Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт комплектных распределительных устройств





Испытания комплектующего КРУ оборудования - масляных выключателей, выключателей нагрузки, разъединителей, измерительных трансформаторов, разрядников и т.д. производятся по соответствующим методам и нормам.

Проверка механизма доводки и блокировки производится в рабочем и испытательном положении. При попытке вывода тележки из закрепленного положения с включенным выключателем последний должен отключаться. Отключение выключателя должно происходить раньше перемещения тележки, вызывающего размыкание первичных разъединяющих контактов.

Проверка действия защитных шторок, обеспечивающих безопасность при производстве ремонтных работ, производится выдвижением тележки в ремонтное положение. При этом шторки под действием собственной массы должны закрывать окна. При вкатывании тележки шторки должны автоматически подниматься, открывая окна для прохода подвижных контактов первичной цепи.

Проверка работы механических блокировок производится многократным (четыре-пять) вкатыванием тележки. При этом не должно быть перекосов и заеданий.

Измерение переходного сопротивления первичных разъединяющих контактов вторичных цепей производятся при помощи двойного моста, микроомметра или по методу амперметра-вольтметра. Если шкафы КРУ установлены прислонно к стенке и доступ к неподвижным контактам затруднен, измерение переходных сопротивлений производится на тележке с помощью вспомогательной медной пластины толщиной 8-9 мм или запасного неподвижного контакта.

Переходное сопротивление не должно превышать:

Для контактов на 400 А 75 мкОм

Для контактов на 600 А 60 мкОм

Для контактов на 900 А 50 мкОм

Для контактов на 400 А 40 мкОм

Переходное сопротивление контактов сборных шин измеряется выборочно и в том случае, если не позволяет конструкция КРУ. Сопротивление участка шин в месте контактного соединения не должно превышать более чем в 1,2 раза сопротивление участка той же шины, но без контакта. Переходное сопротивление разъединяющих контактов вторичных цепей измеряется выборочно. Сопротивление контактов должно быть не более 4000 мкОм.

Измерение давление ламелей разъединяющихся контактов первичных цепей производиться выборочно при выкаченной тележке КРУ. Сила нажатия каждой ламели на неподвижный контакт или металлическую пластину равной толщины должна быть в пределах 10-15 кг.

Проверка правильности регулировки вторичных разъединяющихся контактов производится в испытательном положении. Правильно отрегулированные контакты должны удовлетворять следующим требованиям: оси неподвижных частей контактов должны совпадать; соединение неподвижной и подвижной частей контактов должно происходить на расстоянии 7-17 мм от края пружинящих пластин; ход пружинящих пластин при включении вторичных контактов должен быть не менее 5 мм. Отгибание пружинящих пластин не допускается.

Измерение переходного сопротивления связи заземления тележки с корпусом производится между конструкцией тележки и корпусом; сопротивление не должно превышать 100 мкОм.

Измерение сопротивления изоляции элементов, выполненных из органических материалов, производится мегаомметром на напряжение 2500 В. Сопротивление изоляции должно быть не ниже 100 МОм.

Испытание повышенным напряжением промышленной частоты изоляции аппаратуры первичных цепей производится так, чтобы испытанию повышенным напряжением подвергалась вся изоляция первичных цепей (включая масленый выключатель, нижние проходные опорные изоляторы); испытания необходимо производить до присоединения отходящих силовых кабелей.

Все тележки должны быть установлены в рабочее положение, выключатели – включены. Тележки с трансформаторами напряжения должны быть выкачены. Испытания производятся пофазно при заземленных других фазах.

Величина испытательного напряжения оборудования ячеек КРУ принимается в соответствии с таблицами. Продолжительность приложения испытательного напряжения: 1 мин –для чисто керамической изоляции; 5 мин – для изоляции с элементами из органических материалов.

Литература

1. Электротехнический справочник: в 3-х т. Т. 2. Электротехнические устройства/Под общ. ред. В.Г. Герасимова, П.Г. Грудинского, Л.А. Жукова и др.-М.: Энергоатомиздат, 1981. – 640 с.

2. Справочник по наладке электроустановок. Под ред. А.С. Дорофеюка, А.П. Хечумяна. М.: Энергия 1977. - 560 с.

3. С.С. Щебунин, С.А. Коротеева Методические указания к лабораторной работе «Планирование и организация ремонтов механического оборудования с использованием СПУ и ЭВМ» – Липецк, 1993. - 22 с.

4. Соколов Б. А. Монтаж электрических установок. — М.: Энергоатомиздат, 1991. — 592 с.

5. Правила устройства электроустановок. – 6-е изд., перераб. и доп. М.: Энергоатомиздат, 1986.- 640 с.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 1769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию