Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы и нарушения памяти





Со временем память становится хуже, но и у пожилых людей работает она по‑разному.

Часто можно слышать о том, что все мозговые клетки окончательно сформировываются в течение первого года жизни, а потом со временем отмирают и больше уже не восстанавливаются.

 

Человеку уготовлена участь становиться забывчивым, и с этим ничего невозможно сделать.

 

В самом деле, здоровый человек преклонных лет может пожаловаться на небольшое ослабление кратковременной памяти. В какой‑то степени это случается из‑за того, что с момента ухода на пенсию требования к памяти ощутимо снижаются. Причиной этого является недостаток нагрузки, который в свою очередь приводит к уменьшению мозгового кровоснабжения. А другая причина – износ организма, который сопутствует старению.

Тем не менее бесспорным является тот факт, что у человека, которому 70 лет (при условии, что он находится в хорошей форме), память не хуже, чем у 30‑летнего. Единственный нюанс – длительный процесс запоминания.

Многие ученые считают, что клетки мозга, которые несут ответственность за память и интеллект человека (нейроны), на самом деле понемногу отмирают в течение всей жизни.

Когда вы подойдете к столетнему рубежу своей жизни, знайте, что вы потеряли около 10% нейронов от их исходного количества, которое составляло больше, чем 100 млрд.

И все же недавние эксперименты помогли обнаружить то, что отдельные нервные клетки все же воссоздаются, и этот процесс идет постоянно.

Но интересно, почему же в старости доступ к информации занимает больше времени, чем во времена молодости?

 

Замедление с возрастом всех мыслительных процессов, снижение темпа жизни – это не аргументы.

 

Память человека можно сравнить с библиотекой: чем больше «книг», тем полнее и лучше ваши знания. Но на то, чтобы отыскать необходимую книгу, времени уйдет немного больше. И тем не менее человек любого возраста способен выработать у себя потрясающую память. Далее будут предложены упражнения, содействующие развитию работы головного мозга. Результаты исследований говорят о том, что при помощи определенных упражнений можно усовершенствовать труд нейронов.

У людей среднего возраста существенных различий в работе памяти нет. И дети, и пожилые люди испытывают одинаковые трудности при запоминании из‑за неустойчивого внимания. Им одинаково тяжело анализировать информацию, организовать мыслительный процесс. Они не могут дать точную оценку воспринимаемой информации, не справляются с образованием ассоциаций из информации, необходимой для запоминания. И те и другие плохо фиксируют материал в памяти.

 

Снабжение мозга добавочным количеством кислорода и питательными элементами – большой плюс.

 

Память может приспособиться к жизненным условиям и служить человеку много лет, если ее постоянно привлекать к работе, иначе она слабеет.

Качество работы памяти человека зависит от многих причин. Главные причины неудовлетворительной работы памяти имеют психологический характер (за исключением патологических случаев).

 

Но дети хорошо помнят то, что произошло недавно а старики – давнюю информацию.

 

Если человека что‑то беспокоит или у него депрессивное состояние, это сказывается на работе памяти в любом возрасте. Эти факторы не дают памяти сосредоточиться на чем‑то другом. Погружаясь в собственные переживания, человек не замечает окружающих и не может полноценно воспринимать информацию. Его просто одолевают негативные мысли, и в голове нет места для того, что явилось бы стимулом для памяти. Расстроенный человек постоянно думает о возникших неприятностях. А в сознании уже всплывает вереница прошлых бед. В результате нервное напряжение блокирует па м ять.

Если нужно решить трудный вопрос, а необходимая информация извлекается из памяти с трудом, тогда данный вопрос стоит проигнорировать. Волнение уйдет, а суть разговора не будет утеряна. При этом появится время для припоминания забытого.

Память не может на все реагировать мгновенно. Если она загружена, то подсознание будет дольше искать необходимую информацию.

Бывает так, что слово, которое мы не можем вспомнить, просто «вертится на языке». Человек нервничает и не дает мозгу работать. В таком случае стоит переключить внимание на другой предмет, а подсознание будет искать нужную информацию со скоростью, оптимальной в данной ситуации.

Негативно сказываются на памяти многие химические вещества и медицинские препараты, которые вызывают сонливость.

 

Злоупотребление снотворным (а именно это средство человек принимает чаще других) приводит заторможенности, вследствие чего теряется бдительность, ослабляется внимание.

 

Так же могут действовать многие сердечные препараты. А кофеин, напротив, способствует возникновению нервозности, что так же отрицательно действует на внимание и мешает расслаблению.

Расстройство функций памяти наблюдается у алкоголиков разного возраста. При употреблении алкоголя у человека падает обучаемость, страдает мышление, плохо воспринимается и хранится информация. Несколько глотков спиртного способны повредить кратковременную память.

Мало кому известно, что и умеренные дозы алкоголя оказывают губительное влияние на течение познавательных процессов мозга: страдают и абстрактное мышление, и процесс обработки информации, и запоминание.

Тем не менее давние сведения, которые запомнились «в здравом уме и твердой памяти», не подвергаются искажению. При алкогольном опьянении вспоминается прошлое, но забывается произошедшее недавно.

 

Алкоголь мешает отпечатку памяти закрепиться.

 

Курение также приводит к ослаблению кратковременной памяти. У того, кто выкуривает больше пачки папирос в день, нарушена визуальная и вербальная память.

 

Самым коварным нарушителем функций памяти считают гипноз.

 

При его помощи можно создать такие настоящие и подробные воспоминания, что нелегко поверить в то, что они никогда не происходили.

Гипноз – это яркий пример силы, которой обладает внушение. Он ощутимо ослабляет контроль и вряд ли поможет возвращению памяти. Психотерапевты, сами того не осознавая, вызывают у пациентов иллюзорную память.

 

Date: 2015-10-18; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию