Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 3





ИНТЕЛЛЕКТ УСПЕХА И МЫШЛЕНИЕ ПРОРЫВА – ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ МЕТОДОВ ЗАПОМИНАНИЯ ИНФОРМАЦИИ

 

Глава 1

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИК И СИСТЕМ ЗАПОМИНАНИЯ ИНФОРМАЦИИ

 

ЗАПОМИНАНИЕ И УДЕРЖАНИЕ ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

Важным условием запоминания текстовой информации является умение пользоваться приемами мышления, связанными с анализом, синтезом, сравнением, обобщением и систематизацией материала.

 

Мыслительные операции

Анализ и синтез. Анализ – это мысленное разделение целого на части, выделение отдельных свойств, без которых явление существовать не сможет.

Синтез – это мысленное соединение множества признаков какого‑либо явления.

Чтобы произвести анализ и синтез, необходимо:

1) изучить описываемое явление;

2) найти характерные признаки явления;

3) выделить главные свойства изучаемого явления;

4) определить взаимосвязь свойств, составляющих основу явления.

 

Пример 1

Вы работаете со сложным текстом. Сначала нужно выяснить, из каких смысловых частей он состоит. Далее необходимо определить, как каждая смысловая часть связана с другими. Только после этого вы поймете содержание текста и сможете его запомнить.

 

Пример 2

Рассмотрим яблоко с точки зрения его составных частей, т.е. займемся анализом: оно красного цвета, почти круглой формы, червивое, у него вмятина на боку, длинный черенок и т. д.

Если все признаки объединить, то происходит синтез.

 

Сравнение. При сравнении выясняются сходства и различия явлений. Это сопоставление чего‑либо, поиск похожих и отличающихся черт.

 

Пример 1

Как сравнивать различные явления? Для этого нужно:

1) найти существенные сопоставимые признаки явлений;

2) составить план сравнения;

3) сопоставить явления по этому плану и найти черты сходства и различия.

 

Date: 2015-10-18; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию