Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как я стал офицером





 

В универе, как полагается, была военная кафедра. На которой учились на офицера (командир мотопехотного взвода) даже те, кто отслужил в армии. На 4-м курсе все это заканчивалась сборами и получением военного билета. Сборы у нас проходили где-то под Барнаулом, в кадрированной мотопехотной части. То есть рота солдат на мотопехотную дивизию, которая содержит воинскую часть в боевом состоянии — охраняет, убирает и пр. Наша рота студентов (на самом деле человек 40 всего) поставила палатки рядом с пустыми казармами (наверное, так приучали к походной жизни) и приступила к практическим занятиям. В основном стрельбе и вождению БТР. Историй веселых было много, к химии они не относятся, но пиротехника в некотором роде присутствует.

Как положено, ходили в караул. Охраняли склады с БТР, артиллерией поддержки, боеприпасами и что там еще положено иметь мотострелковой дивизии. В караул ходил два раза. На второй раз и случилась эта история.

Итак, дело к вечеру, легкие сумерки, я обхожу по кругу склад с БТР. Захотелось что-то по-большому, сил нет. Оставить пост невозможно, накладывать в штаны — смешно. Отошел чуть в сторону с основного пути, в дровяник рядом со складом. Автомат не отпускаю, присаживаюсь. Сделал дела, стал подниматься, зацепил стволом дрова, посыпались. Вместе с ними на меня вывалилась сумка типа той, что очень любят челноки. Заполненная так, что даже открывать не пришлось — развязалась сама — под завязку забита боеприпасами. В основном патроны под АК 5,45 калибра, т. е. под тот, который со мной сейчас. Как врассыпную, так и в рожках. Гранаты РГД-5, несколько банок запалов к ним. Пачки патронов под ПМ. Выстрелы под подствольный гранатомет и ленты по 9 патронов непонятного назначения. Явно украдено и предназначено к выносу. Судя по отсутствию фабричных упаковок (цинков для патронов, например), оружия и полных рожков украдено не со склада, а непосредственно с рук, видимо, со стрельбища.

1. Первой мыслью было быстро смотать отсюда удочки. Только ведь не темно еще, кто-то мог видеть, сунется, найдет открытую сумку — я буду подозреваемый №1. Прятать ее на прежнее место еще более стрёмно и долго.

2. Вторая мысль — доложить о находке. Поскольку я в карауле, покидать место не имею права. Значит — выстрел в воздух, караул в ружье, прибегают на место. Сумку забирают, меня хвалят, благодарность, может даже в «Красной Звезде» напечатают. Мол, пресек воровство. Однако, не все так радужно. Дровяник прилегает к нашим палаткам. Именно у нас, студентов, стрельбища почти каждый день. На кого упадет подозрение? Не думаю, что кто из наших (впрочем, всякое возможно), но трясти будут по полной. Допросы, очные ставки. Воровал, видимо, офицер или прапор, что здесь служат не первый год. Прокуратуре их топить нет резона. Значит, дело замнут. А на родной ВУЗ — пятно. Типа приехали — украли, вынести не смогли — сами и сдали. Припомнят и мою кучку дерьма рядом с сумкой. Типа обосрался со страху. Не думаю, что пацаны меня будут благодарить за весь этот гемор.

3. Подумал — взвесил все и решил сумку подкинуть в ближайший склад. Мысль, как оказалось потом, хорошая. А вот мысль кое-что вытащить и припрятать была очень плохой. Взял один рожок, одну гранату без запала и 1 выстрел непонятного назначения. Очень он меня заинтересовал — такими не стреляли, откуда же он взялся? И почему в ленте 10 звеньев, а патронов 9? Соображения дурацкие: типа если сумку все же обнаружат не те, кому надо, скажу: да, видел, оставил ее в покое. Вдруг рванет? И вот, мол, доказательства — в дровянике — рожок, граната и выстрел. С собой, конечно, вытащенное не взял, спрятал в дровянике поглубже и потащил сумку Подсунул ее под угол склада, где земля чуть осыпалась и щель. И продолжил караул.

Как я и рассчитывал, офицеры сумку в складе обнаружили и тихо сплавили на стрельбище. Или еще как, не знаю, но больше о ней я не слышал. Об истории забыл. Сдали экзамены, завтра уезжать. Упаковывали палатки и тут я сдуру послал нах майора, который не в меру раскомандовался. Трое суток ареста (см. фото). Все уехали, а я, как идиот, остался сидеть она губе. Через три дня собрался уезжать в одиночестве. И тут вспомнил о тайнике. Покопался — все на месте. Если бы ехал со всеми, как положено — ни за что не решился бы взять. А так — один, дурное любопытство — взял с собой.

 

Приехал, в общаге летом народу было мало, показал 1–3 друзьям, сходил в библиотеку военной кафедры. Сведений о странном выстреле в отечественной литературе не нашел, но нашел в «Зарубежном военном обозрении». Оказывается, это боеприпас к все еще секретному Автоматическому Гранатомету Станковому «Пламя» (АГС-17). Хотя на вооружении он уже лет 25, этот выстрел новенький. Он греха подальше боеприпасы закопал в лесу, напротив общаги. В том же месте, где у меня всякое добро хранилось, типа брома, ртути, хлорацетофенона, хлорпикрина, азида/пикрата/цианида натрия и пр. опасных реактивов.

Прошла неделя, и тут меня вызывают в Первый Отдел. Сроду там не был, но кто не знает КГБ? Встречает молоденький такой офицер (без погон) и сходу заявляет, что так мол и так, есть надежные сведения, что у меня боеприпасы в общаге спрятаны. Так, думаю, сдали. Сейчас за секретный боеприпас впаяют лет 5–10 по статье за гос. измену. В ступор впал — это и спасло. Офицер решил надавить: мол, что запираетесь, видели ваш рожок с патронами, бесполезно. Это меня утешило. Дело в том, что боеприпас к АГС видел только один человек, друг Валера. Значит, не сдал. Сдал один из двух оставшихся, кто видел рожок с патронами. Отвечаю, что сейчас принесу. Офицер даже следить не стал, отпустил. По процедуре надо было с понятыми на место идти. И там бы такое нарыли… Помесь пиротехнического склада с лабораторией группы опасности А.

Но обошлось. Рожок я быстро принес, офицер забрал. Потребовал расписки. Как я понял, ему все это для вербовки нужно было. Хотя какой из меня агент? Далее, конечно, поставили в известность военную кафедру. Потребовали объяснительную. Чтобы не морочить голову полковникам кафедры, написал, что своровал из старшинской пустой казармы. Писать про сумку, про дровяник было бы просто детством — не поверили бы. Да и не повлияло на наказание. А наказание такое — не выдали мне военного билета. И орали и дергали так, что просто устал. Ну, виноват, дурак, так вот он я, что вам еще надо? Пришел после диплома в секретариат военной кафедры, а мне: нет вашего военного билета и все. Ну, нет, так нет, буду жить рядовым.

Где-то уже через год, уже универ закончил, еще раз зашел на кафедру, там секретарша поменялась. Так, мол и так, говорю, что там с моим военным билетом? Какие-то проблемы были с оформлением. Она глянула — лежит. Как я и думал, он там и лежал все время. Забрал и таким образом все же стал лейтенантом мотострелковых войск. Можно сказать, по своей воле.

А то, что осталось от боеприпасов, я от греха подальше больше не выкапывал. Жизнь забросила далеко от Новосибирска, увлечение пиротехникой и склад реактивов остался в прошлом.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 869; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию