Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10 Парни все такие





Первым делом она направилась в ванную, а ни в какой не в холодильник, и только там смогла оценить урон, нанесенный ее внешности во время поиска сокровищ. Он оказался не очень велик – немнущиеся бриджи удачно сочетались цветом с травой, футболочка тоже была в тон, поэтому Аля лишь вытряхнула из волос сухие еловые иголки, некстати напомнившие о Новом годе, и умылась. Хотелось принять душ, но лезть в ванну в гостях у парня было слишком. А если бы в это время его мама вернулась с работы – вообще красотища…

Поверхностно приведя себя в порядок, она сочла, что готова к ответственному разогреванию еды, и наконец направилась к холодильнику. Хозяйничать на чужой кухне было неловко, но что еще остается – надо же накормить больного! Конечно, в глубине души Аля догадывалась, что не так уж Дима беспомощен и вполне в состоянии самостоятельно налить себе тарелку супа, но ухаживать за ним оказалось неожиданно приятно.

Поймав себя на этой мысли, Аля даже головой помотала, чтобы вытрясти ее оттуда. У нее что, проснулся синдром родной матери самого больного в мире Карлсона?

Достав из холодильника кастрюлю, она приоткрыла ее – суп оказался борщом – и включила плиту. Так, чем тут еще Карлсонов кормят? Аля нарезала хлеб, помыла овощи и после недолгих размышлений сделала салатик. Когда все было готово, она вошла в комнату:

– Эй, Карлсон, вставай с постели, блины пос… пели, – закончила она шепотом.

Ей открылось неожиданное зрелище – Дима мирно спал на диване, неловко подвернув под себя больную ногу.

Как ему только это удалось? – застучала в голове совершенно неуместная мысль, но ее быстро прогнали более актуальные: и что теперь делать? Искать ключ и потихоньку сматываться? Но тогда квартиру придется оставлять открытой, да и вообще некрасиво как-то… А красиво засыпать при гостях? – сердито возразила Аля и тут же одернула себя: человеку же плохо! Ладно, решили, не уходим. А что делаем – едим суп? Принимаем душ? Решаем кроссворды?

В этот момент за входной дверью раздались шаги и в замке заскрипел ключ. Воры – первым делом испугалась Аля и только потом сообразила: все наоборот, это она неизвестно что делает в чужой квартире!

Дверь открылась, и в прихожую вошла симпатичная женщина, на которую Дима почему-то не очень походил – его внешность была самой обычной, а мама оказалась настоящей красавицей.

– Здрасте, – затараторила Аля. – Меня Аля зовут, а Дима ногу подвернул и теперь спит, а я…

– Так, – с улыбкой посмотрела на нее женщина. – Раз Дима спит, давай закроем дверь и не будем ему мешать, а сами на кухню пойдем.

Аля ожидала, что при ее известии Димина мама поднимает крик и кинется проверять, все ли на месте у ее дорогого сыночка. А эта – на кухню! Ой, она же там хозяйничала, будто у себя дома. Вот бред-то, господи, как только ее угораздило так попасть?

– Может, я лучше пойду? – робко спросила Аля. – Я, собственно…

– Кто же мне все расскажет, если он спит? – резонно возразила мама и, надев тапочки, направилась в кухню.

Аля плелась сзади, обреченно лепеча:

– Там Дима попросил суп разогреть, а сам не стал…

– Значит, мы с тобой поедим, – решила она. – Извини, устала, сразу не представилась: – Александра Сергеевна.

– Ой, вы тоже Александра? – обрадовалась Аля, а та увидела накрытый стол и удивилась:

– Да ты молодец! Передай своей маме, что из тебя отличная хозяйка выйдет. – И вздохнула: – Мне бы Димку хоть чуть-чуть к порядку приучить.

– Парни все такие, – поддакнула Аля и тут же спохватилась: – Ой, извините, я не хотела…

– Ты права, – махнула рукой ее взрослая тезка. – Садись, а я пока руки помою.

Оставшись одна, Аля сделала глубокий вдох. Все хорошо, ничего страшного не происходит, никто ее не ест, наоборот…

– Ну рассказывай, что там у вас случилось, – сказала Александра Сергеевна, когда они сели за стол.

– Да ничего страшного, перелома нет, вывиха тоже, растяжение просто…

И Аля сбивчиво изложила заключительную часть их одиссеи, опустив все, что этому предшествовало. Димина мама сама спросила:

– Наверно, клады опять искали?

Аля поперхнулась воздухом и, закашлявшись, кивнула. Александра Сергеевна постучала ее по спине:

– Совсем свихнулся на этой игре. Целыми днями в Интернете сидит, а потом срывается и мчится куда-то. Приезжает вечно грязный, усталый, а привозит какую-нибудь ерунду. Что сегодня добыли?

– Брелочек с зайцем, – пробормотала Аля.

– Значит, теперь он и тебя к этой беготне привлек?

Аля хотела наябедничать, что ее мнения никто не спрашивал, в последний момент спохватившись, что его маме сообщать об этом вовсе не обязательно, но та, похоже, сама догадалась:

– Да, с моим Димой не соскучишься.

– Я вот только не знаю… – торопливо заговорила Аля. – Ему врач сказал ногу несколько дней не беспокоить, но Дима же вряд ли согласится дома сидеть…

– Я прослежу, – кивнула его мама. – И ногу еще раз осмотрю, когда повязку менять буду.

Поймав Алин недоумевающий взгляд, она уточнила:

– Я врач-травматолог.

– Что? – поперхнулась воздухом Аля. – Он мне ничего не сказал! Зачем же мы тогда…

Димина мама спрятала улыбку.

– Я иногда совсем поздно с дежурства прихожу, – она попыталась оправдать безобразное поведение сыночка, но Аля уже не слушала.

Вот это предательство! Он таскал ее по травмам, талантливо изображая умирающего лебедя, в то время как надо было просто отправиться домой и дождаться маму! А еще лучше – поехать к ней на работу. Ну врун! Да она ему после этого такой клад покажет…

– Я, пожалуй, пойду, – угрюмо заметила Аля. – Поздно, а мне ехать далеко.

– Ты в Москве живешь? – догадалась Димина мама.

Аля кивнула и пояснила:

– Я в киноколледже учусь, у нас с Диминой школой искусств общий преподаватель по режиссуре. Так и познакомились.

– Тогда дожидаться пробуждения спящего красавца не стоит, – решила Александра Сергеевна. – Я вызываю такси.

– Не надо, я и так…

«Сегодня на них накаталась», – хотела возразить Аля, но в последний момент спохватилась: вряд ли мама обрадуется, что ее Димочка тратит деньги на какую-то девчонку.

 

Аля, еле волоча ноги, поднималась по лестнице, предвкушая объяснение со своей собственной мамой – то, что она до сих пор не позвонила, еще ни о чем не говорит, – когда мобильник завибрировал в сумке. Ну вот, пожалуйста!

Звонила не мама – на экране высветилось «Дима». Аля вздохнула и, поколебавшись, нажала на прием:

– Да.

– Алька, – завопил тот прямо ей в ухо. – У тебя все в порядке? А то я проснулся – тебя нет, а мама говорит, ты на такси уехала. Я ее так ругал – разве можно красивой девушке вечером одной на такси ездить!

– А что это ты проснулся на ночь глядя? – язвительно поинтересовалась она, сделав вид, что пропустила мимо ушей вторую часть тирады.

– Что?.. – сбился он. – А… От голода. Я же так и не поел…

– Нет, ты не Карлсон, – резюмировала Аля. – Ты просто Винни-Пух какой-то! Тот тоже все время ел.

– Аль! – возопил Дима, и Аля коварно усмехнулась – она еще и не так может голову заморочить. – Скажи – ты нормально на такси одна доехала?

– А ты предпочел бы, чтобы красивая девушка вечером одна ехала на электричке? – передразнила она.

– Нет, то есть… Могла у нас ночевать остаться! – выдал Дима.

– Так мама не в ночную смену, – ехидно напомнила она и, воспользовавшись повисшей паузой, наконец высказала все, что хотела:

– Ты почему скрыл от меня, что у тебя мама травматолог? Зачем мы, спрашивается, в самого больного в мире Карлсона играли и по травмам таскались, когда могли просто домой поехать?

– Но у нас же дома нет рентгена… – неуверенно возразил Дима. – И гипса тоже, если бы вдруг понадобилось…

– Гипс бы тебе понадобился, если бы ты сейчас в пределах моей досягаемости оказался, – перебила Аля. – На работе у твоей мамы что, нет рентгена?

В трубке повисло такое глухое молчание, что Аля даже посмотрела на экран – убедиться, что звонок не сорвался.

Опять они ведут километровые разговоры по мобильному, некстати подумала она, но тут же об этом забыла, услышав:

– А мне понравилось, как ты меня спасала!

– Что? – задохнулась она. – Тебе понравилось? Это что, обязательная часть развлекательной программы – на поиски клада приглашается медсестра?

– А тебе что, не понравилось? – со смешком осведомился он и, не дождавшись ответа, уже серьезно спросил:

– Блин, скажи толком, ты дома?

– Почти. Буду через полэтажа, – буркнула Аля и, не попрощавшись, нажала на отбой.

Умом она понимала, что это глупо и, в конце концов, элементарно невежливо, но пересилить себя не могла. Этот бесконечный день так ее вымотал, что продолжать бессмысленный разговор просто не было физических сил.

 

Против ожиданий, мама не стала ее ругать – лишь посмотрела внимательно и весело заметила:

– Гуляй, пока молодой!

Аля так разозлилась на Диму, что решила позвонить Антону, – казалось, этим вечером ее ничто не в состоянии расстроить – и бестрепетно нажала на «вызов». Мобильный оказался заблокирован, и тогда она набрала домашний номер. Ответила женщина. Везет ей сегодня на мам!

– Здравствуйте, позовите Антона, пожалуйста.

– А его нет… Передайте что-нибудь! – неожиданно предложила собеседница. Именно так: не спросила, что передать, а предложила.

Аля на миг растерялась, но потом бодро отрапортовала:

– Передайте, пожалуйста, что звонила Аля. Пусть он мне перезвонит.

– Аля? – переспросили на том конце провода.

– Да, – дрогнувшим голосом подтвердила она, мигом вообразив, сколько девиц звонит ее драгоценному Антону. Немудрено и запутаться!

– Хорошо…

– Спасибо. Извините за беспокойство. До свидания, – в телеграфном стиле попрощалась она и повесила трубку.

Date: 2015-10-18; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию