Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14 Возвращение блудного медведя





В восемь вечера Аля стояла в конце зала метро «Добрынинская» и с волнением всматривалась в толпу прохожих. Они тоже не обделяли ее вниманием, поневоле цепляясь взглядом за ультракороткую юбку и босоножки на шпильках. Она не менее часа проторчала перед зеркалом, сознавая, что чувство меры ей явно изменяет – девушке должны говорить, что она хорошо выглядит, а не красиво оделась и накрасилась, – но остановить себя уже не могла. Антон не должен ничего пропустить!

Она взглянула на экран мобильника: десять минут девятого. Антон всегда опаздывает, наверняка так будет и в этот раз… Аля заметила, что по соседству с ней появилась девушка, тоже очень симпатичная и нарядная, которая нервно посматривала на наручные часики, и усмехнулась: не одна она такая!

Прошло пятнадцать минут, и Аля заметила, что ее бьет нервная дрожь. Куда он запропастился? Опаздывать на полчаса уже просто неприлично! А может, он станцию перепутал и все это время ждет ее на радиальной «Серпуховской»? С него станется…

Аля снова посмотрела на часы и подошла к подруге по ожиданию, которая вытащила из сумки книжку про очередных вампиров, с дурацким вопросом:

– Извините, а вы еще долго будете тут стоять?

Та удивленно подняла глаза:

– Не знаю. Как муж придет…

«Муж!» – охнула про себя Аля. А ей показалось, что девчонка ее ровесница!

– Пожалуйста, если придет парень, высокий и кудрявый, скажите, чтобы никуда не уходил. А я сбегаю на радиальную – вдруг перепутал. Он у меня такой… – выговорила Аля, путаясь и смущаясь.

Девушка кивнула, и она понеслась в переход, еле сохраняя равновесие на высоких каблуках. Она, конечно, не верила, что он перепутал станции. Гораздо более вероятным казалось сорокаминутное опоздание!

Когда она, вернулась, девушка отрицательно покачала головой и смущенно улыбнулась, словно чувствовала себя виноватой в том, что Антон так и не пришел.

К Але подошел мужчина в спортивном костюме, волоча за собой сумку на колесиках:

– Не подскажете, сколько времени?

– Без пяти девять, – ответила она, посмотрев на экран, и удивилась: когда успел пройти почти час?

Умом она понимала, что ждать давно уже нечего, надо убираться отсюда, но что-то останавливало ее, удерживало на месте. Может быть, то, что ее соседка тоже никуда не уходила, а пыталась читать, нервно оглядываясь, то и дело набирая номер на мобильнике и периодически порываясь куда-то идти. Аля тоже схватилась было за мобильник, но вовремя вспомнила, что у Антона какой-то дурацкий флеш-моб. Нашел время!

Рядом с Алей остановилась аккуратная старушка:

– Девушка, как пройти к Малому театру?

Аля объяснила, удивляясь про себя, зачем ей театр – все спектакли начинаются в семь, а сейчас почти половина десятого.

Наконец-то появился блудный муж, и девушка накинулась на него чуть ли не с кулаками. Парень виновато оправдывался, потом обнял ее, и они удалились возлюбленной парой.

– Девушка, а вы верите в бога?

Аля засмотрелась на воссоединившуюся семью и не заметила, как рядом с ней нарисовалась девчушка в платочке.

– Меня это не интересует, – наконец ответила она.

– Что? – не поняла девчонка.

– То, что вы хотите мне предложить.

– Но ведь я еще ничего не сказала!

– Вот и не говорите.

– На всякий случай: мы с друзьями встречаемся завтра в пять в центре зала на «Красных Воротах».

Аля кивнула, торопясь поскорее от нее отделаться, но место проповедницы тут же занял какой-то парень.

– Девушка, вы почему такая грустная?

Ох, сказала бы она ему почему!

– Такая красивая и такая грустная, – вздохнул он, немного потоптался рядом и, не дождавшись ответа, ушел на платформу.

Минут через пять Аля заметила, что парень по-прежнему болтается под аркой. Прошло несколько поездов, а он до сих пор не уехал! Только этого ей не хватало.

– Девушка, а вы кого ждете? – снова подошел он, заметив ее взгляд. – Подругу?

Аля посмотрела на экран мобильника и едва не рассмеялась в голос – неужели подругу можно ждать в метро почти два часа?

– Нет, не подругу, – отозвалась она и решительным шагом направилась к эскалатору.

Торчать в метро одной в таком виде становилось элементарно небезопасно.

 

На следующий день Аля не пошла на занятия – видеть кого-то было выше ее сил. Впрочем, зачем она себя обманывает: не абстрактного «кого-то», а вполне определенного человека… Вчера она в сердцах хотела выкинуть медвежонка Антона в первую попавшуюся урну, но не сделала этого и теперь мучилась, гадая, не довести ли свою мысль до помойного ведра.

Она весь день провалялась перед телевизором в домашнем халатике, лениво щелкая пультом, и очень удивилась, когда мама, отправившись открывать входную дверь, вернулась в комнату и сообщила:

– Аля, к тебе пришли.

– Кто? – отозвалась она, досадуя, что ее отрывают от блаженного ничегонеделания, сползла с дивана и побрела в прихожую.

Там стоял Антон. Аля остолбенела и чуть слышно пролепетала:

– Ой, привет…

От вчерашней злости не осталось и следа, она смотрела на него и не верила своим глазам. Как же она, оказывается, по нему соскучилась!

– Извини, пожалуйста, вчера никак не получилось… Долго ждала?

– Не очень… Разувайся, проходи, – спохватилась она.

Вот она, ирония судьбы! Вчера она как дура проторчала в метро расфуфыренная по самое не балуйся, а встретилась с Антоном в домашней одежде. И не переодеваться же теперь – это будет выглядеть слишком демонстративно.

– Откуда у тебя мой адрес? – спросила она, когда они устроились за кухонным столом.

– Мы же приходили к тебе перед Новым годом, – напомнил Антон. – Когда задание по режиссуре делали.

– А, точно! – вспомнила Аля. – И ты нашел?

– Да я все думал, где сворачивать, – засмеялся он. – В каждом переулке налево тянуло, но чувствовал – не туда!

Аля засмеялась – вечно его тянет налево. На душе все пело и плясало – Антон сам к ней пришел! Значит, она не совсем ему безразлична, значит, совесть замучила, что он вчера жестоко ее прокатил. Она больше не помнила никаких обид, ведь Антон вот он, сидит напротив!

– Ой, что ж я сижу-то, как в гостях, – спохватилась Аля. – Ты есть будешь? Или только чай?

– Честно говоря, поел бы, – признался Антон.

Аля достала из холодильника сковородку с курицей и поставила на плиту, ловя себя на дежавю – недавно она разогревала еду для другого парня… «Ну и что, ничего общего», – сердито возразила она себе и полезла в шкафчик за хлебом.

– Ну как там у вас в колледже дела? – спросил Антон, когда она разложила еду по тарелкам и снова уселась напротив него.

– Хорошо, – ответила она, даже не съязвив по поводу «у вас в колледже». – Сейчас занятия в летнем лагере. Вчера на экскурсии во ВГИКе были. А у вас, – она выделила это слово, – как дела?

– У нас, – тоже подчеркнул он, – тоже дополнительные занятия в летнем лагере. А еще я на работу устроился.

– Здорово, – восхитилась Аля. Она-то ни за что не променяла бы последнее лето детства на какие-то презренные деньги. – А кем?

– Не хотелось бы рассказывать, – таинственно проговорил Антон.

Аля почувствовала разочарование – в этом он весь! Вечная скрытность на пустом месте – наверняка бегает где-нибудь курьером, вот и не хочет рассказывать о столь малопрестижной карьере. Впрочем, как можно работать курьером без мобильника? Опять Антон заморочил ей голову…

Вспомнив, чему их учила Василиса, Аля попыталась сосредоточиться и установить контакт на энергетическом уровне, но во время разговора, да еще с открытыми глазами, получилось плохо, и она бросила эту затею – видимо, подобным штучкам и правда место только на сцене.

Поев, они перебрались в Алину комнату и долго болтали, смеялись, вспоминая приколы киноколледжа, слушали музыку, что-то смотрели в Интернете… Але было легко и весело – они общались как старые друзья, без малейшего намека на романтику.

В одиннадцать Антон спохватился, что уже совсем поздно, а ему завтра рано вставать.

– Рано – это во сколько? – подколола Аля. – В восемь ты спал, как младенец!

– Да ты на минуту раньше будильника позвонила, – засмеялся Антон.

– Ах, вот как? Почему же ты сказал, что я тебя разбудила?

– Но ты же меня разбудила!

– Ах ты!.. – весело возмутилась Аля, но махнула рукой: – Что с тебя взять, всегда отмажешься!

– Не отмажусь, а найду логичное объяснение, – наставительно заметил Антон.

– Тебя не переспоришь, – вздохнула Аля, а он вдруг предложил:

– Пойдем пройдемся?

– Пойдем, – обрадовалась Аля.

Она уже одурела от сидения дома, притом дневная жара спала, уступив место прохладному вечеру.

– Подожди, пожалуйста, в прихожей, – попросила она, радуясь, что наконец-то есть повод переодеться.

 

Они шли по ночной улице, вдыхая посвежевший вечерний воздух. Аля сжимала в кармане куртки медвежонка и думала, когда же наступит благоприятный момент его отдать – ей все казалось, что еще не пора. Как ни странно, он тоже не напоминал о том, что она собиралась ему что-то вернуть… Алю вдруг будто жаром окатило. Неужели он думает, что это всего лишь неуклюжий предлог встретиться? Это давно было не так, но как теперь докажешь?

Когда они поднялись на мост через небольшую речку, их с шумом догнала поливальная машина. Аля с визгом отскочила к перилам, Антон, улыбаясь, шагнул к ней и заслонил от брызг. «Если бы это был фильм, сейчас бы случился поцелуй», – отстраненно подумала Аля. Хорошо, что они не в кино…

Антон посмотрел на часы:

– Давай я тебя обратно провожу, а то поздно уже, метро скоро закроется.

И Аля, незаметно вздохнув, повернула к дому.

– Ну ладно, Аль… – начал прощаться он у подъезда, и она наконец решилась:

– Антон, я хотела…

Она замялась, сжав в кармане медвежонка, но Антон, заметно нервничая, снова посмотрел на часы.

– Слушай, мне надо бежать, а то метро закроется. Давай в другой раз? Ну все, пока, не скучай! – торопливо бросил он, и его долговязая, чуть сутулая фигура скрылась за поворотом к метро.

Аля наконец вытащила из кармана медвежоночка и грустно посмотрела него: нечего сказать, молодец, дотянула до последнего и не сделала того, ради чего все затевалось! Она смотрела на угол дома, словно веря, что Антон вернется, и одновременно понимая, что никакого другого раза не будет. Но нельзя сказать, чтобы ее это сильно печалило.

Date: 2015-10-18; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию