Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример полной программы на Ассемблере





Прежде, чем написать нашу первую полную программу на Ассемблере, нам необходимо научиться выполнять операции ввода/вывода, без которых ни одна сколько-нибудь серьёзная программа обойтись не может. В самом языке машины, в отличие от языка нашей учебной машины УМ-3, нет команда ввода/вывода,[13] чтобы, например, ввести целое число, необходима достаточно большая программа на машинном языке.

Для организации ввода/вывода мы в наших примерах будем использовать макрокоманды из учебника [5]. Вместо каждой макрокоманды Ассемблер будет подставлять соответствующий этой макрокоманде набор команд и констант (этот набор, как мы узнаем позже, называется макрорасшире­нием для макрокоманды).

Нам понадобятся следующие макрокоманды ввода/вывода.

· Макрокоманда вывода символа на экран

outch op1

где операнд op1 может быть в формате i8, r8 или m8. Значение операнда трактуется как код символа, этот символ выводится в текущую позицию экрана. Для задания кода символа удобно использовать символьную константу языка Ассемблер, например, ′A′. Такая константа преобразуется программой Ассемблера именно в код этого символа. Например, outch ′*′ выведет символ звёздочки на место курсора.

· Макрокоманда ввода символа с клавиатуры

inch op1

где операнд op1 может быть в формате r8 или m8. Код введённого символа записывается в место памяти, определяемое операндом.

· Макрокоманды вывода на экран целого значения

outint op1[,op2]

outword op1[,op2]

Здесь, как всегда, квадратные скобки говорят о том, что второй операнд может быть опущен. В качестве первого операнда op1 можно использовать i16, r16 или m16, а второго – i8, r8 или m8. Действие макрокоманды outint op1,op2 полностью эквивалентно процедуре вывода языка Паскаль write(op1:op2), а действие макрокоманды с именем outword отличается только тем, что первый операнд трактуется как беззнаковое (неотрицательное) число.

· Макрокоманда ввода целого числа

inint op1

где операнд op1 может иметь формат r16 или m16, производит ввод с клавиатуры на место первого операнда целого значения из диапазона –2 15.. +2 16. Особо отметим, что операнды форматов r8 и m8 недопустимы.

· Макрокоманда без параметров

Date: 2015-10-18; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию