Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москва и Центральный регион России





 

В Москве с именем апостола Андрея также связаны некоторые храмы, причем среди них немало новоустроенных.

Из исторических святынь следует назвать Чудов монастырь, основанный св. Алексием, митрополитом Московским, где существовал храм св. Андрея Первозванного, построенный в 1680–1686 гг. и освященный в 1687 г. Впоследствии (вероятно, после пожара 1737 г.) он стал больничным и его переосвятили как Крестовоздвиженский. После наполеоновского разорения Москвы храм и вовсе упразднили, но при митрополите Макарии (Булгакове) в 1879–1881 гг. восстановили с древним посвящением. Андреевский храм был разрушен вместе с монастырем в 1929 г.

При церкви Святой Софии в Средних Садовниках, построенной в 1682–1686 гг. напротив Кремля, и в Тихвинской церкви в Новом Сущеве, были Андреевские приделы. В Софийской церкви придел упоминается с 1722 г. В Тихвинской церкви Андреевский придел был освящен в 1710 г. Оба храма ныне возрождаются – Тихвинский с 1992 г., Софийский – с середины 1990‑х годов.

На Ваганьковском кладбище Андреевский храм был сооружен и освящен в 1916 г. Он предназначался для заказных литургий и отпеваний усопших. В советское время храм закрыли и переоборудовали под общежитие, затем в мастерскую, магазин похоронных принадлежностей. В 1989 г. здание было возвращено церкви.

В доме на Елоховской ул., некогда принадлежавшем знаменитому библиофилу гр. А. И. Мусину‑Пушкину (ул. Спартаковская, 2/1), в XIX веке была мужская гимназия. При ней архитектор С. В. Дмитриев в 1867 г. устроил церковь cв. Андрея. В советское время здесь разместился инженерно‑строительный институт и церковь исчезла.

Андреевский придел был и при уничтоженном в советское время Преображенском храме на Братском кладбище в с. Всесвятском, сооруженном А. В. Щусевым как памятник павшим в Первую мировую войну. Придел св. Андрея, так же как и другой – Архангела Михаила, не были освящены в связи с революционными событиями[367].

Единственный в Москве самостоятельный Андреевский приход ныне расположен в новом районе Люблино (Ставропольская ул., 25)[368]. Храм пока деревянный, но предполагается постройка каменного здания.

На подворье Афонского Свято‑Пантелеимонова монастыря существует домовая церковь св. Андрея Первозванного. Она освящена в 2006 г. на втором этаже дома причта, расположенном с северной стороны от храма св. вмч. Никиты (ул. Гончарная, 4).

 

В Московской области в 2000‑е годы построены два Андреевских храма: в Подольском районе в с. Федюково – кирпичная одноглавая постройка с шатровой колокольней (возведена в 2005–2008 гг.) и деревянный клетский храм в Можайской исправительно‑трудовой колонии для несовершеннолетних правонарушителей (построен в 2002–2004 гг.).

В жилом районе Воронежа (ул. Хользунова, 107Б) в 2000–2005 гг. построен кирпичный Андреевский храм в русском стиле. При Казанской церкви в Отрожке (Воронеж, ул. Суворова, 79) в 1990‑е годы сооружена Андреевская водосвятная часовня.

В Белгородской области, в с. Хворостянка, существовала церковь св. Андрея Первозванного, построенная в 1804 г. Ф. М. и А. А. Раевскими, родителями Владимира Раевского, поэта и мемуариста, участника Отечественной войны 1812 г., приятеля А. С. Пушкина, члена «Союза благоденствия». От храма сохранился только закладной камень, находящийся ныне в Губкинском краеведческом музее. Но в другом районе той же Белгородской области, в селе Айдар, в 2006–2008 гг. построена новая пятиглавая церковь св. Андрея Первозванного в память утраченной.

В Тверской области, в Осташковском Житенном монастыре (1768 г.), есть надвратная каменная церковь, посвященная свв. Иоанну Богослову и Андрею Первозванному.

Во Владимирской епархии, под г. Киржач, находится погост, носящий имя св. апостола. Церковь на этом погосте существовала уже в начале XVII века, была перестроена в XIX веке. В советское время эта церковь – памятник архитектуры классицизма – использовалась под склад, затем пустовала. С возведением мемориала на месте гибели первого советского космонавта Ю. А. Гагарина и летчика B. C. Серегина она вошла в территорию охранной зоны, и ее внешний вид восстановили[369]. В церкви предполагалось устроить музей космонавтики, но это сочли неэтичным, ныне церковь – действующая.

Недавно возвращена верующим Андреевская церковь II пол. XVIII века в с. Новый Чирчим Камешкирского района Пензенской области.

В Ярославской области, в с. Лазарцево Ростовского района, в 1813–1821 гг. на средства А. Н. Волынской была построена зимняя кирпичная Андреевская церковь. В 1930‑е годы храм закрыли и изуродовали, в 2000 г. он был возвращен верующим и в 2005 г. освящен.

 

Date: 2015-10-18; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию