Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные аспекты мужской и женской психики с их светлыми и темными сторонами





Мужские аспекты

Денарии = земля = отец (например, Зевс, Один, Бог- Отец, Моисей, Авраам)

Светлая сторона Добрый отец. Забота, помощь, пример, сила, защита. Темная сторона Отчим. Строгость, недоступность, тиранство, помеха.  
 
 
 

Мечи = воздух - юноша (например, Аттик, Адонис, Нарцисс).

Светлая сторона Интеллектуал. Строгий дух. Так­тика. Подвижность, живость, коммуни­кабельность, остроумие. Темная сторона Тот, кто всегда «знает лучше». Вечный мальчик. Холодность, жесто­кость, неуважитель­ность, цинизм.

Жезлы = огонь = герой (например, Ахилл, Зигфрид, Геракл, Самсон).

Светлая сторона Воин как защитник, деловой человек, политик. Динамизм, самостоятельность, мужество, терпение, выносли­вость, сила воли. Темная сторона Наемник, вечный охотник. Жажда власти, наживы, жестокость, бесчувственность, деструктивность. «Убийца за пись­менным столом».

Кубки = вода = мистик (например, мастер Экзарт, Рас­путин, Нострадамус).

Светлая сторона Медиум, мудрец, пророк. Теплота, готовность помочь, добрый волшебник, человек эмоцио­нальный. Темная сторона а) безалаберность, ненадежность; б) черная магия, фанатизм, демагогия.

Женские аспекты

Денарии = земля = мать (например, Мать-Земля, ма­тушка Кураж, Деметра).

Светлая сторона Добрая мать - кор­мит, защищает, за­ботится. Плодородие, прощение, помощь. Темная сторона Мачеха - бранит, подавляет, не пус­кает. Злость, лжи­вость, жадность.

Мечи = воздух = гиеродула/завлекательница (напри­мер, Лорелея, Сирены, кинозвезды).

Светлая сторона Жрица (храмовая проститутка), неза­висимая женщина. Артистизм, эстетизм, отстраненность, шарм, неприступность Темная сторона Уличная девка: трезвый расчет, холодность, безжа­лостность, цинизм, склонность к истерии.

Жезлы = огонь = амазонка (например, Артемида, Жан­на д'Арк, юная разбойница).

Светлая сторона Соратница. Самостоятельность, склонность к риску, Темная сторона «Мужик в юбке», догматизм, жела­ние покомандовать,

 

  динамизм, готовность помочь, смелость, жажда приключений.   унизить, опекать кого-либо, садизм.

Кубки = вода = медиум (например, Сивилла, Геката, Цирцея, Кассандра, добрая фея).

Светлая сторона Целительница. Интуиция, спон­танность, самоот­дача, самопожерт­вование, бескоры­стие, вдохновение, фантазия. Темная сторона а) «Ангелочек»: на­ивность, глупость, ее легко обмануть и со­блазнить. б) Ведьма, фурия: фанатизм, деструк- тивность, одержимость

В юнгианской психологии считается, что мы но­сим в себе все эти образы. Один или два таких архетипа проявляются у нас постоянно, другие же мы в большей или меньшей степени отвергаем - как в себе, так и в других людях, особенно в партнере противоположного пола. Юнг подразделяет их еще на четыре типа:

1. Основная функция - как мы обычно «подаем» себя.

2. Первая вспомогательная функция - как мы себя «подаем», когда номер 1 не срабатывает.

3. Вторая вспомогательная функция - как мы себя «подаем», когда не срабатывают 1 и 2.

4. Отрицаемая функция - то, чего мы не хотим при­знавать в себе.

Основная и первая вспомогательная функция обы­чно так близки, что мы их практически не различаем и даже не можем сказать, какая из них является первой. Зато мы нисколько не затруднимся определить отрицае­мую функцию, ибо это то, чего мы не переносим ни в себе, ни в других. Наша основная функция оказывается, таким образом, прямой противоположностью отрицаемой:


 

  земля/ Денарии отец/ мать ощущающий тип  
огонь/Жезлы герой/ амазонка чувствующий тип воздух/Мечи юноша/гетера думающий тип
  вода/Кубки мистик / медиум интуитивный тип  

В астрологии эти индивидуальные проявления стихий связывают с «мужскими» (Солнце, Марс) и «женскими» планетами (Луна, Венера) в зависимости от их располо­жения в знаках, например:

Мужской гороскоп:

Солнце - Овен (огонь), Марс - Телец (земля) Самосознание: герой (огонь), отец (земля)

Луна - Весы (воздух), Венера - Рыбы (вода) Искомый женский образ: гиеродула (воздух), медиум (вода)

Женский гороскоп:

Луна - Дева (земля), Венера - Овен (огонь) Самосознание: мать (земля), амазонка (огонь)

Солнце - Телец (земля), Марс - Водолей (воздух) Искомый мужской образ: отец (земля), юноша (воздух) Антитип, или отрицаемую функцию, определяют по по­ложению Сатурна в знаках соответствующих стихий.


Date: 2015-10-18; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию