Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Запомните названия параграфов и их подразделов





Запомните названия параграфов и их подразделов.

 

1. Политическая жизнь в 1907‑1914 гг.

1) Новый избирательный закон. III Государственная дума.

2) Ужесточение национальной политики.

3) Общество и власть в годы столыпинских реформ.

4) Нарастание революционных настроений.

2. Духовная жизнь Серебряного века.

1) Духовное состояние общества.

2) Просвещение.

3) Наука.

4) Литература.

5) Живопись.

6) Скульптура. Архитектура.

3. Россия в Первой мировой войне.

1) Начало Первой мировой войны.

2) Отношение народа и партий к войне.

3) Начало боевых действий.

4) Военные действия в 1915‑1916 гг.

5) Перестройка экономики.

6) Приближение кризиса.

7) Война и общество.

 

Учебники для вузов не содержат коротких параграфов. Материал представлен большими разделами. В вузовских учебниках информация излагается на основе последовательности терминов или структуры понятий. Прочно зафиксированные в памяти ключевые пункты помогут запомнить содержание материала. Необходимо запоминать терминологию в той последовательности, в которой она дана в учебном пособии. Разбейте блок запоминаемых сведений на короткие отрезки.

Имеющаяся в памяти структура при пересказе заполняется информацией, которую вы помните по данной теме. Сюда включаются и точные сведения, которые вы запомнили отдельно, и информация, полученная на лекциях или прочитанная вами. Это могут быть и собственные мысли по данному вопросу, т. е. вы получаете возможность самостоятельно мыслить и анализировать, работая со структурой учебного материала. При обычном пересказе материала это невозможно.

Многие преподаватели приветствуют склонность к анализу и обобщению материала, а также желание высказать свои собственные суждения.

Специалисты различают диалоговый и монологовый режимы речи. Диалоговый режим знаком каждому. При диалоге собеседники автоматически подсказывают друг другу, о чем говорить. Это происходит потому, что память постоянно активизируется речью другого человека. Для припоминания информации ей необходим стимул извне.

Но вот экзаменатор говорит: «Я вас слушаю...», – и теперь от вас требуется умение стимулировать свою память самостоятельно. Человек начинает работать в режиме монолога.

В любом случае, если пересказывать материал по зафиксированной в памяти структуре, ответ получится сухим и скучным. Он будет содержать только точные сведения, как статья энциклопедического словаря.

Точную информацию можно разбавить с помощью дополнительного плана ответа. Он легко запоминается, потому что состоит всего из нескольких пунктов.

Допустим, что вы отвечаете по теме «Серная кислота». Тогда план ответа может быть следующим.

1. Графическая формула.

2. Физические свойства.

3. Химические свойства.

4. Специфические свойства.

5. Применение.

Желательно в ответе использовать материал не только из учебника, но и дополнительную литературу.

 

Чтобы закрепить уже имеющуюся у вас в памяти информацию, в течение дня вспоминайте все полезное для вас: мысли, формулы, законы, полезные советы и просто смешные случаи и истории.

Припоминаемую информацию чаще применяйте на практике:

1) закрепите в памяти для последующего воспроизведения (на экзамене, при выступлении, при общении с окружающими);

2) постарайтесь с помощью этой информации выполнить какую‑либо работу или решить определенную проблему;

3) поработайте со сложным текстом, опираясь на эту информацию;

4) вспомните информацию просто так, для собственного удовольствия.

Большинство студентов для заучивания основных правил при подготовке к экзаменам пользуется акронимами (см. гл. 2.4 «Акронимы»). Ведь первые буквы слов, из которых состоит фраза, помогут вспомнить тезисы для ответа на вопросы экзаменационного билета. Больше всех прославились студенты‑медики, придумавшие большое количество непристойных фраз, чтобы запомнить правила анатомии.

Чтобы использовать акронимы при подготовке к экзаменам, необходимо:

1) прочесть материал по предмету, делая необходимые пометки;

2) просмотреть свои заметки и убедиться, что вам все понятно;

3) подумать, о чем вы будете говорить на экзамене;

4) составить план ответа;

5) за 1‑2 недели до экзамена выписать основные идеи. Из первых букв ваших тезисов нужно составить фразу или бессмысленное слово. Убедитесь, что ваш ответ затрагивает все вопросы темы. Порой из нескольких идей сложно составить одну фразу или слово. В таком случае просто разделите идеи на две‑три фразы или слова;

6) запомнить не только фразы, но и значение каждой буквы;

7) повторить все составленные акронимы вечером перед экзаменом.

 

Многие применяют этот метод вполне успешно. А кому‑то требуется целая вечность, чтобы составить акроним. Некоторые считают этот способ глупым. Но когда вас окружают напряженная обстановка экзаменов, большой объем материала, который необходимо выучить, вы вполне можете забыть какие‑то мысли. А теперь решайте сами, что лучше: дать блестящий ответ, используя глупые фразы‑подсказки, или забыть то, что хорошо знали.

Акронимы доказали свою эффективность, помогая преодолеть блоки памяти: то состояние, когда ответ вертится на языке, но не припоминается.

Практически каждая учебная дисциплина имеет свои термины, т.е. свой язык. Не понимая его, невозможно понять материал, который дается преподавателем. С увеличением непонятой информации уменьшается интерес к предмету.

 

Для умственной работы наиболее благоприятны часы максимальной активности сознания. Спад активности совпадает со временем приема пищи. У каждого человека индивидуальные особенности.

Успешность воспроизведения зависит от нескольких параметров, в том числе и соответствующей установки на воспроизведение: зная, что его проверят, человек перерабатывает материал таким образом, чтобы легче было его рассказать. Если знания упорядочены, приведены в систему, то они вспоминаются легче. Когда человек нервничает и суетится, ему трудно вспомнить выученное. Люди с хорошо развитым образным мышлением с трудом преобразуют свои образы в связанный рассказ.

 

Date: 2015-10-18; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию