Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недопустимые и необычные структуры в информационной модели





Как уже отмечалось, наиболее распространёнными считаются структуры типа 1:М с необязательной стороной “много”.

Другие отношения следует рассмотреть особо, т. к. они либо недопустимы, либо нелогичны, либо редко встречаются (необычны). Некоторые из них требуют только дополнительного разъяснения, другие должны быть проектно разрешены в дальнейшем.

· “Свиные уши”, имеющие сторону с обязательным участием

 
 

 

 


В такой ситуции получается “бесконечная иерархия”. Конструкция недопустима.

 

· Неисключащие подтипы и невключающие супертипы

Подтипы должны быть разделены между собой и в совокупности образовывать супертип. Таким образом, подтипы должны быть взаимоисключающими и, соответственно, не может существовать экземпляр подтипа, не принадлежащий супертипу.

 

 

а) неисключающие подтипы

 

 

 

 


Фунгицид используют для борьбы с заболеваниями растений, гербицид - для борьбы с сорняками, инсектицид - для борьбы с насекомыми, родентицид - для уничтожения грызунов.

Но существуют пестициды, относящиеся к нескольким классам. Кроме того, имеются такие, которые не отнесены ни к одному из приведённых классов (например, регуляторы роста растений).

Таким образом, приведённая модель некорректна, т. к. нарушает правило о подтипах и супертипах.

б) супертип с подтипами разных категории

· Отношение “1:1” (унарное)

· Отношения “1:М”, “N:M”, обязательные на обеих сторонах

· “Потерянная” дуга

Целостность данных

 

Целостность как свойство данных характеризует их достоверность и непротиворечивость в любом состоянии базы данных, включая переходы из одного состояния в другое.

Она обеспечивается набором логических ограничений на домены, которые реализуются и поддерживаются средствами СУБД.

Различают внутренние и явные ограничения целостности.

Внутренние представлены в модели данных набором допустимых структур данных, а в конкретной схеме данных - правилами выполнения операций.

Явные - определяются в схеме базы данных явным образом с помощью специальных конструкций ЯОД.

 

Date: 2015-10-18; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию