Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как я чуть не стал офицером





 

Где-то на первом году службы от друзей по службе поступило предложение, как сачкануть. Объявляешь, что собрался стать офицером. Выбираешь подходящее военное училище (желательно где-нибудь поюжнее), готовишь и высылаешь документ Если все в порядке, присылают приглашение на экзамены. Минимум две недели загораешь, тусуешься с телками на юге. Потом благополучно заваливаешь все экзамены и возвращаешься в родную часть. Ну не приняли — бывает. А две недели отпуска уже никто не отнимет. Замполит (ну гад!), поет песню, ты мол, прирожденный химик, а вот в Симферопольском высшем военно-политическом училище есть отделение химзащиты, тебе на роду написано там учиться!

Зимой собираю документы — справки, характеристики, фото — отправляю по адресу, любезно предоставленному ком части. Прошло несколько месяцев, уже июнь, и тут приходит ответ: собирайтесь, мол, рядовой, вы приглашены! А какие проблемы? Парадку одел, ХБ кинул в сумку, военный билет за пазуху, получил денежное довольствие, а билеты для солдат — бесплатны.

Симферополь мне понравился — 25 градусов на Симферопольском водохранилище, покуда мои сослуживцы потеют в Казахстане на бетоне под 30° — самое то;-). Дали общагу, талоны на пропитание в местной столовке. Немного напрягал жуткий дефицит денег и гражданской одежды, но ничего.

Несколько дней отдыхал, вызывают в училище. Экзамен по русскому/литературе (сочинение), математика (устно), география и история СССР. Сегодня, мол, сочинение. Смотрю — поступают гражданские, таких, как я, прямо со срочной — еще 2. Так, помню, что надо провалить экзамены, но не первый же — иначе выгонят сразу. Так что сочинение я написал нормально.

Денек отгулял по кривым улочкам города, снял пару телок;-), пришел сдавать математику. Народу почти столько же, видимо по сочинению никто двойку не схватил. Только экзамен какой-то странный. Дали линейное уравнение уровня 5-го класса, тригонометрическая задача на том уже уровне и все. Ах да, косинус 90° спросили:-). Принимал пожилой майор. Я еще удивился — на Байконуре я маршалов видел c десяток раз, генералов армии — часто, прочие генералы как тараканы шныряли (причем по большей части — молодые), а мелочь рангом меньше я даже не замечал;-). А тут пожилой и только майор. А он почти на меня не смотрит и заявляет: «А вы, солдат, зря тут вообще ходите. Мы справки навели — служите хорошо, характеристики положительные (еще бы, ведь я их и писал). Нам такие нужны. Так что считайте, вы приняты» «О как, — думаю, — Попал!» И отвечаю в духе, а как же мои знания? Он: «А мы навели справки, учились в НГУ вы хорошо. Вот и сочинение подтверждает. Так что можете отправляться в свою воинскую часть, а в сентябре — добро пожаловать к нам» «На химзащиту» — спрашиваю «Какая „химзащита“, кто вам это сказал? Мы чисто политическое училище, готовим замполитов».

«Бля, бля, бля! — думаю, — нахрен я сюда приехал?!! 4 года учиться, чтобы потом народу мозги полоскать? И лет 10 мотаться по „точкам“?» И ведь как теперь открутиться? Через день экзамен по географии — я бегал за преподом, умолял меня проэкзаменовать. Он так лениво: «Волга куда впадает?» «В Северный Ледовитый Океан, т-щ подполковник!» — бодро рапортую. «Отлично, солдат, до встречи в сентябре. Тогда я вам мозги вправлю»

Сами понимаете, по историю завалить у меня шансов не было никаких;(.

Горем убитый иду в общагу. Там уже пара таких же горемык, как я. Точнее, один, просветленный, в самом деле рад, что поступил. Он с Забайкальского мотобата, там просто вешалки. Так что он даже возвращаться не будет, здесь работу нашел. А другой тоже, как я, хотел сачкануть, но уже смирился. Замполит — так замполит. Два дня осталось — выхода нет.

Решил действовать, как химик. В хозяйственном нашел отбеливатель «Белизна», ацетон, в аптеке есть соляная кислота — значит не все пропало. В общаге сливаю ацетон с кислотой в трехлитровой банке. В смесь вливаю р-р «Белизны». Все держу под холодной струей воды. Как все более-менее охладилось, добавил соды до нейтрализации. Получилась смесь соленой воды и хлорацетона. Выделять хлоацетон не стал, просто пошел и вылил продукт в вентиляционную трубу в подвале общаги. Притом старался, чтобы за этим занятием меня заметила как можно больше народу. Результат очевиден — где-то через полчаса хлоацетон поднялся по всей общаге (5 этажей) и в ней не осталось ни единого места, куда бы он не проник. Слава богу, детей и пожилых людей в ней не жило. Остальные с красными лицами, шмыгающими носами и потоком слез вывалились на улицу и вызвали 03, 02 и 01 сразу;-).

Повязали почти сразу. В милицию не повезли, сначала — в училище, потому что у военных своя епархия. Зам. начальнику по тылу сказал, что мол, без химии жить не могу, все свободное время ей посвящаю. И что это не хулиганство, а научный опыт — делал мол, новый полимер, а остаток органики вылил куда пришлось. Мол, можете запрос сделать в НГУ — там меня знают, подрывник № 1. Зам. подумал-подумал, что-то написал на бумажке, куда-то позвонил, потом сказал: «Так, воин, с такими задатками ты в самом деле двигай лучше науку. У нас тут дисциплина. Вот тебе сопроводительное письмо, отдашь ком части. А сейчас немедленно — на поезд!»

Так я избежал офицерской участи;) В сопроводительном письме были рекомендация посадить меня на «губу» суток на 5. Отсидел две недели;(. Писал стихи в дембельские альбомы комендатурных («красначи», внутренняя милиция Байконура — отдельная служба), писал боевые листки, стенгазеты, письма любимым и вообще был очень востребованным типом — даже отпускать не хотели;-).

 

 

На фото — заключение медкомиссии

Date: 2015-10-18; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию