Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необыкновенная (феноменальная) память





Французский писатель‑моралист Франсуа Ларошфуко говорил: «Люди жалуются на свою память, но никогда на способность суждения». Наша память как бы и не является частью личности. Не так уж и стыдно иметь плохую память. И напротив, сказать человеку, что у него прекрасная память, не значит, что вы ему сделали комплимент. Известны такие факты, когда человек без труда мог воспроизвести большой по объему отрывок текста слово в слово, но абсолютно не понимал значения. Многие при этом добиваются карьерного роста.

 

Можно не говорить, какие из этих людей получаются «специалисты».

 

Персидский царь Кир знал имя каждого солдата, который находился в его войсках. Митридат Евпатор вел судебные процессы, говоря более чем на 20 языках, которые были распространены в его стране. Художник Густав Доре, лишь раз взглянув на фотографию, мог точно отобразить ее в гравюре. Моцарт славился удивительной музыкальной памятью. Физик и математик Эйлер владел прекрасной памятью на числа.

В научных кругах известен один мнемоник, который часто демонстрировал свои способности. Он имел способность воспроизводить слоги, как осмысленные, так и бессмысленные, числа и звуки, любые знаки в прямом и обратном порядке. Он мог вспомнить информацию, включающую 70 единиц, даже 15 лет спустя после восприятия, причем без погрешностей. Но вот смысловые отрывки он запоминал сложнее. Каждое слово текста в его памяти существовало само по себе, как будто бы он запоминал текст на незнакомом языке.

А французский император Наполеон Бонапарт во время смотра войск проходил вдоль строя и приветствовал каждого солдата по имени. Просто Наполеон запоминал схему построения, а солдаты верили, что командир знает их всех в лицо. Результат – фанатично преданная армия.

Франклин Рузвельт пользовался другим методом. Перед посещением приемов Рузвельт получал от своего советника необходимую информацию о людях, которые будут там присутствовать. Он запоминал основные фразы, вопросы, которые необходимо задать, чтобы показать свое внимание к какому‑либо человеку. Итог: Рузвельта избирали Президентом Соединенных Штатов четыре раза.

Эти политические деятели не употребляли чудесных таблеток для развития памяти, не пользовались услугами магов. Они просто применяли определенные приемы, позволяющие запоминать любую информацию, что принесло им значительную пользу.

Есть люди, которые появляются на свет с выдающейся способностью поглощать и сохранять различные сведения. Про таких людей говорят, что у них эйдетическая память. Они легко назовут число любого дня недели, вспомнят статистические данные какого‑нибудь спортсмена.

 

Психологи давно занимаются изучением эйдетической памяти, но особых результатов в этой области еще не достигли.

 

1.2. СТРУКТУРА И ВИДЫ ПАМЯТИ (ОБРАЗНАЯ ПАМЯТЬ, СЛОВЕСНО‑ЛОГИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ, ДВИГАТЕЛЬНАЯ (МОТОРНАЯ) ПАМЯТЬ, ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ)

 

Основные подходы к классификации памяти основаны на выявлении зависимости характеристик данного процесса от видов деятельности по запоминанию и воспроизведению.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию