Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация видов памяти по характеру психической активности





Двигательная, образная, эмоциональная и словесно‑логическая память находятся в непрерывном взаимодействии и не существуют автономно.

Двигательная (моторная память) дает возможность запомнить, сохранить и воспроизвести различные движения. На ее основе формируются различные практические и трудовые навыки.

 

Без памяти на движения мы должны были бы каждый раз учиться осуществлять соответствующие действия.

 

Движения будут воспроизводиться точнее в знакомых условиях, где нас окружают конкретные люди или есть в наличии определенные инструменты.

Эмоциональная память – это память на чувства, на переживания. Данный вид памяти заключается в нашей способности запоминать и воспроизводить чувства. Эмоции обеспечивают прочность запоминания, поэтому информация, вызывающая эмоциональные переживания, запоминается легче и на долгий период.

Эмоциональная память имеет очень большое значение в жизнедеятельности каждого человека. Чувства, пережитые нами и сохраненные в памяти, могут побуждать к действию или, наоборот, удерживать от их выполнения. Вторичные чувства всегда отличаются от первоначальных, так как со временем меняются их сила, содержание и характер.

Еще в IV в. до н. э. Аристотель предложил следующую классификацию эмоций:

1) страх;

2) агрессивность;

3) стремление к разрушению;

4) терпеливость;

5) независимость;

6) преданность;

7) любопытство;

8) желание созидать;

9) привязанность;

10) стремление к приключениям и переменам;

11) жажда власти;

12) гордость;

13) стремление к успеху;

14) зависимость;

15) преклонение;

16) почтительность;

17) уважение;

18) подражание;

19) отвращение;

20) сочувствие;

21) щедрость.

Конечно, эта классификация условна.

Эмоции разделяют на положительные (наслаждение, уверенность, любовь и т.д.) и отрицательные (скорбь, несчастье, страх, оскорбление и т. д.). Но бывает и так, что отдельные эмоции с трудом можно причислить как к положительным, так и к отрицательным.

 

Жизнь разнообразна: одни и те же события вызывают у людей полярные эмоции.

 

Ощущение изумления, недоумения, а также любознательность с трудом поддаются классификации. Но они присущи людям с хорошим здоровьем, а значит, их можно отнести к положительным.

Эмоциональная память сформирована у каждого, она имеет связь с образной памятью, а также со словесно‑логической. Но можно встретить человека, у которого эмоциональная память сильнее.

Мы иногда высказываем некоторым людям, что они очень злопамятны, т. е. они долго помнят зло, которое им причинили, оставаясь в плену отрицательных эмоций. Разумеется, если бы человек не владел эмоциональной памятью, он не смог бы запомнить аналогичных вещей.

Типичные действия, которые мы выполняем машинально, почти не сопровождаются эмоциями. Если потребовалось достать с полки определенную книгу, нам стоит только протянуть руку – и книга у нас. Взяли и забыли. Так, наверное, и было бы, если бы книга была на месте. Но выяснилось, что ее там нет! Начинаются поиски книги. И не потому, что она нужна, а просто потому, что только сейчас была, и уже нет, т. е. дефицит информации привел к возникновению отрицательных эмоций.

Абсолютно незнакомый, трудный материал активизирует только раздражение, которое можно отнести к отрицательным эмоциям. А вот избыток информации, напротив, вызывает исключительно положительные эмоции.

 

Текст песни, которая нам нравится, которую мы слышали много раз, запоминается без труда и очень быстро.

 

Вот почему обучение должно строиться по принципу: от простого к сложному.

Нельзя недооценивать роль, которую играют эмоции в жизни человека. Ведь побуждают человека к делам как раз эмоции и чувства. Само по себе мышление не побуждает человека к какому‑либо виду занятий. Именно эмоции в своем арсенале имеют огромные запасы энергии, которые затем использует человек.

Эмоциональная память неразрывно связана с образной.

Образная память позволяет запоминать, сохранять и воспроизводить образы предметов или явлений. В основе подавляющего числа современных методик по развитию памяти лежит образная память человека. Что же представляет собой образная память?

Миллионы лет жизнь человека зависела от состояния его зрения, слуха, осязания. Постоянное ожидание опасных ситуаций влияло на развитие мышления, памяти, внимания. Ведь это хранилище опыта, пережитого человеком и ценного ему. Ненужное забывалось быстро и без следа. Благодаря этому сформировалась память на звуки, запахи, цвета, т. е. образная память. Такая память присуща дошкольникам.

С помощью образной памяти воспринятое нами переводится в большой запас образов, которые нам предлагает окружающая действительность.

Абстрактное (словесное) мышление – это схема.

И образы вставляются в нее, как страницы в книгу. Они остаются на столько времени, на сколько это нужно. Когда необходимо, образы появляются перед мысленным взглядом человека. Поэтому абстрактное мышление свободно и может делать с сохраненными в памяти образами что угодно: применять при подготовке к экзаменам и публичным выступлениям, дополнять различные схемы и блоки. Запоминаемые образы перед глазами, а перевести их можно на любой язык: слова, формулы, символы и т. д.

Рассмотрим, как это происходит. Мозг человека состоит из двух полушарий. Правое – образное полушарие, левое – словесное. В правом главенствуют эмоции, левое контролирует разум.

Вот что в процессе исследований выявили ученые‑физиологи.

Левое полушарие отвечает за:

1) линейную обработку информации;

2) работу над отрывками информации;

3) анализ;

4) суждения;

5) логику;

6) абстрактность;

7) формирование понятий;

8) вербально‑логическую память;

9) символику;

10) связь идей.

Правое полушарие отвечает за:

1) образное мышление;

2) озарение;

3) интуицию;

4) распознавание образов;

5) предчувствие;

6) зрительную память;

7) одновременное восприятие нескольких предметов;

8) интеграцию;

9) работу над формированием представлений и образов;

10) синтез.

Хорошее развитие левого полушария можно отметить у людей технических профессий. А вот художники, музыканты и дизайнеры являются обладателями прекрасно развитого правого полушария.

Возьмем для примера игру в бильярд. Для начала необходимо найти и прочесть книги об этой игре – это работа для левого полушария. Туда же отнесем математический расчет пути движения шара, возможность удара о борт и вероятность попадания в лузу. А вот появлением предчувствия правильного удара мы обязаны правому полушарию.

Головоломки, которые справедливо называют играми для ума, приходят на помощь при создании большого количества идей. Большую пользу для ума приносит выполнение упражнений на раскрытие определенных закономерностей, выявление четвертого лишнего, распознавание элемента и целостного.

Например:

 

Мозг привык запоминать все таким, как есть, – в многообразии цветов, звуков, запахов, других качеств. При восприятии в правом полушарии остается образ‑модель, а в левом – соответствующее образу словесное определение. В результате воспринятое не стирается. Оно порождает гениальные стихи, книги, картины, открытия. Это для него органично и естественно.

Но в наше время почти вся информация преподносится в сокращенном виде: дикторы на радио, тексты печатных изданий, фрагменты изображений на телевидении и т. д. В одном полушарии материал запечатлеется, а в другом будет бесформенное пятно. Поэтому возникают неконтролируемое забывание, дефекты внимания, пробелы памяти.

С помощью образной памяти недостающие ощущения можно вызвать искусственно, тем самым дополнить сокращенную информацию до полноценной.

 

Образная память развивает творческое мышление, помогает воспроизведению информации спустя любой промежуток времени.

 

Эту форму памяти разрушить почти невозможно, так как ее основа – профессиональные знания самого человека. Но из‑за бледности и неустойчивости воспроизведение запомненного раньше часто расходится с оригиналом. Чем больше прошло времени, тем существеннее будут различия. Отклонения от начального образа могут быть в виде смещения образов, когда теряются специфические черты предметов или явлений. А при дифференциации, наоборот, происходит усиление каких‑либо черт, характерных для данных предметов или явлений.

Легкость воспроизведения образов зависит от:

1) особенностей образа;

2) эмоциональной окраски;

3) состояния человека при восприятии;

4) состояния человека при воспроизведении. Образная память начинает работать сразу после восприятия, можно сказать, что это его обратная сторона.

 

Date: 2015-10-18; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию