Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 7. Желание сбежать – это нормально





 

Следующая тема – из области табу. Смерть, наркотики, народные танцы… и вот, наконец, самая страшная из всех непростительных мыслей: бывает, что вы мечтаете как‑нибудь избавиться от собственных детей.

Ну конечно, нельзя ни на секунду допустить предположения, что ваши ненаглядные ангелочки нередко умеют превращаться в самых настоящих мелких пакостников. Вы, конечно, можете шутливо‑самоуничижительно говорить порой, что с радостью скрылись бы от них куда подальше, но ведь вы это не всерьез! Как можно?! Любить своих детей – ваша святая и непреложная обязанность, следовательно, вы обязаны испытывать любовь не только к ним самим, но и ко всему, что к ним прилагается. Вы должны смиренно улыбаться, читая три месяца подряд каждый вечер одну и ту же уже выученную наизусть сказку; очарованно внимать диким воплям, сопровождающим безумные скачки по квартире; радостно смеяться, когда вам в двадцать пятый раз рассказывают (причем неправильно) один и тот же несмешной анекдот.

Забавно, что раздражение по отношению к любым другим детям, кроме собственных, никто не считает ненормальным или достойным порицания (хотя, как правило, явно выражать его все равно не принято). Так что все мы в курсе, как дети могут трепать нервы взрослым. Значит, каждый из нас прекрасно знает и о том, что собственные дети могут делать, и непременно делают, то же, что и все остальные. И в этом нет ничего позорного и патологического!

Согласитесь, этим талантом они наделены с избытком. И проявляться он начинает едва ли не с самого рождения. Плач грудничка будет сверлить вам мозг до тех пор, пока вы наконец не сделаете то, чего он от вас хочет. Безотказный метод воздействия, ничего не скажешь. Начиная с этого момента вашей нервной системе предстоит выдерживать проверку на прочность еще много лет (с разной, правда, интенсивностью). Причем далеко не всегда ребенок поступает подобным образом исключительно вам назло. Бывает, что он сам страдает не меньше. Однако, когда вам не дают спать третью ночь подряд, как‑то сложно проявлять сочувствие. Умом вы можете понимать, что ребенок не виноват, но единственное желание, которое вы испытываете в данный момент, – это чтобы он заткнулся наконец и дал вам поспать хоть чуть‑чуть! В конце концов, не обязательно так орать из‑за какого‑то режущегося зуба! Подумаешь, горе!..

Так вот, у меня есть для вас кое‑какие новости, Все без исключения родители, сплошь и рядом, день за днем, думают и чувствуют нечто подобное. На каких‑то этапах эти мысли посещают их раз по пятьдесят в сутки, на других – не чаще одного‑двух раз за неделю. И все, что требуется от любого из вас, – примириться с тем, что это норма, а те, кто отказывается это сделать, – просто лицемеры. Невозможно вырастить ребенка, избежав нервотрепки, и не надо комплексовать по этому поводу.

А еще могу напомнить, что палка‑то на самом деле о двух концах. Если вы еще не позабыли окончательно собственное детство, то должны понимать, о чем я. Пусть сейчас вам кажется, что дети стремятся любыми способами доконать ваш бедный рассудок, но постарайтесь не забывать о том, что, вероятнее всего, они думают о вас то же самое. Так что вы квиты!

 

 

РАЗДРАЖЕНИЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЛЮБЫМ ДРУГИМ ДЕТЯМ, КРОМЕ СОБСТВЕННЫХ, НИКТО НЕ СЧИТАЕТ НЕНОРМАЛЬНЫМ ИЛИ ДОСТОЙНЫМ ПОРИЦАНИЯ. ТАК ЧТО ВСЕ МЫ В КУРСЕ, КАК ДЕТИ МОГУТ ТРЕПАТЬ НЕРВЫ ВЗРОСЛЫМ.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию