Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Справедливость. (у Уэйта XI) Die Gerechtigkeit; Justice; La Justice





(у Уэйта XI) Die Gerechtigkeit;
Justice; La Justice

 

 

АРХЕТИП Судья.
БУКВА Хет = X, символы: поле, семя, стена, из­городь. Числовое значение: 8.
ЧИСЛО 8 = число Справедливости и Равновесия, поскольку делится на две равные части (4 и 4), которые, в свою очередь, тоже могут быть разделены точно так же. Каждые 8 лет лунный и солнечный ка­лендарь практически уравниваются. Восьмиугольник - фигура, переходная между квадратом и кругом, символ по­средничества между земным и божест­венным планом. «Восемь» как слово во многих языках является как бы противоположностью

 

  «ночи», то есть символизирует бодрство­вание, свет: Acht - Nacht eight - night huit - nuit otto - notte ocho - noche octo - nox (noctu)
К.- Г. ЮНГ «Мораль не была принесена в виде скрижалей с горы Синай, не была навя­зана народу, мораль - это функция че­ловеческой души, столь же древняя, как само человечество... Это инстинктивный регулятор, упорядочивающий общежи­тие и в стаде животных».
ЦИТАТА «Я больше люблю злодея, сознающего, что он злодей, чем праведника, сознаю­щего, что он праведник. О злодеях же, мнящих себя праведниками, сказано: «Они не свернут с пути и на пороге ада». Ибо они уверены, что и в ад их ведут только для того, чтобы они могли спасать попавшие туда души». Повести хасидов
ОБРАЗЫ Добродетель как основа личности, ар­хангел Гавриил, изгнание из рая, царь Соломон.
МАРСЕЛЬСКОЕ ТАРО Весы как символ равновесия и как из­мерительный инструмент. Рука держит меч так, что он не может служить ни для нападения, ни для защиты, а только для различения, выбора и вынесения приговора.
ТАРО РАЙДЕРА-УЭЙТА Две колонны и занавес между ними (как на II Аркане). Он фиолетового цвета -

 

  это последний из цветов видимого для нас спектра. За ним - золотые небеса. Ограниченность земной справедливости. Меч и красная мантия = Марс. Весы и зеленый воротник = Венера. Дочь Марса и Венеры (Ареса и Афро­диты) - Гармония. Правая нога (символ сознания) на виду. Это - Дике (Аст- рея), в эпоху железного века покинув­шая землю и ставшая созвездием Девы.
АНАЛОГИИ Кодифицированное право как абстракт­ное выражение правосознания.
СОВЕТ Отвечай за себя. «Ты волен делать все, что хочешь. Будь лишь готов к последствиям». Шелдон Копп
КАЧЕСТВО Среднее, соединительное звено между идеальным образом и его материальным воплощением. Объективность, справед­ливость, проработка прошлого, способ­ность верного суждения.
ЦЕЛЬ Сохранение равновесия, порядка. Ста­бильность, честность, суждение, осужде­ние, выбор, различение, способность от­стоять свои права.
ТЕНЕВАЯ СТОРОНА Стремление быть всегда правым, «Law and Order» [1], предрассудки.
ТРАДИЦИОННОЕ ТОЛКОВАНИЕ (плюс) Благополучный, справедливый, законный исход дела, равновесие, ис­кренность, отказ от старых привычек, (минус) Несправедливость, предвзятость, самоистязание, жестокость, нечестность, фарисейство.

 

 

СИНТЕЗ Спектр значений у этой карты очень широк: это и чувство справедливости, и умение судить верно и здраво, для ко­торых нужны объективность и готов­ность к компромиссам, а иногда и соло­монова мудрость. Нужно и умение вы­бирать. Карта Справедливости напоминает о сло­вах Гете: «Один закон нам может дать свободу», потому что беззаконие автома­тически влечет за собой право сильного, то есть произвол и бесправие слабых. Благодаря своему номеру, VIII (=2x4), эта карта взаимосвязана с Императором (IV), основная роль которого как раз в том и заключается, чтобы поддерживать порядок. Юстицию издавна изображают в виде женщины. В то же время композиция этой карты напоминает о Жрице (II). Это - указание на то, что право и правосудие требуют не только умения мыслить ло­гически, но и тонкого чутья. Уэйт не счел нужным объяснить, почему он поменял местами эту карту и карту Силы (XI) в порядке следования Арка­нов. Поэтому и я не буду гадать о при­чинах, побудивших его сделать это, а сохраню традиционный их порядок, для чего у меня есть свои причины: 1. нумерологическая: 8 - это число спра­ведливости, а 11 - число греха, и: 2. логическая: Старшие Арканы разделя­ются на две десятерицы (декады), пер­вая из которых начинается с «мужской» карты Мага (I), соответственно чему вто­рая должна начинаться с «женской» (XI). Эта карта олицетворяет уравновешен­ность, равновесие сил. Его не следует

 

  смешивать с внутренней гармонией, кото­рой посвящена карта Умеренности (XIV). Под «равновесием сил» можно ведь по­нимать и то равновесие, которое устано­вилось в результате гонки вооружений. В определенных позициях она может означать «благополучный исход какого- либо дела», хотя понятие «благополуч­ный» не обязательно означает «такой, какого вы и хотели», и уж ни в коем случае не означает вашего благополучия в ущерб кому-то другому. Это - карта Справедливости, то есть ис­ход в любом случае будет справедлив, однако он может быть и неблагоприят­ным, потому что за все рано или поздно приходится платить. Таким образом, она может означать негативные последствия каких-то действий, совершенных вами прежде.
СОБЫТИЙНОЕ ЗНАЧЕНИЕ Восстановление справедливости. Устано­вление равновесия сил в какой-либо со­вместной деятельности, споре, конфлик­те. Период, когда человек способен су­дить здраво, готов к компромиссам и вполне владеет собой. Но карта может служить и предостережением: нужно иг­рать по правилам, честно.

Date: 2015-10-18; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию