Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы тем, кто сдает экзамены





Лучше всего к экзаменам готовиться с 1‑го сентября, а не за 1‑3 дня. Перед сном просмотрите выученные части урока или экзаменационные вопросы и найдите необычные элементы в тексте (красивые иллюстрации, интересные суждения или сложные участки в изложении материала). Пофантазируйте и свяжите эти необычные элементы с несуществующими (фантастическими) образами, с любыми эмоциями. Перед сном подумайте только об этих эмоциях и мысленно представьте созданные вами фантастические образы, вспоминая при этом части урока или содержание экзаменационных билетов.

Перед подготовкой к экзаменам, перед самостоятельным изучением материала желательно чаще перечитывать:

1) название тем, пройденных ранее;

2) абзацы‑вступления, где обычно выделяются проблемы;

3) выводы и заключения, размещенные в последних абзацах тем, изученных ранее.

Если при изучении экзаменационного вопроса выяснилось, что он немного подзабыт, просмотрите тему, пробежав взглядом по тексту, и найдите в нем значимые слова и словосочетания, которые, возможно, будут основой для опорного плана.

Чтобы добиться отличных результатов при подготовке к экзаменам, необходимы установки, настрой, оценка объема и прогнозирование запоминаемого материала.

Вы знаете, что информация вам необходима для подготовки к экзамену. Ваша цель – успешно выдержать испытания. Такая установка – установка на запоминание – вызовет интерес и подготовит к восприятию материала.

Установка на условия запоминаемого материала предусматривает то, что человек должен знать, когда (установка на время), что (установка на выбор информации), как (установка на точность запоминания) он будет вспоминать.

Самое главное – видеть цель. Этот настрой помогает при достижении цели, связанной с запоминанием необходимой информации, дает свободу возможностям, заложенным в каждом человеке.

 

Когда цель завладеет всем вашим существом, вы будете стремиться достичь ее во что бы тони стало.

 

Нередко материал, который необходимо запомнить, имеет большой объем и превосходит возможности непосредственного запоминания, поэтому результат может оказаться нулевым. В связи с этим желательно предварительное ознакомление с объемом. Постарайтесь соизмерить количество материала со своими возможностями. Выделите доступную для запоминания часть информации, запомните ее и перейдите к следующей.

Прогнозирование материала происходит следующим образом.

1. Чтобы вспомнить нужную информацию, перед чтением вспомните все, что вам известно по изучаемой теме.

2. Попытайтесь по названию текста, главы, параграфа определить, о чем пойдет речь.

3. Если автор собирается сделать вывод, сделайте его сами, а потом продолжите чтение.

Очень непросто запомнить содержание учебника, заучивая наизусть каждый параграф. Да и не стоит этого делать. Существует несколько способов запоминания учебного материала.

Если учебник содержит небольшие по объему параграфы, запоминанию поможет оглавление. К названию каждого параграфа нужно подобрать образы, соответствующие содержанию подразделов параграфа. Такой способ называют запоминанием на основе оглавления. Остановимся на нем подробнее.

Каждый параграф объемом в несколько страниц имеет название и делится на подпункты. Чтобы зафиксировать в памяти структуру учебника, используйте метод локусов (см. гл. 2.4 «Система локусов»). Количество образов‑локусов должно соответствовать числу параграфов учебника.

Затем найдите все точные сведения из параграфа и выпишите их в той последовательности, в какой они указаны в тексте.

 

Date: 2015-10-18; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию