Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кумулятивная струя





 

Был такая шутка в Институте Кинетики и Горения: «В Институте освоена сварка взрывом. Главная трудность — найти детали после взрыва. Короче, сварка взрывом, сборка трезвым».

Был у нас в УМ САС товарищ, классный сварщик, Сергей. Варил все и вся. И вот как-то надо сделать аккуратную дырочку в металлической пластине, ~2 см. Любые сверла об нее тупились мгновенно, фреза или «болгарка» летели на раз. Алмаз царапал, но как им сделаешь дырку? Это какой-то металлокерамический сплав «победит». Сергей попробовал газосварку — сплав не плавился и не горел даже при 3000 град. Электросварка его брала, но дырку ей не сделаешь. Плазменной сварки тогда на производстве не было. Короче, плюнул он на это дело. А мне любопытно стало. Спорю с ним на ящик водки, что сделаю дырку Это я о кумулятивных зарядах вспомнил. Вроде бы все просто — заряд с конусным вырезом, обложенным металлом. Как раз экспериментировал с пластическим ВВ из динитроэтиленгликоля с полиуретаном. Валере нужно по каким-то своим криминальным делам — двери там выносить кажется. Такой аккуратный «пластилин» желто-белого цвета. Кусок в 5 г в замок — и нет замка.

Предварительный опыт показал, что типа да, в толстой фанере на расстоянии 30 см от заряда делается дырка в центре и куча доп дырок по радиусу. Собрал заряд небольшой, грамм 50 всего. Сделал на токарном станке аккуратный конус примерно на 30°, вставил в заряд. Для детонации не пожалел детонирующего шнура — было немного. Заряд вроде слабый, опыт прямо в цеху. В выходной день, конечно. Помогали Сергей и Валера. Нашли глухое место, вытащили одну бетонную плиту с пола, закопали заряд на полметра примерно. Так, чтобы до земли оставалось см 30. Прикрепил победитовую пластинку к бетонной плите изнутри и накрыл ей заряд. По идее, кумулятивная струя должна прожечь дырку в пластине и «застрять» в бетонной плите. Шнур вывел наружу, добавил самодельный бикфордовый и поджег.

50 г ДНЭГ — немного совсем. Грохнуло глухо, правда. Но бетонная плитка оказалась расколота пополам Толщиной 5 см она была, кстати, железобетонная. На месте взрыва образовалась небольшая ямка. Но главное — где же пластинка из победита? Улететь далеко она не могла — все же пару кг весит. Многочасовые поиски ни к чему не привели, пока кто-то не догадался посмотреть вверх. На высоте метров 8, в металлической крыше цеха (оцинкованное железо ~0,5 мм) деталька проделала дырку и там застряла. При этом еще и погнулась! И застряла так, что вытащить ее не представлялось возможным. Говорят, до сих пор торчит.

P.S. Насчет спора. Я доказывал, что дырка в пластине есть. Но как проверить на высоте 8 м? Так, чтобы начальство не узнало? Решили закрыть ничьей.

 

Термит

 

Я работал часто в ночную смену, почти весь завод пустой, только я какие-то малонужные детальки точу. Валера в дырку в заборе пролезет и толкает мне чертежи своих безумных машин, чтобы выточил.

Тут мне дали детальку точить для металлического забора в количестве десятка тысяч — где-то на год работы. Я покумекал, рацуху на станок приделал, повысил производительность труда в десять с чем-то раз. Хоть был я молодой тогда, а уже ученый советской властью. Поэтому делать в десять раз больше деталей не стал (потому что сначала дали бы премию рублей 10, а потом подняли бы норму в 10 раз и пилил бы в 10 раз больше этих деталей за ту же зарплату) просто делал за час норму и далее отдыхал. Прямо на заводе, потому что если выйдешь за проходную, тут все выплывет. Детальки Валерины делать мне было лень, зато интересно шариться по заводу. УфМ САС — Это Управление Механизации СибАкадемСтроя. В нем оказалось несколько закрытых цехов. Мы туда слазали с Валерой, явно военного назначения, патроны там делать или еще что в случае войны. Где были замки, мы так ак-к-уратно снимали и смотрели. (потом ставили на место). Честно, скажу, ничего не воровали, просто из любопытства. Там много чего было — и запасы ВВ, металла, станки странные, целые лини по штамповке — все новенькое в масле.

Как добрались до странного такого помещения — дверь бронированная и лаз куда-то по землю. Сразу всякие мысли зароились — склад ракет или отравляющих в-в. Один замок мы аккуратно открыли, а другой — это вообще какой-то позапрошлый век — амбарный весом два пуда, не меньше, дужка с мою руку! Его сдвинуть невозможно, не то чтобы открыть. Все внутри проржавело, не открывается. Валера и предложил прожечь замок термитом. Я засомневался, но любопытно же! Как раз у меня имелась хорошая чистая окись железа, а алюминиевый порошок всегда на производстве имелся в избытке — для окраски. Сделали килограммов 10. Для связки добавил что-то, не помню, кажется бутадиеновый каучук. Еще туда напихали магниевой стружки, я из лабы «свистнул». Обмазали этой пастой замок так, что он почти весь скрылся. Долго поджигали — в данном случае мой девиз: «длинный шнур и отбегаем подальше» не работал. В конце концов плюнул и поджег паяльной лампой.

Во это был фейерверк! Натурально из фильма «Терминатор» — его появление:) Горело минут 15. И что? На месте замка был сплошной ком остывающего металла! Который играл роль замка даже лучше, чем исходный вариант, потому что теперь даже петель не видно было!

А в помещение мы потом все равно залезли через вентиляционное отверстие — оказалось тривиальным бомбоубежищем: D

 

Date: 2015-10-18; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию