Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1. Поставьте ударения в следующих словах





1. Поставьте ударения в следующих словах. Проверьте по орфоэпическому словарю.

Безудержный, двоюродный, квартал, красивее, лифты, масляных, мизерный, на ощупь, обеспечение, осмысление, отчасти, преминуть.

2. Найдите предложения, содержащие тавтологию, выпишите и исправьте их.

3. Определите род следующих существительных.

Бра, ГазПром, гипермаркет, МЧС, фойе.

4. Оцените грамматическую правильность использования в тексте имён прилагательных (полная и краткая форма, степень сравнения). Дайте объяснения в случае ошибочного употребления этих языковых единиц.

5. Выпишите все словосочетания, содержащие ошибочное согласование или управление. Исправьте, дайте пояснения.

6. Найдите предложение, в котором содержится ошибка, называемая «нанизывание падежей». Исправьте это предложение.

7. Найдите предложение, осложнённое обстоятельством, которое выражено деепричастным оборотом. Объясните, грамотно ли употреблен оборот.

8. Какова функционально-стилистическая принадлежность текста и преобладающий тип речи?

9. Найдите в тексте речевые штампы, клише, канцелярские слова и выражения.

10. С какой целью автор делает текст ироничным? Посредством чего это достигается?

11. Как подчеркивается призывность и личностность? Какие тропы и стилистические фигуры использованы с этой целью?

 

текст 7. Экзотика от центра «Ростовтурист»

 

Туристский центр «Ростовтурист» предлагает туры по Европе: путешествия не только на самые разные вкусы, но и самые разные возможности. Люди со средним достатком вполне могут приобрести здесь путевку. А для тех, кто жаждает настоящей экзотики, разрабатываются путешествия в дальние страны. Хотите попасть на карнавал в Бразилию? Пожалуйста! А совершить путешествие в Австралию или южную Америку? Нет проблем. Мечтаете увидеть Китай, Вьетнам, Японию?

«Ростовтурист» – молодой, но уже завоевал стабильное положение, и любим теми, кто свои отпуски проводит в путешествиях.

На нашей Донской земле немало мест, которые влекут людей разных возрастов и профессий. Специалисты фирмы разработали цикл экскурсий «По казачьим столицам Дона», «Дон литературный», «Заповедные места Донщины». Это очень увлекательные однодневные поездки, в ходе которых есть возможность познакомиться с историей, традициями, сегодняшним днем Донского края. Они наиболее интереснее школьникам, студентам, всем, кто увлекается краеведением. Сотрудники центра профессионально подготовят и экскурсию, и путешествие, соответствующие школьной программе или специальной заявке. Для туристов из других регионов разработаны многодневные туры. Например, «Край наш казачий», который рассчитан на четыре дня. Путешественники побывают на родине Чехова в городе Таганроге и на почтовой станции Аксае, где был Пушкин, декабристы, Суворов и еще много других знаменитых людей. Посетят фирму «Аксинья» в Семикаракорске и станут участниками пикника на таможенной заставе XVIII века.

 

Date: 2015-10-18; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию