Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кое-что из снаряжения ниндзя





 

А был у Валеры товарищ, скажем так, молодой вор, Вадим Д. Лет ему было этак 16, да еще помешанный на теме ниндзя. Как раз тогда на кассетах появилась всякая муть типа «Американский ниндзя», «Месть ниндзя» и пр. фантастика, где прямо посреди города под пулеметным огнем некие бравые ребята в черных костюмах ножичками вырезали целые подразделения мафии. Метали сюрикены (это такие заостренные звездочки) на сотни метров, бегом по стене забирались на 4-й этаж, под водой сидели сутками, прыгали с высоких скал без всякого вреда для здоровья и пр. Да, «ниндзя» эта типа мастера скрадывания, для исчезновения они что-то кидали под ноги: куча дыма и под его прикрытием исчезали.

Ну, Вадик и пристал — мол, надо нечто компактное, чтобы выделяло много дыма. Мои уверения, что все это — киношные эффекты с водой и жидким азотом, он не понимал. Кидают — дает дым, значит можно сделать! Они, мол, ваще в средневековье такое делали, а сегодня, мол, современная химия.

Короче, решил я поэксперементировать с дымами. Начал с бумаги, пропитанной аммиачной селитрой, потом попробовал разные составы на основе бертолетки, восстановителя (типа молочного сахара, нафталина) с добавлением хлористого аммония, но все это давало мало дыма и не быстро. В конце концов, довольно густой серый дым удалось получить смесью гексахлорэтана, бертолетки, и угля плюс порошок активного металла — цинка или алюминия. Устойчивый состав весом грамм 100 давал облако дыма, достаточное для маскировки человека, где-то секунд за 30 после поджигания. Сравните с киношным 1–2 секунды. Поэтому Вадик требовал ускорения горения, несмотря на мои предупреждения об опасности таких смесей.

Короче, цинк я заменил на алюминий, потом начал добавлять магний, уменьшая пропорцию бертолетки. Облако дыма получалось теперь секунд через 10 после зажигания, но смесь горела почти взрывообразно.

А дальше собственно история. Возвращаюсь как-то с занятий, Валера в трансе, говорит Вадика загребли менты. Ну и что — он же вор, а вор должен сидеть в тюрьме:). Не, оказывагется этот дурак бегал по Академу ночью, изображая ниндзя. В черном трико, с лыжной шапочкой с вырезами. Нарвался на милицейский патруль, кинул в них дымовую шашку моего изготовления. Менты не стали дожидаться, пока там дым скроет «ниндзя» и повязали «бойца». При обыске нашли кучу заточенных звездочек, какие-то острия, шипы, нунчаки и прочую лабуду, которое было аккуратно описано в протоколе как «холодное оружие»

А главное — остатки дымовой шашки фигурировали как «взрывчатое устройство», которое «обвиняемый использовал для нападения на милицейский патруль при исполнении ими своих обязанностей». По свидетельству милиции, «обвиняемый кинул в них самодельное взрывчатое устройство, которое взорвалось, окутав их облаком ядовитого дыма» (думаю, весь патруль получил награды и повышения:)

Кто юридически грамотен, уже поняли, что грозило Вадима лет так 5 общего режима. Валера просил засвидетельствовать в ментовке, что никакой это не взрывпакет, а дымовая шашка, а все остальное не тянет на холодное оружие, да и не пользовался он им в присутствии милиции

Тут встала проблема. Дымовая шашка состояла, как я сказал, во многом из алюминия, магния, бертолетки и гексахлорэтана и вообще-то вполне подходила под определение «взрывпакет» Пришлось мне в универовской библиотеке найти старую детскую книжку с дымовыми составами и идти к ментам. Там я объяснил, что у Вадика с головой не очень в порядке, есть справка (она была, кстати), помешан на боевиках, в-п совсем не взрывается, он горит, выделяя дым, вот рецепт из книжки, мальчик испугался и хотел убежать под прикрытием дыма.

В общем, дело до суда не довели, в очередной раз сдали его в детскую комнату милиции. Он скоро вышел и больше ко мне с всякими «составами быстрого выделения дыма» не приставал. Но в ниндзя играть не перестал: D

 

Еще о «ниндзя»

 

В фильмах ниндзя используют духовые трубки, из которых выстреливают стрелки с ядом, поражающие врагов. Из лыжной палки Вадик соорудил духовое ружье, снаряды — из спицы, обернутой поролоном и пошел стрелять по воронам. Тем, конечно хоть бы хны — подумаешь, игла. Вот он ко мне и подкатил — мол, надо какой-то яд изготовить. Зачем?! — спрашиваю — кого убивать собрался? Он — мол, птичек разных там, да и вообще — зачем убивать, так, обездвижить. Ага, тут с другого бока подкатывает Валера. Он тут косил от химии в дурке (перевожу, кто не знает: для уклонения принудительных работ симулировал психическое расстройство) и сошелся с одним врачом. Теперь у него доступ к целому арсеналу лекарств группы «А» — нейролептиков, психоаналептиков, гипнотиков и пр. Было там странное такое «лекарство», которое даже в сейфе запиралось в отдельную доп. ячейку — тубокурарин. Какое-то производное известного яда — кураре, вызывающее расслабление мышц. Опасно в минимальных дозах, можно колоть в вену (внутрь безопасно) только больному, находящемуся на искусственном дыхании. Короче, Валера увел упаковку — десять ампул по 1.5 мл. А еще дитилин какой-то, типа усиливающий компонент. А еще пару каких-то компонентов, забыл, он у врача узнал, для усиления эффекта. Предложение такое: сделать кураре-подобный яд и испытать на крысах — это уже Дима К. подвалил, ему интересно стало.

Ну ладно. Перегоняю всю упаковку под высоким вакуумом, концентрируя р-р в 10 раз. То есть получилось примерно 5–7 мл р-ра (после смешивания с остальными компонентами.) Опытным путем на мышах Дима вычислил, что 1/10 капли (0,02 мл) при царапине мышки обездвиживает ее минут на 20. Значит, человеку как раз 1 мл. «Секунду, какие нахрен люди?!» — спрашиваю. Мельчайший передоз — и остановка дыхания. Решили испытать на голубях и кошках.

Сначала Вадик экспериментировал с инсулиновыми шприцами (0,5 мл), пытаясь приспособить их для стрельбы из духового ружья. Шприц летал исправно, но при попадании вводить р-р отказывался — не хватало скорости. Поэтому р-р я загустил в гель, которым стало возможным смазывание гигроскопичных стрелок из силикеагеля — такие используются в качестве носителя катализаторов. Кончик заострялся и закалялся. При попадании в тело она втыкалась и разрушалась, вводя гель. (Правда, концентрацию в-ва пришлось повысить, да и высыхало быстро — стрелки можно было носить только герметично упакованными) На воронах и голубях получалось отлично. Масштабов эксперимента не знаю точно, но к моменту основной истории осталось всего три заряда (а было несколько десятков)

Итак, не известив меня, Валера и Вадим решили поставить эксперимент на себе. То есть типа как кураре действует на человека. Вадик с близкого расстояния всадил из «ружья» заряд Валере в ногу. Эффект отличный просто, если так можно сказать. Сначала у Валеры отнялись пальцы, потом перестали двигаться глаза, а когда у него отнялись ноги, Вадим запаниковал. Помчался в общагу, благо рядом все было. Когда мы прибежали, у Валеры не двигалось уже ничего Тело абсолютно ватное, не держится голова, ноги, вообще, как будто все мышцы отрубились. Перепугались все страшно — дыхание почти не чувствовалось, просто синюшный труп валялся. Стали делать искусственное дыхание, но оказалось — не было необходимости — Валера начал приходить в себя и двигаться.

В общем, отделались счастливо, без последствий Вадику я надавал пинков, все остатки в-в выкинул вместе с рецептом. А когда теперь вижу «ниндзя» в кино, хочется взять старый добрый ПК и душевно так разрядить в этого клоуна всю коробку.

 

Date: 2015-10-18; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию