Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно действовать





Особенно большие изменения в умственном, и физическом развитии происходят в первые пять лет жизни.

Айрине П. Стайвер «За пределами Эдипова комплекса» Записки из Стоун-центра

Если в доме есть девочка в возрасте до семи лет, мы, родители, всегда очень заняты, у нас масса забот и хлопот. Нам кажется, что мы уже хорошо знаем это маленькое существо, но вдруг она делает очередной скачок в развитии, и всё меняется. Ниже даны некоторые рекомендации, как направлять полёт наших крохотных любознательных бабочек через эти годы, полные захватывающего волнения:

Оберегайте её младенчество. Пусть малышка не спеша выходит из своего кокона, не зная в первые несколько месяцев ни телевизора, ни электронной музыки, ни бешеного ритма внешнего мира. Мягкий свет, нежные краски, заботливые руки и успокаивающие звуки родительских голосов —- вот что больше всего нужно маленькой девочке в начале её жизни. Слишком скоро она вылетит наружу, пробуя свои новые крылья в действительности повседневной жизни. •

Пойте, пойте, пойте! Мы знаем, что уберечь ребёнка от телевизора и магнитофонной музыки в нашем нашпигованном техникой обществе, — идея почти абсурдная. Но мы всё-таки надеемся, что читатель примет во внимание то разрушительное воздействие, которое оказывают эти устройства на нежную, только ещё формирующуюся сенсорную систему малышки, особенно если у неё бывают колики и ей трудно приспосабливаться к этому новому, чужому миру.

Пусть оживут песни нашего детства, которые пели нам наши матери и отцы. Мы спокойно можем научить дочерей своему любимому рок-н-ролу, барабанным ритмам и блюзу, мелодиям популярных шлягеров, поп-музыке и даже современному рэпу, если относимся к приверженцам подобных вещей, но петь всё это мы должны сами. Если вы не знаете слов, то сходите в ближайший музыкальный магазин за сборником детских песенок либо прослушайте кассету или компакт-диск.

Дети вполне естественным образом откликаются на музыку, начинают подпевать, двигаться и имитировать простые ритмы ещё до того, как научатся ходить. Чтобы воспитать у них любовь к музыке, которая впоследствии поможет пережить им трудные времена, пойте вместе и организуйте семейный ансамбль. Первые инструменты очень просто смастерить из металлических банок и деревянных ложек, упаковок из-под сухих завтраков и бобов. Мы знаем одну семью, где вместо того чтобы смотреть телевизор, после ужина все собираются в гостиной и каждый вечер поют под аккомпанемент отца, играющего на гитаре. Вот источники, которые помогут вам начать.

Приобретайте игрушки, книги и пособия, соответствующие возрасту девочки, подбирая их так, чтобы они развивали её всесторонне. Начинайте с самых простых игрушек: деревянных погремушек, мягких тряпочных мячиков из хлопка, картонных книжек с картинками, мягких кукол — вот, пожалуй и всё, что нужно девочке в первые месяцы жизни. По мере того как она будет расти и когда вы начнёте понимать, что её интересует, предоставьте ей возможность выбирать между куклой и грузовиком, верстаком и плитой, шариками и шашками, футбольным мячом и скакалкой. Вероятно, её смогут увлечь и занятия оригами, танграммы, головоломки, шахматы, если мы предложим их в нужный момент и научим с ними обращаться.

Сказки многое дают душе девочки и облегчают преодоление ухабов на пути взросления. Мы настоятельно рекомендуем, вспомнить забытую практику придумывать истории. Незамысловатый рассказ перед сном задаёт успокоительный ритм концу трудового дня и помогает маленькому ребёнку перейти от активного бодрствования в состояние сонного покоя. Рассказывая дочери что-нибудь на ночь, мы, в отличие от чтения книги, можем смотреть ей в глаза, удовлетворяя этим её потребность в близости.

Однако это не значит, что мы вообще против чтения девочкам книг, конечно нет! Только очень важно, подбирая книги для дочери, обращать внимание на содержание, подтекст, иллюстрации, особенно пока девочка маленькая. Специалисты по средствам массовой информации утверждают, что девочки любят книжки про мальчиков, но мальчики не любят читать про девочек. Такое положение дел объясняется недостатком увлекательных книг с сильными женскими характерами. Нам эта концепция кажется сомнительной, ибо мы уверены в том, что и мальчики и девочки <; удовольствием бы слушали увлекательные, захватывающие рассказы о смелых и отважных деяниях женщин, идущих к высокой цели и способных воплотить в жизнь свои чаяния и мечты. Очень важно также, чтобы в рассказах для девочек уделялось особое внимание взаимодействию героев. Кто как к кому относится и что они вместе делают — вот суть жизненных интересов девочки, поэтому рассказы с такими элементами обязательно тронут её душу.

...Старайтесь подбирать книги, которые учат ребёнка творчески искать мирные способы разрешения конфликтов, которые помогут ему оценить прелесть непохожести людей друг на друга, а также разнообразие природных условий, книги, где описывается жизнь разных народов и обычаи разных культур, книги, язык и подтекст которых свободны от сексизма, книги, которые воспитывают в ребёнке стремление сделать мир лучше.

Date: 2015-10-18; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию