Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Награда за верную службу





 

Жил-был бедняк, который поступил ка службу к богачу и работал на него, не порядившись о плате. Прослужив год, он пошел к хозяину и потребовал плату за свою службу. Хозяин вынул из кошелька грош и сказал: — Вот твое жалованье. Бедняк взял грош, поблагодарил хозяина и пошел к бурной речке. Здесь он сказал: — Господи, да что же это? Целый год я служил и получил всего один грош жалованья: неужели я большего не заслужил? Дай-ка погадаю: брошу грош в воду, и если он не потонет, то я его заслужил, а если упадет на дно, значит, я и гроша не заслужил. Он кинул грош в воду, и монета сейчас же упала на дно. Тогда он нагнулся, достал грош из воды и отнес его хозяину. — Хозяин, — сказал он, — вот тебе твой грош. Я его не заслужил. Буду работать на тебя еще год. И бедняк опять начал свою службу, а когда год кончился, пришел к хозяину и попросил плату за отработанное время. Хозяин снова вытащил грош и сказал: — Вот твое жалованье. Бедняк взял грош, поблагодарил хозяина и опять пошел к реке гадать: заслужил он его или нет.

Как и в первый раз, монета сразу утонула. Бедняк достал грош из воды, отнес его к хозяину и сказал: — Бери назад свой грош; я его не заслужил. Буду служить еще год. Так прослужил он и третий год и опять получил грош. Снова поблагодарил он хозяина и пошел к реке — погадать. На этот раз грош не затонул, а всплыл на поверхность воды. Бедняк обрадовался, сунул монету в карман, отправился в лес, срубил себе хижину и зажил в ней. Вскоре он услышал, что его хозяин собирается в путь, далеко за море, в другое государство, — закупать там товары. Он взял свой грош, пришел к хозяину и попросил его купить ему что-нибудь на эти деньги в чужой стране. Хозяин обещал, взял грош и поехал. По дороге, на морском берегу, он увидел, что дети вынесли кота и хотят его топить. Он подбежал к ним и спросил: — Что вы делаете, дети? Они ответили: — Хотим потопить кота; он только проказничает да вред приносит. Купец вытащил из кармана грош своего слуги и предложил его детям за кота. Те согласились, взяли грош, а кота отдали купцу. Купец взял кота на корабль и поехал дальше. Вдруг поднялась буря, и судно понесло невесть куда. Целых три месяца не могли мореходы попасть на верный путь. Когда буря утихла, никто не знал, куда загнало корабль. Через некоторое время он приплыл к какому-то городу. Когда здесь узнали, что пришло судно из неведомой страны, собралось великое множество народу. Купца встретили с почетом, и один богач пригласил его к себе на ужин. Купец пришел — и что же он увидел. По всему дому бегали крысы и мыши, а слуги, с палками в руках, отгоняли их от стола во время еды. Купец спросил хозяина дома:

— Что это у вас такое? Тот сказал: — Да завелась у нас эта нечисть, и ни днем, ни ночью нет от нее покою. Спать мы ложимся в сундуки, чтобы крысы ночью не отгрызли нам ушей. Вспомнил тут купец про кота, которого он у детей — купил, и сказал богачу: — У меня на корабле есть зверь, который в два-три дня всю эту нечисть истребит. Тот ответил: — Если ты мне дашь этого зверя, я наполню твой корабль серебром и золотом. Верно ли только то, что ты говоришь? К ночи купец достал с корабля кота и сказал хозяину дома, что эту ночь он может спать не в сундуке. Но тот не решился. Кота пустили в горницы, и как только он завидел мышей и крыс, он начал их ловить, душить и стаскивать в груду. На мышей и крыс напал такой страх, что они пустились бежать во все стороны. Когда рассвело, и люди вошли в горницы, они увидели высокую груду мертвых крыс и мышей, а живые не только уже не бегали по полу, а лишь боязливо выглядывали из своих нор. Через три дня во всем доме не оказалось больше ни крыс, ни мышей. Богач, чтобы отблагодарить своего спасителя, нагрузил его корабль серебром и золотом, и купец отправился домой. Здесь его прежний слуга вышел к нему навстречу и спросил, что он ему привез за его грош. Хозяин велел притащить кусок хорошо обтесанного с четырех сторон мрамора и сказал: — Вот что я купил на твой грош. Слуга обрадовался, отнес камень в свою избу и сделал себе из него стол. На утро он пошел за дровами в лес, а когда вернулся, то увидел что камень превратился в золото и блестел, как солнце, наполняя своим блеском всю избу. Бедняк испугался, побежал к своему старому хозяину и сказал ему: — Хозяин! Что такое ты мне привез? Это — не мое, приди и посмотри. Хозяин пошел с ним и когда увидел, какое совершилось чудо, сказал: — Ну, сын мой, за кого Бог, за того и святые. Приходи-ка ко мне, и я покажу тебе, что, на самом деле, тебе принадлежит. И он передал ему все, что привез на корабле, и вдобавок женил его на своей дочери.

 

Date: 2015-10-18; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию