Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военные чины





 

С введением Петром I «Табели о рангах» военные, как и гражданские чины, разделялись на соответствующие классы – всего 14. В «табель» никогда не включались так называемые НИЖНИЕ ЧИНЫ – солдатские и УНТЕР‑ОФИЦЕРСКИЕ. Однако начнем именно с них.

Солдатские чины составляли:

1. РЯДОВОЙ. В пехоте и кавалерии именовались по роду службы – МУШКЕТЕР, ГРЕНАДЕР, ГУСАР и т. д. В артиллерии – КАНОНИР и БОМБАРДИР, в казачьих войсках – КАЗАК.

2. ЕФРЕЙТОР: в артиллерии – БОМБАРДИР‑НАВОДЧИК; в казачьих войсках – ПРИКАЗНЫЙ.

Далее шли унтер‑офицеры, то есть младший командный состав:

1. МЛАДШИЙ УНТЕР‑ОФИЦЕР обычно командовал отделением. В артиллерии ему соответствовал ВИЦЕ‑ФЕЙЕРВЕРКЕР.

2. СТАРШИЙ УНТЕР‑ОФИЦЕР обычно служил помощником командира взвода или сам командовал взводом. В артиллерии – ФЕЙЕРВЕРКЕР.

Оба чина в казачьих войсках заменял чин УРЯДНИКА. Посылая Денису Давыдову свою «Капитанскую дочку», Пушкин писал о Пугачеве: «В передовом твоем отряде / Урядник был бы он лихой».

3. ФЕЛЬДФЕБЕЛЬ. Исполнял обязанности помощника командира роты. Как не вспомнить тут грибоедовского Скалозуба, грозящего Репетилову и его приятелям‑вольнодумцам:

 

…Я князь‑Григорию и вам

Фельдфебеля в Волтеры дам,

Он в три шеренги вас построит,

А пикните, так мигом успокоит.

 

В кавалерии и казачьих войсках этот чин назывался ВАХМИСТР.

4. ПОДПРАПОРЩИК – высший унтер‑офицерский чин: в казачьих войсках – ПОДХОРУНЖИЙ. Будучи «нижним чином», подпрапорщик не имел права на титулование. В рассказе Куприна «Свадьба» описывается, как подпрапорщик Слезкин приказал своему вестовому называть себя «ваше благородие»: «В этом самовозвеличении есть для Слезкина какая‑то особая прелесть».

Недворяне только в редких случаях, за исключительную храбрость или безупречную выслугу (при обязательной грамотности), могли получить офицерский чин, как правило же, выше унтер‑офицеров до реформы 1874 года не дослуживались. Отслужившие свой срок унтер‑офицеры, в просторечии УНДЕРА, часто нанимались в дворники, сторожа или швейцары. Завести, такого служителя, да еще с «кавалерией», то есть с наградами, было делом чести состоятельной купеческой семьи: «Купеческий дом, богатый, да нет ундера у ворот – это что ж такое?» – говорится в комедии Островского «Правда хорошо, а счастье лучше». Такой «ундер» находится – отставной вахмистр, бравый Сила Ерофеич Грознов – один из самых ярких персонажей великого драматурга.

Чеховский отставной унтер Пришибеев, приехавший в село наводить свои порядки, вошел в русскую литературу как страшный символ самодержавно‑полицейской власти в России.

В XVIII веке были унтер‑офицерские чины СЕРЖАНТ и КАПРАЛ. Гринев в «Капитанской дочке» едет служить в гарнизон в чине «гвардии сержанта». Сержантов простой люд называл «СРАЖАНТАМИ», сближая это слово с глаголом сражаться. В рассказе Тургенева «Часы» говорится об «отставном сражанте», чинящем башмаки.

Ниже сержанта, замененного позднее фельдфебелем или старшим унтер‑офицером, был КАПРАЛ, обычно командовавший КАПРАЛЬСТВОМ (отделением). Тарас Скотинин в «Недоросле» Фонвизина «отставлен капралом», то есть очень низким для дворянина чином.

 

Date: 2015-10-18; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию