Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы в ответе за тех, кого приручили?





 

Сейчас мы хотим поговорить не о том, как много должны нам те, кого мы любим, а о том, что любая ответственность начинается с себя. И что на самом-то деле никто и ничего нам не должен… никто, кроме нас самих.

Одно из самых трудных испытаний в жизни человека – решиться взять ответственность за собственные поступки перед собой. Это только на словах выглядит легко, а в жизни отвечать за свои поступки, оказывается, дело довольно непростое. Осознать, что в своих неудачах виноваты мы сами, зачастую бывает тяжело. И тем не менее это единственный известный мне путь к успеху и самосовершенствованию. Если испытания не убивают нас, то делают сильнее. И это правда.

Я точно знаю, что, перед тем как разорвать отношения, каждый человек вспоминает роман Антуана Сент-Экзюпери «Маленький принц», где прозвучали слова: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Как только он их вспоминает, то начинает думать о том, насколько он виноват перед «прирученным».

 

Об ответственности за собственную жизнь рассуждает молодая бизнес-леди Ирина Емельяненкова:

– Я всегда считала себя человеком ответственным. Но вот в этом году стало выясняться, что, оказывается, ни черта я не ответственная. Умные люди указали на то, что не хочу я брать ответственность. Целый год почти я эту загадку разгадывала. Поняла! Ответственность надо брать именно и только за СВОЮ жизнь. Если не берешь ее, то становишься ЖЕРТВОЙ. (Это когда говоришь: «Я одинока, потому что мужчины „неправильные“, или „у меня мало денег, потому что начальник жадный“ и пр.) А самое забавное, что такая позиция частенько сопровождается ответственностью за ЧУЖИЕ жизни. (Это когда говоришь: „Мы в ответе за тех, кого приручили“ или „Я должна сделать это ради детей“.) Ответственность за чужие жизни порождает чувство вины, если вдруг что-то не получилось. И наоборот, ответственность за СВОЮ жизнь позволяет делать полезные выводы из каждой неудачи. Я не понимала, ЧТО мне не нравится в словах „Мы в ответе за тех, кого приручили“. Теперь дошла до истины. Беря на себя ответственность за чужую жизнь, мы как бы лишаем другого человека права на такую ответственность. Дескать, слабый он. Не справится. Здесь есть еще один момент – приручение. Мол, раз приручал (насильно?) – теперь, как честный человек, обязан! Да? Но тот, кого приручали, он кто? Бессловесная тварь? Собачка, что ли? Он ведь тоже человек. Где была его голова (его „Я“)? Ведь если голову („Я“, „эго“, ответственность за собственную жизнь) не вернуть (хоть и больно), так до конца дней человек „собачкой“ и останется. Нехорошо как-то получается. И еще. Думая об ответственности за детей, и своих к тому же, я пришла к выводу, что за них можно брать ответственность только тогда, когда научился брать ответственность за свою жизнь. Иначе получится криво как-то.

Вот такие выводы. У меня появилось ощущение, что я выбралась на освещенную дорогу после долгих блужданий в темной чаще. Дорога еще длинная, хоть и освещенная, но вокруг все-таки темно, и сколько идти, и куда я приду в итоге, неизвестно…

 

 

* * *

13 НЛП: техника создания успешного «Я»

 

Понимаете о чем речь? Каждый день активно избавляйтесь от всякого хлама: вещей, людей. Люди обязательно будут сопротивляться. Никому не нравится быть хламом, даже если об этом не говорят открыто и в лицо.

Как бы ни кривлялись звезды, политики, бизнесмены и другие успешные люди в своих интервью, сколько бы они ни говорили о своей рациональности, деловитости, занятости, при всем при этом они большие мечтатели.

Фантазировать, мечтать и воплощать мечты в реальность – вот самый приятный путь самосовершенствования.

 

Вспомните, когда вы действительно были счастливы, уверены в себе, гармоничны… Вернитесь в прошлое. Заново переживите этот момент, наполнитесь его энергетикой и силой мысли перенеситесь в будущее, где живет «идеальный я». Как можно детальнее представьте свой идеальный образ. Насладитесь тем, насколько вы здоровы, счастливы и успешны. Обратите внимание, сколько вы покорили вершин, как многого добились в жизни… Постройте в своем сознании такой яркий образ, чтобы он привлекал вас, гипнотизировал, чтобы на него хотелось смотреть, чтобы он доставлял вам максимальное удовольствие. Ассоциируйте себя с этим образом.

Теперь сожмите этот образ в своей ладони, как маленькую светящуюся точку. Мысленно вытяните руку перед собой, сконцентрируйте взгляд на кулаке, в котором вы сжимаете образ успешного себя, медленно раскройте ладонь, и пусть, как мгновенно вспыхнувшее пламя, этот образ разрастется до космических размеров, займет всю Вселенную вашего воображения, поместившись в правом верхнем углу – в зоне ваших мечтаний, фантазий и планов.

 

Эта ресурсная техника – самый простой способ улучшить настроение. Это самый верный способ сверить ваш жизненный маршрут с намеченным курсом. Эту технику нужно практиковать ежедневно. А образ успешного себя со временем, конечно, должен редактироваться и усовершенствоваться. Ведь все течет, и старым идеалам не удержаться, когда приходят новые.

 

Date: 2015-10-18; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию