Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. Статистические данные утверждают, что в среднем один человек из восьми тысяч, проживающих на Земле, погибает при землетрясении и еще 79 человек в той или иной





 

Статистические данные утверждают, что в среднем один человек из восьми тысяч, проживающих на Земле, погибает при землетрясении и еще 79 человек в той или иной мере страдают от его последствий. Цифра достаточно серьезная. В странах СНГ наиболее сейсмически опасны районы Кавказа, Средней Азии, Приморья. Но навыки самоспасения в зоне землетрясения могут пригодиться человеку в любом другом районе страны, ведь разрушают здания не только подземные толчки, но и другие стихийные и не очень стихийные бедствия. Взрываются железнодорожные грузы, газ из поврежденных газопроводов и оставленных без присмотра кухонных плит, разрушаются обветшалые строения и промышленные помещения. А теперь нельзя сбрасывать со счетов и возможные масштабные террористические акты.

В настоящее время силу землетрясения определяют по баллам шкалы Меркалли.

I — III. Почти не ощущается людьми.

IV — V. Ощущается людьми внутри зданий. Колеблется жидкость в сосудах, покачиваются висящие предметы. Потрескивают деревянные рамы и стены. Смещаются небольшие предметы.

VI. Лопаются некоторые оконные стекла. Небольшие предметы падают с полок. Деревья и кусты заметно сотрясаются.

VII. Трудно стоять на месте. Ломается мебель. Выпадают плохо закрепленные кирпичи, черепица. Обрушиваются карнизы и лепные украшения. Появляются трещины на штукатурке.

VIII. Падает штукатурка, обрушиваются слабые стены. Смещаются и падают печные и заводские трубы, башни, баки на опорах. Незакрепленные каркасные дома смещаются с фундамента. Обламываются ветки деревьев.

IX. Большие разрушения внутри зданий. Разрушаются дома низкого качества постройки. Лопаются подземные трубопроводы. Появляются трещины в грунте.

X. Разрушается большинство кирпичных, каменных и каркасных зданий. Большие оползни.

XI. Обрушивается большинство кирпичных, каменных и каркасных зданий. В грунте появляются большие трещины. Сильно искривляются рельсы. Разрушаются некоторые мосты.

XII. Всеобщее разрушение. Смещаются большие массы горных пород. Видимые изменения ландшафта. На поверхности видны «земляные воды». Предметы подбрасываются вверх.

К сожалению, современная наука не научилась предугадывать землетрясения. А вот животные…

 

Date: 2015-10-18; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию