Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для обороны





 

80-х, вместе с перестройкой, в нашу страну начала завозить всякие средства для самообороны — пистолеты газовые, баллончики слезоточивые и пр. Все хорошо, только стоили они огромные деньги, т. к. за валюту покупались и не разрешены для продажи. Для сравнения: газовый пистолет в 89-м году стоил от 3000 р, т. е как половина «Жигулей» 6-й модели. А баллончик аэрозольный с CS — рублей 200–300, т. е. больше месячной з/п мужчины в то время.

У нас, химиков, родилась идея сделать замену импорту;-). Делов-то: зарядить аэрозольный баллончик хлорацетоном, хлорацентофеноном или тривиальной перцовой настойкой.

За механическую часть взялся один физик. Пристроил клапан к купленному баллончику для укладки волос и накачал его воздухом. Даже продавать начал. Но «начинка» аховая — самопальная перцовая настойка, да еще зачем-то серная кислота (?!) В результате из баллона лилась кислая темная водичка, неприятная, но не жгучая. Короче, я по старым связям достал хлорацетон, как наиболее доступный лакриматор и передал ему. Физик повозился с залитием хлорацетона, потом еще накачкой воздуха — получалось трудно и главное, весьма слезоточиво;-) Все же делалось в кустарных условиях, без тяги. Но физик оказался сообразительным и стал готовить смесь хлорацетона с пропан-бутановой смесью в стаканчике, поставленном в жидкий азот. При такой температуре смесь превращалась в кашицу (хлорацетон отвердевал), которую он засыпал в баллончик, и закручивал спокойно. То есть обходился вообще без клапана.

Может с физикой у него было все в порядке, но с химией и термодинамикой — что-то не то. Мне на испытание принес странно выглядящий баллончик — он изрядно раздулся. Я почесал затылок… но тут влез Валера Ш. Он у нас бесшабашный парень, взял баллончик и нажал на «пипку». Дальнейшее — удивительно — вверх баллончика (там такая припаянная нашлепка) сносит нахрен и его содержимое разлетается в радиусе метра три. Как вы уже догадались, я отошел метров на 5. Главный «заряд» получил Валера Ш. Повезло в том, что испытание происходило на улице, весной.

В течение получаса мы втроем (я, физик и Валера) вычерпали две или три лужи, поливая их содержимое на лицо Валере. Одежда, конечно, вся была скинута. В трусах еще пару раз искупали в луже, обтерли снегом и в таком виде потащили в душ общаги, где он еще отмывался с полчаса.

Короче, испытание прошло успешно. Я физику предложил к «пипке» баллончика приделать шнурок и кидать его в противника, как гранату:D.

 

Винтаж

 

Если кто не знает, «винтаж» — это такая мода на вещи, выглядящие поношенными. Всякие там заплатки и пр. Первый «винтаж» в Академе, думаю, таскала подруга Валера Ш., Света, еще в 80-х:). Сейчас расскажу, как было дело.

Началось с моды на «вареные» джинсы. Они и сейчас продаются, только, конечно, промышленные. А тогда и джинсы были в дефиците, а уж вареные — тем более. Валера Ш. через свои фарцовые каналы достал новенькие «Wrangler» и решил их сварить. «Классический» способ — свернуть джинсы в узел и варить несколько часов с перборатом натрия (средство «Белизна», кажется) ему показался долгим и некрутым. Попросил меня сделать хороший и быстрый отбеливатель. Я залил бихромат калия «солянкой», при подогревании поток хлора через барботер — в р-р KOH. Короче, сделал ему литров десять свежего р-ра гипохлорида калия. И строго предупредил, что варить нельзя, только замачивать!

Фиг с два — он замочил в нем джинсы и поставил кастрюлю на плиту! Но, пару раз провернув штаны, передумал и вытащил Поздно! Они уже были белыми:). Ну что делать-то? Белые — так белые. Отдал своей подруге Свете, та слегка их ушила и начала носить. Но недолго! Джинсы почти сразу стали рваться от пережога, причем исключительно в поперечном направлении — наверное, там ниток меньше. Она на швейной машинке подшивала дырку, они снова рвались! На 3–4 десятке дырок хотела бросить, но они что-то перестали рваться Так и ходила в остромодном сейчас «винтаже»:D. Тогда, впрочем, народ не сёк фишку, думал, что просто носит старые джинсы:D.

 

Date: 2015-10-18; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию