Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограды в семье с одним родителем





Сводные семьи и семьи с одним родителем сталкиваются с аналогичными проблемами. Но между ними существует важное различие: когда родитель один, он должен всё брать на свои плечи. Кроме того, одиноким родителям приходится противостоять и многим дополнительным трудностям семейной жизни, как, например, экономические тяготы, меньшая возможность присмотреть за ребёнком, особенно когда ребёнок болен, влияние на ребёнка родительских сердечных увлечений, повторный брак второго родителя (бывшего супруга или супруги), появление сводных братьев и сестёр, отсутствие человека, с которым можно откровенно поговорить и всё обсудить. Мы хотим напомнить одиноким родителям, что обязательно нужно обращаться за помощью к окружающим — это очень важно для вас и вашего ребёнка (и не надо этого стыдиться). Познакомьтесь с приводимыми ниже рекомендациями по установлению оград в семьях, состоящих из девочки и одного родителя:

Станьте и начальником и другом. «При отсутствии второго родителя между ребёнком и единственным родителем обычно складываются дружеские отношения. Поэтому в семьях с одним родителем отсутствует иерархия власти. Это связывает руки родителю в отношении требований к соблюдению дисциплины и порядка, — утверждает Шошона Александер, одинокая мать и автор книги „Гимн одиноким родителям". — Возможно, решение проблемы состоит в развитии хороших коммуникативных навыков, а также в чётком определении того, что от ребёнка требуется и чего от него ждут. В дружеских контактах особенно существенно умение общаться откровенно и уважительно. А с позиций родительского авторитета вы чётко формулируете требования к ребёнку. Чем яснее ребёнок осознаёт, чего от него ждут, тем легче обсуждать с ним возникающие проблемы. Ребёнок чувствует себя в безопасности, если твёрдо знает, что вы заботитесь о нём и открыты для обсуждения любых вопросов. Вот так-то».

Просите о помощи. «В одиночку этого сделать нельзя, — говорит специалист по воспитанию детей в неполных семьях и семейный консультант Лиз Ханнигэн. — Вы должны обращаться за помощью. Ведь попытка воспитывать детей в одиночку делается впервые за всю письменную историю человечества. Просить всегда трудно, это, наверное, самое сложное из того, что вам приходится делать, поэтому если не можете попросить для себя, сделайте это ради своего ребёнка. У меня, например, была проблема в том, что за год третий раз пришлось Менять дочке детский сад, а мне очень не хотелось подвергать её испытаниям в очередной раз, ведь ей было всего три с половиной года. Наконец я набралась храбрости обратиться к администрации детского сада с просьбой о помощи в вопросе оплаты, и, хотя в этом детском саду ничего подобного никогда прежде не делали, они пошли мне навстречу! Я была потрясена. Дело стоило того, чтобы о нём просить. Сейчас, спустя многие годы, я всё вернула тысячекратно. Если вы теряете силы в борьбе, значит, пришло время выбраться из собственной скорлупы и обратиться за помощью — ради себя и ради ребёнка».

Развивайте содружество с воспитателями и при необходимости не медлите с консультацией. Одиноким матерям и отцам необходима информация о том, как живет дочь и чего можно от нее ожидать: какое поведение соответствует возрасту девочки, что сейчас модно, по какому принципу объединяются её сверстники и так далее. Одиноким отцам может потребоваться совет в отношении моды на одежду, татуировки, принятого среди сверстников времени возвращения домой, программ проведения детских праздников и молодёжных вечеринок. Одинокие матери часто нуждаются в том, чтобы взглянуть со стороны на возможности дочери в отношении обязанностей по дому, домашних заданий, дисциплины и финансовой помощи семье. Близкие друзья, члены семьи, соседи, священник, члены церковной общины, консультанты, учителя и персонал детских садов — все эти люди при необходимости могут оказать одинокому родителю помощь и поддержку в воспитании дочери.

В больших корпорациях, принимая важное решение, всегда обращаются за консультацией к специалисту, чтобы оценить положение дел и получить необходимые рекомендации. Одинокие родители, если возникли какие-либо сомнения в вопросах воспитания, должны сами сломать стену, отделяющую их от мира, и обратиться за помощью к окружающим. А потом делать, как будет лучше для них и для их детей, доверяя своей внутренней системе управления.

Date: 2015-10-18; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию