Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т. Компетенция АС





 

1.Критерий подведомственности дел АСудам

2.дела, рассматриваемые АС (подвед-сть)

З.Спец.подвед-сть

4. Подсудность и ее виды

5.Передача дела из одного АС в др.АС

 

1?

Компетенция - полномочия на рассмотрение опр.вида дел, Юрисдикция – полномочия суда на разреш-е спора и вынесения решения.

Подведомств-сть - правила, в соотв-вии с к-ми разгранич-тся полномочия м-у АС и др Судами (АС, СОЮ или КС). Подсудность – правила, в соотв-твии с к-ми разгран-тся полномочиями внутри АС (ВАС, ФАС, ААС или АСС).

При выборе есть два критерия и они д.б. оба:

1-х-р спора д.б. эк-ким или он д.вытекать из предприн.или иной эк.деят-сти,

2-состав уч-ков спора (м-у ЮЛ и ИП в любом сочетании).

Передача дела по подведомств-сти невозможна (можно искл-но по ст.30.1 КоАП – подача жалобы об адм.правонарушении …), возможно только по подсудности.

 

2? + См первый вопрос

В осн.это эк.споры по гражд.делам, также публичным и др.правоотношениям, об оспаривании некоторых НПА, к-е затрагивают права и интересы предприн-телей в их деят-сти, об оспаривании ненормативных актов ОМС, долж.лиц, об адм.правнонаруш-ях, об установлении фактов, имеющих юр.значение в сфере предпр.и иной эк.деят-сти, оспаривание решений трет.суда.

 

3?

Спец.подведомственность - Ст.33п2-дела по несост-сти, дела по корпорат.спорам, дела по отказу в рег-ции ЮЛ и ИП.

4?

Род.подсудность – все дела по 1инстанции рассматриваются судами субъектов, кроме тех дел, к-е отнесены к компетенции ВАС РФ. Вся масса дел у судов субъектов, все, что подсудно ВАС: дела об оспаривании реш-й През-та, прав-тва, затрагиваемые интересы предпр-тва, об оспаривании ненормат.актов През-та, и тп, затригивающие интересы в сфере предпр.деят-сти, дела об оспаривании м/у РФ и субъектом РФ и м/у субъектами РФ.

Тер.подсудность-о месте предъявления иска – иск предъявляется по месту нахож-ния или жит-ва ответчика. Если это неизвестно – то месту нах-ния им-тва, или по последнему местонах-нию, иск м.б.предъявлен по месту исполнения договора, иск, вытекающий из деят-сти филиала м.б. представлен по месту нах-ния филиала, представ-тва.

Ст38 иск о признания должника банкротом по месту нах-ния должника, об оспаривании действий суд.приставов – по месту нах-ния суд.приставов, иски об оспаривании третейс.суда – в арбитр.суд субъекта субъекта, на тер-рии к-го решение трет.судом принято, встречный иск подается в тот же суд, где рассматривается осн.дело.

 

5? Ст 39 Дело, принятое арб.судом к пр-тву с соблюдением правил подсудности, д.б.рассмотрено им по сущ-тву, даже если в дальнейшем подсудность изменилась. Дело передается только суду того же уровню по инстанции. Передача дела возм-на только в тех случаях (суд обязан):

1.Когда отв-чик, место життва или место нах-ние к-го неизветно, заявить ходат-во об изменении суда по его месту жит-тва.

2.если обе стороны завили ход-тва о нах-нии больш-тва доказательств.

3.если выяснилось, что дело б.принято с нарушением правил подсудности.

4.если б.установлено, что стороной в иске является именно тот суд, в к-й подано заявление.

5.если после отвода одного или неск-ких судей невозм-но сформировать состав суда для коллегиального состава.

Споры о подсудности между судами не допускаются.

 

 

т.Участники арбитр.процесса

 

1.Процес.интерес, как критерий класс-ции уч-ков процесса

2.Лица, уч-щие в деле, их осн.прав и об-сти

3.Особ-сти участия в деле прокурора, гос.органов, ОМС.

4.Лица, содействующие осущ-нию правосудия

5.Представит-тва

 

1?Уч-ки:

-суд,

-лица,уч-щие в деле

-иные уч-ки (представители и лиц, способ-щие осущ-ю правосудия – эксперты, спец-сты, секретарь и т.п.)

Проц.интереса к предмету спора лица, сод-щие осущ-ю правосудия, не имеют.

 

2? Лица, уч-щие в деле:

-стороны (истец и отв-к),

-третьи лица. Всё как в гражд.процессе.

-прокурор, гос.органы, ОМС ст.50 АПК

Истец и отв-к имеют равные проц.права. Заявитель - аналог истца. Заявители пользуются правами и несут об-сти истца. Заинтересованные лица- аналог отв-ка. Ненадлежащим м.б. только отв-чик, он м.б.заменен с согласия истца на надлежащего, либо м.б привлечен доп-но второй надлежащий отв-к.

Представители у всех ЮЛ, у недеесп-х гр-н, либо по дов-сти от деесп-ных, это мб.адвокаты и иные, оказывающие юр.помощь, лица.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию