Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный тип личности





Социальный тип личности представляет собой продукт сложного переплетения историко-культурных и социально-экономических условий жизнедеятельности людей.

В социологии предлагаются различные критерии и уровни обобщения социальной типологии личности. Так, принято выделять модальный, идеальный и базисный типы личности. Модельным называют тип личности, который реально преобладает в данном обществе. Базисный тип — тот, который наилучшим образом отвечает потребностям современного общества. Идеальный тип личности не привязан к конкретным условиям, рассматривается как эталон личности будущего.

Большой вклад в разработку социальной типологии личности внес американский социолог и психолог Э. Фромм (1900-1980), создавший концепцию социального характера. Согласно его теории, связями между психикой людей и социальной структурой выступают социальные характеры, выработанные психикой человека под воздействием социальной среды. По его определению, социальный характер представляет собой «ядро структуры характера, свойственное большинству членов определенной культуры». Э. Фромм считал, что значение социального характера состоит в том, что он позволяет наиболее эффективно адаптироваться к требованиям общества и обрести чувство безопасности и защищенности. В человеческой истории он выделил четыре типа социального характера: рецептивный (пассивный), эксплуататорский, накопительский и рыночный.

Наиболее распространенной в современной социологии считается типология личности в зависимости от их ценностных ориентаций:

§ традиционалисты ориентированы в основном на ценности долга, порядка, дисциплины, законопослушания, а такие качества, как самостоятельность и стремление к самореализации, у данного типа личности выражены очень слабо;

§ у идеалистов, наоборот, сильно выражены независимость и критическое отношение к традиционным нормам, установки на саморазвитие и пренебрежение к авторитетам;

§ для фрустрированного типа личности характерны низкая самооценка, угнетенное, подавленное самочувствие, ощущение себя как выброшенного из потока жизни;

§ реалисты сочетают в себе стремление к самореализации с развитым чувством долга и ответственности, здоровый скептицизм с самодисциплиной и самоконтролем;

§ гедонистические материалисты ориентированы в первую очередь на получение удовольствий «здесь и сейчас», стремление «насладиться жизнью» и удовлетворить потребительские желания.

Иными словами, социальный тип личности — это отражение того, как общественная система влияет на ценностные ориентации человека и через них — на его реальное поведение.

Социальный тип личности - определенный фиксированный набор существенных, таких, повторяющихся социальных свойств личности, проявляющихся в ее сознании и поведении Как уже подчеркивалось, проявления и индивидуального в человеке опосредуются социальным Вместе с тем, индивидуальность человека не растворяется в социальном, делая ее уникальной, неповторимой Типичные, относительно устойчивые, такие, что повторюют ься, сочетание социальных и индивидуальных свойств личности, которые находятся в конкретных условиях жизнедеятельности, позволяют выявить основу для типологизации личностейтей.

Если социальное в человеке доминирует над индивидуальным, формируется демократический тип личности Если же, наоборот, индивидуальное преобладает социальное, формируется личность авторитарного типа Толерантный т тип личности (для которого характерно терпимое отношение к мнений, взглядов, идей, верований и т.п., которые не совпадают с собственными) и конформный тип (приспособления личности к господствующих мнений, взглядов идеалов, стандартов поведения и т.д.) формируются в результате самодетерминации процесса развития личноститі.

Социология личности оперирует понятиями идеального, базовой и реального (модального) типов личности.

Если первые два типа личности описываются теоретически, выделяются весьма условно, то реальный тип конструируется на основе результатов конкретных социологических исследований.

Известный украинский социолог Есть Головатая учитывая особенности развития общества на протяжении 70-х pp после большевистской революции 1917 г и последнего десятилетия XX века, предложила социально о-исторически типологию личности с тремя главными типамиами:

Первый тип характеризуется духовной ограниченностью и инстинктивным влечением достадности.

 

Типы личности • идеален - совокупность личностных свойств, которая, по мнению современников, является желательным, играет роль эталона, образца; • базисный - совокупность свойств, которая позволяет наилучшим образом адаптироваться к конкретным условиям жизнедеятельности в настоящее время, в данном обществе; • реальный - совокупность общих для членов данного общества, типичных свойств личности, преобладающих на данном этапе развития общества

 

Социальный тип личности представляет собой продукт сложного переплетения историко-культурных и социально-экономических условий жизнедеятельности людей и отражает их устойчивые черты характера, сформировавшиеся под влиянием общественной системы.

Социологические исследования показывают, что специфика отношений в различных сферах общественной жизни стимулирует проявление определенных личностных качеств и типов поведения. Так, рыночные отношения способствуют развитию предприимчивости, прагматизма, хитрости, расчетливости, умения подать себя; взаимодействия в сфере производства формируют эгоизм, карьеризм и вынужденную кооперацию, а в сфере семейной и личной жизни – эмоциональность, сердечность, привязанность, поиск гармонии.

В то же время социологи отмечают и обратное воздействие устойчивых личностных качеств и поведенческих стереотипов на возникновение и развитие общественных отношений того или иного типа. Иллюстрацией этому может служить уже приводимое ранее заключение М. Вебера о том, что именно изменения под влиянием протестантизма ценностных ориентации личности, ее отношения к труду дали импульс к возникновению «духа» капитализма, стимулировали развитие предпринимательской деятельности. Следовательно, комплекс определенных личностных качеств, выраженных в социальном характере, может ускорять общественное развитие, а может, наоборот, препятствовать ему или делать его вообще невозможным.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 925; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию