Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 20. Вы не на Олимпиаде





 

Как‑то я разговорился с одной мамой о том, что и как едят наши дети. Я признался, что мои готовы питаться исключительно печеньем и булками, если бы они были в доме (по этой причине у нас в доме их никогда и не было). «Ой, а мне повезло! – откликнулась моя собеседница. – Мои в любом случае предпочли бы свежие фрукты и овощи». Но как‑то, увидев, как ее детки вгрызаются в печенье, которое им дали в качестве особого угощения, я засомневался в правдивости заявления их матери. Однако сейчас я рассказываю об этом для того, чтобы продемонстрировать вам пример типичной соревновательной фразы, нацеленной исключительно на то, чтобы «опустить» меня и моих детей, и, соответственно, возвысить ее саму и ее чад.

Одно из классических соревновательных событий у родителей – высаживание ребенка на горшок. Я знал таких, которые начинали это делать, когда ребенку было всего несколько месяцев от роду, только чтобы не отстать от других родителей с детьми, а лучше опередить их. Другие сходят с ума по поводу умения вставать и ходить. Когда дети подрастают, появляются новые поприща – спорт, музыка, успеваемость в школе. А самые неискренние из таких родителей‑«олимпийцев», гонясь за детскими рекордами, делают вид, словно у них и в мыслях нет ничего подобного. Но каждому понятно, что когда вам заявляют: «Мне повезло, мои дети в любом случае предпочитают свежие фрукты и овощи», – то совершенно не предполагается, что вы хоть на секунду всерьез поверите в это самое «везение».

Правильные родители не ввязываются в подобные игры. Они достаточно уверены в собственных талантах – и достаточно спокойны в отношении собственных недостатков, – чтобы не торопить события, не издеваться над матерью‑природой и не требовать от своих детей исключительно рекордных достижений. Легко догадаться, что у родителей‑«олимпийцев» во‑первых, практически не бывает настоящих друзей (с детьми), а во‑вторых, их дети с младенчества привыкли считать, что если они не будут самыми‑самыми, то родители не будут к ним хорошо относиться. Постепенно из этих несчастных детей вырастают точно такие же, развившиеся по образу и подобию родителей, взрослые люди, зацикленные на состязании, неспособные нормально поддерживать ни дружеские, ни родственные отношения. Здоровый дух соревнования можно воспитать в ребенке, и не перегибая палку.

Родители, требующие от детей постоянных побед и рекордов, на самом деле просто настолько замучены неуверенностью в себе и своих возможностях, что не в состоянии самоутвердиться иначе, как путем прямого принижения окружающих. Что делать с такими людьми? Только пожалеть – это по‑настоящему выводит их из себя.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию