Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модульное программирование





Сейчас мы переходим к новой теме – модульному программированию. Модульное программирование предполагает особый способ разработки программы, которая при этом строится из нескольких относительно независимых друг от друга частей – модулей. Модули могут писаться как на одном языке программирования, например, на Ассемблере, так и на разных языках, в этом случае говорят, что используется многоязыковая система программирования. Что такое система программирования мы строго определим несколько позже, а пока изучим общее понятие модульного программирования и программного модуля.

Мы уже знаем одно из полезных свойств такой программы, отдельные части (модули) которой написаны на разных языках программирования – это позволяет нам из программ на языках высокого уровня вызывать процедуры на Ассемблере. Познакомимся теперь со свойствами модульной программы, написанной на одном языке программирования (в нашем случае на Ассемблере).

Перечислим сначала те преимущества, которые предоставляет модульное программирование. Во-первых, как мы уже отмечали, это возможность писать модули на разных языках программирования. Во-вторых, модуль является естественной единицей локализации имён: как мы говорили, внутри модуля на Ассемблере все имена должны быть различны (уникальны),[41] что не очень удобно, особенно когда модуль большой по объёму или совместно пишется разными программистами. Как и в блоке программы на языке Паскаль, имена локализованы в модуле на Ассемблере и не видны из другого модуля, если только это не указано явно с помощью специальных директив.

Следующим преимуществом модульного программирования является локализация места ошибки: обычно исправление ошибки внутри одного модуля не влечёт за собой исправление других модулей (разумеется, это свойство будет выполняться только при хорошем разбиении программы на модули, с малым числом связей между модулями, о чём мы будем говорить далее). Это преимущество особенно сильно сказывается во время отладки программы. Например при внесении изменений только в один мз нескольких десятков модулей прграммы, только он и должен быть заново проверен программой Ассемблером и переведён на язык машины.[42] Обычно говорят о малом времени перекомпиляции всей программы при исправлении ошибки в одном модуле, что сильно ускоряет процесс отладки всей программы.

Разумеется, за всё надо платить, у модульного программирования есть и свои слабые стороны. Во-первых, модули не являются совсем независимыми друг от друга: между ними существуют связи, то есть один модуль иногда может использовать переменные и программный код другого модуля. Необходимость связей между модулями естественно вытекает из того факта, что модули совместно решают одну общую задачу, при этом каждый модуль выполняет свою часть задачи. Связи между модулями на Ассемблере должны быть явно заданы при описании этих модулей.

Во-вторых, теперь перед счётом программы необходим особый этап сборки программы из составляющих её модулей. Этот процесс достаточно сложен, так как кроме собственно сборки программы из модулей, необходимо проконтролировать и установить все связи между модулями.[43] Сборки программы из модулей производится специальной системной программой, которая называется редактором внешних связей между модулями.

В-третьих, так как теперь наш Ассемблер никогда не видит всей исходной программы одновременно, то, следовательно, и не может получить полностью готовую к счёту программу на машинном языке. Более того, в каждый момент времени он видит только один модуль, и не может проконтролировать, правильно ли установлены связи между модулями. Ошибка в связях теперь выявляется на этапе сборки программы из модулей, а иногда только на этапе счёта, если используется так называемое динамическое связывание модулей, обо всём этом мы будем говорить далее. Позднее обнаружение ошибок связи между модулями может существенно замедлить процесс отладки программы.

Несмотря на отмеченные недостатки, преимущества модульного программирования так велики, что сейчас это главный способ разработки программного обеспечения. Теперь мы начнём знакомиться с особенностями написания модульной программы на языке Ассемблера.

Date: 2015-10-18; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию