Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Извлечение из памяти имен и лиц





Множество людей оказывается в неловком положении из‑за того, что не могут вспомнить имя человека, который рассчитывает на то, что его помнят. Это происходит тогда, когда вы встречаете человека в непривычной обстановке. Может получиться и так, что, разговаривая с людьми, которые раньше не встречались, вы внезапно понимаете, что не можете представить их друг другу. Причина одна: вы не можете вспомнить имени одного из них.

Чтобы не попасть впросак, воспользуйтесь следующими советами.

1. Продолжайте вести беседу, быть может, в ходе разговора вы получите подсказку, с помощью которой вы сможете установить личность собеседника.

2. Попытайтесь вспомнить, где вы в последний раз с ним встречались.

3. Переберите в уме алфавит, чтобы проверить, не всплывет ли искомое имя. Может, оно начинается на букву А, Г, М и т. д.

4. Если ничего не помогает, продолжайте говорить. Было бы неприлично признаться в том, что вы не помните имя коллеги или, еще хуже, начальника.

5. Вступая в разговор с незнакомым человеком, представьтесь ему сами, этот прием поможет избежать неловкой ситуации. Того же требует и обычная вежливость.

 

Метод выделения отличительного признака

Многие люди в школьные годы имели прозвища. Один был «Очкариком», другой – «Рыжим», третий – «Пончиком». А ведь все это отличительные признаки. Ведь прозвище носит индивидуальный характер, сразу дает понять, о ком идет речь. Оно отражает самое важное в человеке, сокращенно напоминает его фамилию. Прозвище – это слово, которое легко представить в виде зрительного образа.

Отличительный признак позволяет вспомнить конкретного человека. К нему можно «привязать» точную информацию о человеке. Отличительные признаки можно запоминать последовательно.

Даже если вы точно знаете фамилию человека, его имя, место работы и проживания, может появиться необходимость в запоминании дополнительной информации о нем: номера его сотового телефона, шифра кодового замка в подъезде его дома. Тогда отличительный признак выделяется по виду деятельности человека, его привычкам, манере поведения, стилю одежды, по его характеру. Если ваш знакомый – врач, сам собой напрашивается отличительный признак (образ) – шприц. Ваша подруга занимается игрой на скрипке – присвойте ей образ «скрипка». Можно присвоить отличительные признаки и своим близким родственникам.

Часто случается так, что отличительный признак нужно выделить у незнакомого человека, стоящего перед вами. Зная, что предстоит знакомство с новым человеком, постарайтесь заранее выделить отличительный признак у будущего собеседника до того, как вам его представят. К выделенному признаку сразу следует привязать фамилию человека, зафиксировать имя и отчество.

 

Повторяйте запомненную информацию в течение беседы, несколько раз назовите собеседника его именем.

 

Хорошими отличительными признаками являются рост человека, его фигура (полная или худая), необычное в поведении, особенности речи, походка. В то же время желательно не выделять отличительные признаки по одежде или прическе, потому что люди часто меняют как прическу, так и одежду.

Если образ будущего собеседника вам не известен, можно поработать с фамилией этого человека. Русские фамилии сравнительно легко перевести в образы.

 

Светцов – образ «свет», «лампа».

Чернов – «чернота», «мрак».

Тихонов – «черепаха».

 

Чтобы создать образ на основе иностранной фамилии, нужно разбить ее на несколько частей, затем каждую из них перевести в образ. Эти образы соединяются в ассоциации.

 

Мартенсон – мар – тен – сон (март – тент – кровать).

Date: 2015-10-18; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию