Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные средства





 

ГИДРАНТЫ. Обычно устанавливаются в общественных зданиях (кинотеатрах, школах, институтах и пр.). Предназначены для заливания очагов пожара сильной струёй воды. При их использовании следует заранее, до подачи воды, размотать пожарный рукав во всю длину и подтянуть поближе к очагу пожара. Потому что после наполнения водой он станет неподъемным.

ОГНЕТУШИТЕЛИ. Подразделяются на пенно‑химические и воздушно‑пенные, углекислотные и порошковые.

Наиболее распространены огнетушители пенно‑химические ОХП‑10 и химические воздушно‑пенные ОХВП‑10 (рис. 85). Их мы видим каждый день на пожарных щитах или в специальных тумбочках на работе, в магазинах, театрах…

Когда пенно‑химический огнетушитель приводится в действие, его содержимое вступает в химическую реакцию с воздухом, выделяя углекислоту и пену.

Инструкция по использованию огнетушителей написана на их корпусе. Так что вам остается лишь повторить указанные там действия.

 

! Только не забудьте прочистить спрыск с помощью привязанной к ручке шпильки! Дело в том, что засорение отверстия спрыска, через которое будет поступать раствор, может привести к взрыву огнетушителя!

 

Так что вы уж постарайтесь. Чтобы не усугубить пожар еще и травмами. И еще одно предупреждение:

 

! химическими пенными огнетушителями нельзя заливать электроприборы и проводку, находящиеся под напряжением.

 

Иначе к пожару и взрыву добавится еще электротравма. И надо вам это?..

В порошковых огнетушителях используется бикарбонат соды, «засыпающий» огонь, примерно как песок. Предназначены они для тушения бензина, керосина, дизтоплива, лаков, красок и пр. И в том числе электроприборов, напряжение которых не превышает тысячи вольт.

Для тех же целей подойдут углекислотные огнетушители, содержащие сжиженный газ, углекислый ангидрид, который, испаряясь, сильно охлаждает (вплоть до образования сухого льда) горящие поверхности (рис. 84). Он наиболее безопасен при тушении горящих электроприборов.

 

! Необходимо помнить, что все огнетушители работают очень непродолжительное время: пенные — 60 — 80 секунд, углекислотные 25 — 45, порошковые — всего лишь 10 — 15. Поэтому приводить их в действие следует непосредственно возле очага пожара и работать без раскачки. Чтобы хоть что‑то на огонь попало.

 

Струю огнетушителя нельзя разбрызгивать везде и понемногу. Так толку не будет! Струю надо направлять в какое‑нибудь одно место и не отводить, пока огонь не будет затушен. Именно поэтому огнетушитель целесообразней «выливать» на те очаги пожара, которые иначе как с его помощью не загасить.

А что делать, когда огнетушитель отработает свое?

Снова бежать к пожарному щиту. И набрать воды в висящее там ведро. Или песок из стоящего здесь же красного ящика.

Засыпая песком горящие поверхности, вы лишаете огонь кислорода. И тем сбиваете его. Особенно незаменим песок (только сухой песок!) при тушении электроприборов, находящихся под напряжением.

Если нет песка, его можно заменить стиральными порошками и порошкообразными чистящими веществами.

Тот же эффект достигается, если пламя закрыть кошмой или любым толстым, негорючим материалом.

Ну и, наконец, можно снять с пожарного щита багор и с его помощью оттащить горящий предмет в безопасное место. Например, поближе к воде.

Гораздо хуже обстоит дело, если противопожарных средств под рукой не оказалось. Например, дома. Где противопожарные щиты устанавливать не принято.

Здесь малые очаги пожара можно гасить заправленной в лентяйку большой тряпкой, шваброй или даже метлой, обмотанными тряпками. Огонь сбивается мокрой тряпкой ударами сверху или размазыванием воды по горящей поверхности. Длинная ручка позволяет вам не обжечься.

Если огонь разрастается — открывайте на полную мощность краны и подставляйте под них ведра.

Используйте оба крана — с холодной и горячей водой. Сливное отверстие обязательно заткните пробкой, чтобы в ванну набиралась вода, проливающаяся мимо ведер. Черпать воду ведром из наполненной ванны гораздо быстрее, чем ждать, пока она наполнится из‑под крана.

Нет воды? Или за ней далеко бежать?

Сгодится вода из стоящего поблизости аквариума. Или земля из цветочных горшков. Плотная ткань. Хоть даже вон та старая кожаная куртка. При отсутствии ведер используйте для переноса воды полиэтиленовые пакеты, портфели, сумки и тому подобные импровизированные емкости.

При заливании очага пожара надо стремиться, чтобы вода попадала в основание пламени.

Равномерное разливание воды, когда она попадает везде и помаленьку, точно так же, как при работе с огнетушителем, неэффективно! Огонь сдается лишь после продолжительного и целенаправленного заливания. Не загасив один очаг пламени, нельзя перебегать к другому. Именно так действуют профессиональные пожарники.

 

! При тушении загоревшихся электроприборов (чаще всего телевизора) или проводки необходимо, прежде чем лить на них воду, выдернуть из розетки шнур! Если к розетке не подойти из‑за огня, надо обесточить электрическую сеть в квартире, выкрутив пробки. Иначе вас может ударить током!

 

И старайтесь, организуя тушение, не открывать форточки и окна, чтобы избавиться от дыма, — сквозняк может усилить горение. Вначале загасите огонь, потом проветривайте помещение.

Очень опасны «тихие», тлеющие пожары. Именно потому, что они тихие. И убивают вас незаметно.

Просто кто‑то, из домашних вечером бросил недотушенный окурок в мусорное ведро, сделанное из пластмассы. Или тот же окурок сунул в импровизированную пластиковую пепельницу. Или оставил на ночь включенный телевизор, или… В общем, вы спите, а где‑то на кухне или в комнатах тихо, практически без огня тлеет, выделяя ядовитые газы, синтетика.

Узнать, что у вас в квартире начался пожар, вы не успеваете. Потому что умираете во сне. А утром пожарники начинают вытаскивать из постелей трупы. Иногда трупы всех жильцов этой квартиры — отцов, матерей, бабушек, детей.

Еще более типична смерть в тихом пожаре курильщиков.

Они ложатся в постель с зажженной сигаретой в зубах или руке и, сами того не заметив, засыпают. Из ослабевшей руки уснувшего сигарета падает на матрас, поджигает его, и набивка начинает медленно тлеть, выделяя угарный газ. Человек так и умирает, не проснувшись, и лишь потом сгорает до угольев.

Кто думает, что я преувеличиваю опасность курения в постели, пусть знает, что от этой причины в нашей стране ежегодно погибают 4 тысячи человек! Вот тебе и сигаретка перед сном!

Помочь защититься от тихого пожара могут только неукоснительное выполнение противопожарных правил (не бросай, не затушив, окурки и спички, не используй случайных пепельниц, прячь спички от детей и пр.) и отказ от вечерней сигареты.

Спасти от тихого пожара может бдительность соседей. Ваша бдительность!

Любой запах гари на вашей лестничной клетке надо истолковывать как пожар. И не лениться понюхать двери на вашей и соседних лестничных площадках. В подозрительно «пахнущую» квартиру надо позвонить, постучать, барабанить ногой, попробовать выбить дверь. А кто‑нибудь из соседей пусть срочно вызывает пожарных и «Скорую помощь».

В горящую квартиру следует входить, закрыв рот и нос смоченной тряпкой, с ведром воды в руке. Все двери открывать осторожно, стоя сбоку.

Потерпевшего надо вытащить (хоть волоком) на свежий воздух. Очаги пожара залить водой. Тлеющий матрас лучше свернуть и утопить в наполненной водой ванне. И там и оставить. В крайнем случае выбросить на улицу. Успокаиваться, окатив матрас из ведра, нельзя, так как ватин и другие наполнители загасить очень трудно!

Если вы почувствовали слабость, тошноту, головокружение — немедленно покиньте квартиру! А при сильном дыме лучше в нее вообще не заходите, а дождитесь пожарных! В этом случае не забудьте прикрыть выбитую входную дверь, чтобы уменьшить приток свежего воздуха. И облейте ее водой.

Пожелание — вызвать пожарных — касается не только «тихих», но и любых других пожаров. Очень часто они разрастаются до катастрофических размеров только из‑за того, что люди надеялись потушить пожар сами.

 

! Если вы видите, что не справляетесь с разрастающимся огнем, не затягивайте время в новых бесплодных попытках — немедленно вызывайте пожарную команду!

 

Только, когда дозвонитесь до пожарной диспетчерской, не надо кричать «Пожар! Пожар!» — ясно, что пожар, по другому поводу по 01 не звонят. Информация, передаваемая по телефону, должна быть конкретна, изложена максимально сжато и понятно. Где случился пожар, насколько велик очаг возгорания, какую угрозу представляет для людей, далее адрес и кто передавал информацию. Все остальные уточнения, если они понадобятся, сделает диспетчер.

После вызова необходимо предупредить о пожаре ближних соседей и уже с помощью их и тех, кто живет на верхних этажах, начать эвакуацию.

 

Date: 2015-10-18; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию