Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурный подтекст сексуальных отношений





Даже если мы пытаемся воспитывать свою дочь в благожелательной атмосфере уважения, сложившееся в обществе отношение к интимной стороне жизни мужчины и женщины, сексизму* и чувственности проникает в наш дом. Что же мы можем сделать?

Сведите к минимуму время, проводимое у телевизора. Если телевизор вошёл у дочери в привычку, мы должны найти время, чтобы выяснить, чему же он учит нашу дочь. Фильмы и передачи, в которых демонстрируется откровенный секс, наглядно пропагандируют чисто потребительское отношение к женщине. Девочек учат безропотно дожидаться, пока мужчина воспользуется ее телом. Телевизионный секс нередко бывает сопряжён с насилием. Девочек учат тому, что насилие и секс неразрывно связаны друг с другом. В фильмах женщины хорошие и любимые, если они внешне привлекательны и сексапильны. Девочек учат, что они должны быть сексапильны, если хотят, чтобы их любили и принимали. Взаимоотношения между «телемужчинами» и «тележенщинами» зачастую носят исключительно сексуальный характер или окрашены в сексуальные тона. Девочки познают, что отношения с людьми мужского пола могут быть только сексуальными, при этом отвергается многогранность человеческих отношений, способных приносить радость людям разного пола во всём многообразии своих форм.

Просматривайте заранее телепрограммы и фильмы, которые дочь будет смотреть одна, и смотрите с ней вместе то, чего вы раньше не видели. Телепрограммы и фильмы с сексуальным содержанием предоставляют возможность обсудить с дочерью ценность интимных отношений.

* Сексизм — дискриминация по полу, которая чаще затрагивает женщин (ср. расизм. Примеч. переев.

Мы обязаны найти время, чтобы посмотреть эти передачи вместе с ней, услышать её вопросы и ответить на них всей возможной откровенностью. Мы, однако, настойчиво рекомендуем исключать из просмотра те передачи, где демонстрируются насильственные сексуальные действия и сцены изнасилования, по крайней мере, до тех пор, пока дочь не повзрослеет настолько, чтобы оценить с позиций интеллекта тот эмоциональный ущерб и физический вред, которому подвергаются все участники этих событий.

Телепрограммы и журнальная реклама искусно bнушают девочкам и женщинам, как они должны выглядеть. На самом деле многие рекламные объявления совея не так уж безобидны и изысканны! Юные модели в журналах для младших школьников выглядят более сексапильна чем это было даже пять лет назад, и загримированы так, чтобы казаться более взрослыми; можно подумать, что девочка должна выглядеть и действовать, как будто ей больше лет, чем есть на самом деле. Подтекст таких материалов том, что в восемь—двенадцать лет девочка должна уже быт соблазнительной, а не выглядеть на свой возраст. Это способствует нарушению питания, ухудшению внешнего вида половой скороспелости нынешних девочек.

Мне кажется, что большинство журналов для младших школьников сегодня ужасны. Они формируют образ, насквозь фальшивый, и целиком сосредоточены на внешнем виде вместо того, чтобы научить ребёнка радоваться своей непохожести на других и уважать эту непохожесть на себя в них.

Хейди, двадцати одного года,

Мы рекомендуем проводить семейные обсуждения содержания и подтекста популярных детских журналов или найти им замену. Нам очень нравится, например, журнал «Новая Луна: Журнал для мечтательных девочек» (New Moon: The, Magazine for Girls and Their Dreams), адресованный девочкам от восьми до четырнадцати лет. В буклете об этом журнале сказано, что это «новый журнал, созданный девочками и женщинами для всех девочек, которые хотят, чтобы их голос услышали, а мечты принимали всерьёз». Журнал включает в себя разделы «Язык тела» (о внешнем виде и о здоровье), «Герстория» (исторические факты из жизни знаменитых женщин), «Как обидно» (почему в колледже мы должны получать степень бакалавра), «Она это сделала!» (живые и интересные интервью с девочками, добившимися в чём-нибудь успеха) и «Женские дела».

Слушайте музыку, которую любит дочь. Студии записи, под давлением граждан, альбомы с откровенно сексуальным содержанием или картинами насилия теперь маркируют фразой «С разрешения родителей. Откровенная лирика». Несмотря на явное засилье сексуальных материалов, нельзя сказать, что это доставляет удовольствие младшим школьникам. Хотя предупредительная этикетка адресована родителям, но и девочки могут избежать неловкости, если заранее обратить их внимание на эту маркировку.

Пытаемся мы или нет контролировать музыкальные вкусы дочери, но песни предоставляют нам ещё одну возможность поговорить с дочерью о сексе и об основных темах современной музыки. Быть в курсе модной музыки довольно трудно, особенно если мы не можем оценить её достоинств, что случается с каждым старшим поколением. Но популярная музыка отражает, а в некоторой мере и формирует вкусы, стиль, нравственные ценности и жизненные установки, которые нашим дочерям предстоит усвоить. Мы сможем повлиять на своих дочерей только в том случае, если будем разбираться в основных музыкальных течениях. С недавних пор стало модным любить блюз, рок-н-ролл и джаз прошлых лет. Знакомя дочь с музыкой разных времен, мы расширяем её музыкальный кругозор, формируем вкус и предоставляем ей большую возможность выбора.

Отдавайте себе отчет в том, что мы неосознанно учим своих дочерей сексуальному отношению к телу. Ничто из того, что мы, родители, говорим или делаем, не проходит бесследно, каждое наше слово наполнено для дочери смыслом и может способствовать укреплению распространённого в нашем обществе отношения к сексу и к собственному телу. Подумайте над следующими вопросами:

Бывало ли так, что в присутствии дочери мы стояли перед зеркалом и жаловались на собственную полноту?

Говорим ли мы о том, что какая-нибудь наша знакомая выглядела бы значительно лучше, если бы сбросила несколько килограммов? Стараемся ли мы выглядеть хорошо, то есть пользуемся ли макияжем, следим ли за причёской, подбираем соответствующие аксессуары и тому подобное, перед тем как выйти из дому? Нужны ли нам одежда, украшения, обувь, макияж и тому подобное по последней моде? Придерживаемся ли мы разных требований к детямнастаиваем на том, чтобы дочери всегда были аккуратны, хорошо одеты, опрятны, и многое прощаем сыновьям?

Критикуем ли мы своего мужа (свою жену) в присутствии дочери за то, как он (она) одевается?

Испытываем ли мы неловкость, называя части тела своими именами?

Готовы ли мы к обсуждению сексуальных вопросов, если они возникают? j

Мы не говорим о том, что мы обязаны делать одно и He-делать другого. Просто нужно прислушаться к тому, о чем мы говорим при дочерях, и посмотреть, в какой мере мы сами подвержены влиянию общественных установок относительно того, как следует выглядеть, чтобы быть привлекательными, любимыми, славными человеческими существами, что отрицательно сказывается на нашей самооценке или загоняет нас в ловушку строго ограниченных моделей поведения. Подозреваем, что многие из нас могли бы немало добавить к предыдущему списку. Осознав то, в чем мы сами себя ограничиваем, мы сможем воспитывать в своих дочерях более широкий взгляд на мир и на выбор жизненного пути.

Date: 2015-10-18; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию