Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Возьмите любой абзац текста, просмотрите его и назовите приблизительное количество мыслей в нем





Возьмите любой абзац текста, просмотрите его и назовите приблизительное количество мыслей в нем. Медленно перечитывая, сформулируйте все существенные мысли в нем. Найдите среди них основную.

Запишите основную мысль и обведите ее овалом, а второстепенные мысли заключите в прямоугольники.

Просмотрите второстепенные мысли, среди них найдите те, которые связаны с основной. Для этого сформулируйте вопрос от основной мысли к второстепенной, причем информацию используйте из основной мысли, а для ответа – из второстепенной. При составлении вопроса к основной мысли поступайте наоборот.

Теперь соедините основную мысль и связанные с ней по смыслу второстепенные мысли. Аналогичную работу проведите между второстепенными мыслями этого абзаца.

Для запоминания содержания абзаца нужна не только формулировка его мыслей и фактов, но и структурная схема, где показаны связи между этими мыслями и фактами. Когда вы формулируете мысли, мозг создает нервные образования, каждое из которых содержит формулировку определенной мысли в закодированном виде. А когда человек устанавливает между мыслями смысловые связи, между нервными образованиями «вырастают» нервные волокна. Другими словами, это смысловые связи, по которым с помощью рассуждений можно прийти от одной мысли к другой. В процессе припоминания текстовой информации «бегущий» по нервным волокнам сигнал открывает по порядку все мысли абзаца.

По такому же принципу запоминаются и припоминаются тексты. Если текст состоит из нескольких абзацев, необходимо соединить все мысли внутри абзацев, получив таким образом структурные схемы всех абзацев, где ВМ – вспомогательная мысль, а ОМ – основная.

 

Если соединить основные мысли абзацев, то получим структурную схему текста, состоящую из основных мыслей:

 

Специалисты построили схему припоминания текста. Она заключается в следующем:

1) вспоминается первая основная мысль первого абзаца;

2) нервное образование первой основной мысли посылает сигналы второстепенным мыслям этого абзаца, и они припоминаются;

3) возбужденное нервное образование первой основной мысли посылает сигналы другим нервным образованиям основных мыслей других абзацев, связанных с ним, которые начинают припоминаться;

4) аналогично идет работа до конца текста.

 

Date: 2015-10-18; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию