Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команды вызова процедуры и возврата из процедуры





Команды вызова процедуры по-другому называются командами перехода с возвратом, что более правильно, так как их можно использовать и без процедур. По своей сути это команды безусловного перехода, которые перед передачей управления в другое место программы запоминают в стеке адрес следующей за ними команды. На языке Ассемблера эти команды имеют следующий вид:

call op1

где op1 может иметь следующие форматы: i16, r16, m16, m32 и i32. Как видим, по сравнению с командой безусловного перехода здесь не реализован только близкий короткий относительный переход сall i8, он практически бесполезен в практике программирования, так как почти всегда тело процедуры находится достаточно далеко от точки вызова этой процедуры. Таким образом, как и команды безусловного перехода, команды вызова процедуры бывают близкими (внутрисегментными) и дальними (межсегментными). Близкий вызов процедуры выполняется по следующей схеме:

Встек (IP); jmp op1

Здесь запись Встек (IP)обозначает действие "записать значение регистра IP в стек". Заметим, что отдельной команды push IP в языке машины нет. Дальний вызов процедуры выполняется по схеме:

Встек (CS); Встек (IP); jmp op1

Для возврата на команду программы, адрес которой находится на вершине стека, предназначена команда возврата из процедуры, по сути, это тоже команда безусловного перехода. Команда возврата из процедуры имеет следующий формат:

ret [i16]; Параметр может быть опущен

На языке машины у этой команды есть две модификации, отличающиеся кодами операций: близкий и дальний возврат из процедуры. Нужный код операции выбирается программой Ассемблера автоматически, по контексту использования команды возврата, о чём мы будем говорить далее. Если программист опускает параметр этой команды i16, то Ассемблер автоматически полагает i16=0.

Команда близкого возврата из процедуры выполняется по схеме:

Изстека (IP); SP:=(SP+i16)mod 216

Здесь, по аналогии с командой вызова процедуры, запись Изстека (IP)обозначает операцию "считать из стека слово и записать его в регистр IP".

Команда дальнего возврата из процедуры выполняется по схеме:

Изстека (IP); Изстека (CS); SP:=(SP+i16)mod 216

Действие SP:=(SP+i16)mod 216 приводит к тому, что указатель вершины стека SP устанавливается на некоторое другое место в стеке. В большинстве случаев этот операнд имеет смысл только для чётных i16>0 и SP+i16<=K, где K – размер стека. В этом случае из стека удаляются i16 div 2 слов, что можно трактовать как очистку стека от данного количества слов (уничтожение соответствующего числа локальных переменных). Возможность очистки стека, как мы увидим, будет весьма полезной при программировании процедур на Ассемблере.

Date: 2015-10-18; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию