Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Междисциплинарный экзамен

Программа государственного экзамена для проведения итоговой государственной аттестации по уровню «Бакалавриат» на 2013/2014 учебный год

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ЭКЗАМЕН

I. Гражданское право:

1. Понятие гражданского права. Источники гражданского права. Место ГК РФ в системе актов гражданского законодательства.

2. Правоспособность и дееспособность граждан. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим. Опека и попечительство.

3. Понятие и сущность юридического лица. Виды юридических лиц. Правоспособность юридических лиц. Способы образования и прекращения юридических лиц. Средства индивидуализации юридического лица. Реорганизация юридического лица. Ликвидация юридического лица.

4. Коммерческие юридические лица: признаки и виды. Хозяйственные товарищества и общества. Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

5. Некоммерческие организации: признаки и виды. Учреждение. Потребительский кооператив. Фонд.

6. Пределы осуществления и способы защиты гражданских прав.

7. Объекты гражданских прав: понятие и классификация. Недвижимые вещи. Понятие и виды ценных бумаг.

8. Личные неимущественные права: понятие и виды. Защита чести, достоинства и деловой репутации. Компенсация морального вреда.

9. Понятие сделки и ее отличие от иных юридических фактов. Виды сделок. Форма сделки. Условия действительности сделок. Недействительные сделки. Составы недействительных сделок. Последствия недействительности сделок.

10. Представительство и доверенность

11. Порядок исчисления и виды сроков в гражданском праве. Понятие, сроки и последствия истечения исковой давности. Приостановление, перерыв и восстановление срока исковой давности.

12. Понятие, признаки и виды вещных прав. Понятие собственности и права собственности.

13. Способы приобретения и прекращения права собственности. Момент приобретения права собственности по договору. Риск случайной гибели (порчи) вещи.

14. Понятие и виды обшей собственности. Общая долевая собственность. Общая совместная собственность.

15. Защита права собственности. Виндикационный иск. Негаторный иск. Иск о признании права собственности.

16. Ограниченные вещные права. Сервитут. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления.

17. Право собственности на жилые помещения. Виды вещных прав на земельные участки.

18. Понятие и основания возникновения обязательств. Система обязательств.

19. Множественность лиц в обязательстве. Обязательства долевые, солидарные и субсидиарные.

20. Надлежащее исполнение обязательств. Сроки, место и способ исполнения обязательств. Альтернативные и факультативные обязательства. Исполнение обязательства третьими лицами (возложение и переадресовка).

21. Перемена лиц в обязательстве (уступка требования и перевод долга).

22. Прекращение обязательств.

23. Понятие и общая характеристика способов обеспечения исполнения обязательств. Неустойка (понятие, виды, соотношение с убытками). Задаток и аванс.

24. Залог как способ обеспечения обязательств. Договор залога и право залога. Реализация прав залогодержателя. Особенности ипотеки. Понятие об удержании. Банковская гарантия. Поручительство.

25. Понятие, формы и виды гражданско-правовой ответственности.

26. Основание и условия гражданско-правовой ответственности. Противоправность поведения как условие гражданско-правовой ответственности. Убытки (понятие, виды, объём возмещения). Причинная связь как условие ответственности за убытки. Вина, случай и непреодолимая сила в гражданском праве.

27. Понятие и значение договора. Виды договоров. Содержание (условия) договора.

28. Предварительный договор. Договор в пользу третьего лица. Публичный договор. Договор присоединения.

29. Порядок заключения договора. Заключение договора в обязательном порядке. Заключение договора на торгах. Изменение и расторжение договора.

30. Договор купли-продажи: понятие и элементы. Права и обязанности продавца и покупателя по договору купли-продажи. Ответственность по договору купли-продажи.

31. Особенности договора продажи недвижимости. Особенности договора поставки: заключение договора, преддоговорные споры, содержание договора поставки, ответственность за нарушение условий договора. Договор мены.

32. Понятие, элементы и сфера применения договора дарения. Отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения.

33. Договор аренды: понятие и элементы договора аренды, права и обязанности арендодателя и арендатора по договору аренды, ответственность по договору аренды.

34. Виды договора аренды. Аренда зданий и сооружений. Договор финансовой аренды (лизинга).

35. Договор подряда: понятие и элементы договора подряда, права и обязанности подрядчика и заказчика по договору подряда, ответственность за нарушение договора подряда. Особенности договора строительного подряда.

36. Договор возмездного оказания услуг.

37. Понятие и виды договора перевозки. Перевозка железнодорожным транспортом: заключение договора, ответственность перевозчика (грузоотправителя) за предоставление перевозных средств (груза), элементы договора (стороны, предмет, цена, срок, форма), содержание договора перевозки, ответственность сторон за нарушение договора перевозки.

38. Договор займа. Кредитный договор и его виды.

39. Понятие, элементы и виды договора банковского вклада. Охрана прав и законных интересов вкладчиков кредитных учреждений. Содержание договора банковского вклада. Понятие, элементы и виды договора банковского счета. Права и обязанности сторон по договору банковского счета. Виды расчетов.

40. Понятие и элементы договора хранения. Виды договоров хранения. Содержание договора. Ответственность хранителя за несохранность имущества.

41. Понятие страхования. Основные понятия страхового права. Виды и формы страхования. Имущественное страхование и его виды. Добровольное личное страхование и его виды. Обязательное страхование и его виды. Права и обязанности страхователя и страховщика.

42. Договоры поручения, комиссии и агентирования. Соотношение договоров.

43. Договор простого товарищества.

44. Понятие и значение деликтных обязательств. Принцип генерального деликта. Общие условия ответственности за причинение вреда. Учет вины потерпевшего в деликтных обязательствах. Возмещение вреда, причиненного правомерными действиями.

45. Специальные виды деликтов. Ответственность за вред, причиненный малолетними. Ответственность за вред, причиненный лицами от 14 до 18 лет. Ответственность за вред, причиненный недееспособными, ограниченно дееспособными и невменяемыми лицами. Ответственности за вред, причиненный актами власти. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.

46. Понятие и основания обязательства из неосновательного обогащения. Содержание обязательства из неосновательного обогащения.

47. Авторские права: объекты, субъекты, виды прав, распоряжение правами и защита прав.

48. Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий: объекты, субъекты, виды прав, распоряжение правами и защита прав.

49. Основные понятия наследственного права. Понятие наследства. Основания наследования. Наследники. Круг наследников по закону. Необходимые наследники. Устранение от наследства в силу закона. Время и место открытия наследства.

50. Завещание и особые распоряжения в завещании. Принятие и отказ от наследства. Переход права на принятие наследства. Наследование по праву представления. Ответственность наследников по долгам наследодателя. Оформление наследственных прав. Охрана наследственного имущества.

 

II. Конституционное право:

1. Предмет конституционного права как характеристика его места в системе права.

2. Место международных договоров и решений международных судов в конституционном правопорядке государства

3. Решения Конституционного Суда РФ в системе источников российского права, их роль и значение

4. Понятие и юридическая характеристика Конституции как нормативно-правового акта, её место в системе нормативных актов

5. Верховенство Конституции и прямое действие Конституции как её юридические характеристики

6. Государственный суверенитет как конституционный принцип осуществления власти

7. Понятие народного суверенитета и механизм его реализации

8. Конституционный принцип правового государства (господства права): юридическая характеристика

9. Принцип разделения властей и проблемы его реализации. Особенности системы разделения властей в РФ

10. Государство и права человека: конституционные принципы правового положения личности.

11. Взаимодействие государства и религии: принцип светского государства и его содержание

12. Идеологическое многообразие как конституционный принцип и механизм его реализации

13. Защита местного самоуправления как принцип конституционного строя.

14. Государство и экономика: принципы воздействия государства на экономические отношения.

15. Социальная политика государства: принцип социального государства и его соотношение с другими конституционными принципами.

16. Принцип равноправия и запрета дискриминации, проблема «позитивной» дискриминации.

17. Неотчуждаемость и естественный характер основных прав и свобод человека.

18. Непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина.

19. Недопустимость умаления, отрицания и отмены прав и свобод человека и гражданина.

20. Конституционные пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина.

21. Правовое значение классификации прав человека: юридическая характеристика личных, политических, социальных и коллективных прав

22. Юридические обязанности государства по защите права на жизнь

23. Достоинство личности и обязанности государства по его обеспечению и защите

24. Конституционные механизмы защиты права на свободу и личную неприкосновенность

25. Неприкосновенность частной жизни: содержание конституционных гарантий.

26. Свобода передвижения, выбор места пребывания и жительства в Конституции РФ и российском законодательстве

27. Свобода совести и вероисповедания: пределы реализации и основания ограничения

28. Свобода слова: ограничения в целях защиты частных и публичных интересов

29. Право на получение информации в публичной сфере

30. Свобода объединения: конституционно обоснованные ситуации ограничения

31. Конституционное содержание права собственности и судебная практика его защиты

32. Пределы вмешательства государства в свободу экономической деятельности

33. Механизмы реализации права на свободу собраний и митингов

34. Соотношение народного суверенитета и индивидуальных прав на участие в управлении делами государства

35. Право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления и его конституционно-правовое значение

36. Право на судебную защиту: толкование содержания на практике

37. Конституционный принцип запрета обратного действия закона

38. Механизмы реализации конституционной обязанности платить законно установленные налоги и сборы

39. Проблемы множественного гражданства и конфликта юрисдикций государств

40. Реализация избирательных прав: общие принципы и механизмы практического осуществления

41. Механизмы и условия разграничения предметов ведения и передачи полномочий между федеральными органами и органами государственной власти субъектов в Российской Федерации

42. Конституционно-правовой статус высших органов государственной власти субъектов РФ

43. Полномочия Президента РФ по взаимодействию с другими органами государственной власти

44. Организация деятельности законодательных органов власти и статус депутатов

45. Законодательный процесс в Российской Федерации: особенности состава участников и процедуры

46. Приемы и способы преобразовательного толкования конституции судами.

47. Условия и основания защиты прав граждан Конституционным Судом РФ

48. Процедура рассмотрения Конституционным Судов РФ жалоб граждан

49. Понятие и юридические свойства правовой позиции Конституционного Суда РФ

50. Решения Конституционного Суда РФ: типы, правовое содержание, механизм действия

III. Уголовное право:

1. Понятие российского уголовного права и его взаимосвязь с другими отраслями отечественного права и международным уголовным правом.

2. Понятие российского уголовного закона, и его основные признаки Воспитательная и предупредительная роль российского уголовного закона.

3. Действие российского уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона.

4. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации, совершивших преступление вне пределов России.

5. Понятие преступления и его социальная обусловленность. Классификация преступлений и ее критерии.

6. Понятие состава преступления и его структура. Виды составов преступлений и критерии их классификации.

7. Понятие уголовной ответственности и ее основание.

8. Понятие объекта и предмета преступления. Виды объектов преступления и их уголовно-правовое значение.

9. Понятие умышленной вины. Виды прямого умысла.

10. Понятие неосторожной вины. Отличие небрежности от невиновного причинения вреда.

11. Субъект преступления по российскому уголовному праву. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность. Понятие специального субъекта преступления.

12. Понятие стадий совершения преступления и их уголовно-правовое значение.

13. Понятие соучастия в преступлении и его формы. Отличие от прикосновенности к преступлению.

14. Понятие необходимой обороны и условия ее правомерности.

15. Система наказаний по российскому уголовному праву. Основные и дополнительные виды наказаний.

16. Общие начала назначения наказания. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

17. Назначение наказания при рецидиве преступлений и по совокупности приговоров.

18. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии, и по совокупности преступлений.

19. Условное осуждение. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока.

20. Понятие и виды освобождения от наказания.

21. Понятие убийства и его виды. Отграничение убийства от иных преступлений, сопряженных с причинением смерти потерпевшему.

22. Убийство при отягчающих обстоятельствах, относящихся к объективной стороне преступления, относящихся к субъективной стороне преступления.

23. Убийство при смягчающих обстоятельствах.

24. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

25. Насильственные действия сексуального характера. Отличие от понуждения к действиям сексуального характера.

26. Понятие и признаки хищения.

27. Формы хищения.

28. Виды хищения.

29. Вымогательство. Отличие от принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения.

30. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

31. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов.

32. Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.

33. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.

34. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, с организации.

35. Терроризм. Отличие от диверсии.

36. Захват заложника. Отличие от похищения человека.

37. Бандитизм. Отличие от организации преступного сообщества (преступной организации).

38. Хулиганство.

39. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров или их аналогов, растений или их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры.

40. Понятие и виды экологических преступлений.

41. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

42. Понятие и виды преступлений в сфере компьютерной информации.

43. Государственная измена. Отличие от разглашения государственной тайны.

44. Должностное лицо как специальный субъект преступления.

45. Получение взятки. Отличие от коммерческого подкупа.

46. Злоупотребление должностными полномочиями. Отличие от злоупотребления полномочиями.

47. Дача взятки. Провокация взятки или коммерческого подкупа.

48. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Отличие от посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование.

49. Понятие, общая характеристика и виды преступлений против правосудия.

50. Понятие и виды преступлений против военной службы.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Рассказ Кевина

Date: 2015-10-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.053 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию