Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы адресации





Введём следующее определение. Способ адресации – это способ задания операндов внутри машинной команды. Другими словами это правила, по которым заданные в команде (двоичные) числа определяют местонахождение и значение операндов для данной команды. Как правило, способ адресации операндов определяется только кодом операции команды. Для лучшего понимания этого понятия рассмотрим операцию сложения двух чисел в одноадресной ЭВМ. Мнемоника кодов операций будет указывать на способ адресации.

· Прямой способ адресации.

СЛ   S:= S + <2>

При этом способе адресации (только этот способ мы использовали до сих пор) число на месте операнда задаёт адрес ячейки основной памяти, в котором и содержится необходимый в команде операнд. Мы будем в угловых скобках обозначать содержимое ячейки основной памяти с данным адресом. Так, в приведённом выше примере <2> обозначает содержимое ячейки с адресом 2. В этой ячейки, конечно же, скорее всего не хранится число 2.

· Непосредственный способ адресации.

СЛН   S:= S + 2

При таком способе адресации поле адреса команды содержит, как говорят, непосредственный операнд. Разумеется, такие операнды могут быть только (неотрицательными) целыми числами, по длине не превышающими максимального значения в поле адреса.

· Косвенный способ адресации.

СЛК   S:= S + <<2>>

Здесь число на месте операнда задаёт адрес ячейки памяти, содержимое которой, в свою очередь, трактуется как целое число – адрес необходимого операнда в памяти ЭВМ.

В качестве примера выполним несколько команд сложения с различными способами адресации для одноадресной ЭВМ и рассмотрим значение регистра-сумматора S после выполнения этих команд (см. рис. 4.1). Справа на этом рисунке показаны первые ячейки памяти и хранимые в них целые числа.

 

... Адрес Значение  
СЧ 0; S:= 0      
СЛ 2; S:= 3      
СЛН 2; S:= 5      
СЛК 2; S:= 13      
... ... ...  
       
  Рис. 4.1. Значение регистра сумматора после выполнения команд сложения с различными способами адресации.
         

Упражнение. Добавьте в язык учебной машины УМ-3 новую команду пересылки, которая использует косвенную адресацию по своему третьему адресу, и покажите, что в этом случае можно обрабатывать массивы без использования самомодифицирующийся программ.

Date: 2015-10-18; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию